Патент ссср 171650

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I7I650

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсюа

Социалистичесюи

Реслублик

Зап"л i1pp от:, гt>,., "1..."

1(, 421. 1„, -1Л, .„о

Заявлс:го 16.111.! 6 (Х. 8×2427/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Oln

G 01n

Государствеиный комитет ло делам

А. И. Молева

Заявитель

ДИСТАНЦИОННЬ!й ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ

ЭЛ ЕКТРОЛ ИТА

17одапсная гр11ппп Л6 173

Данное изобретение представляет собой устройство, позволяющее дистанционно определять плотность электролита в аккумуляторах.

Существующие дистанционные приборы для определения плотности жидкостей с применением ареометра не .пригодны для этой цели, так как они не могут быть. применены в процессе эксплуатации аккумулятора на подвижных объектах (аккумулятор может наклоняться до 30 ) .

Известны также приборы, основанные на измерении плотности электролита в зависимости от его электропроводности (по кривой зависимости силы тока от сопротивления электролита) .

Ввиду того, что эта кривая имеет максимум (в случае сильных электролитов) и, следовательно, одному значению удельного сопротив. ления соответствует два значения плотности электролита, возникает трудность в определении левого и правого (по отношению к максимуму) участков кривой.

В предлагаемом приборе применен блок ориентации, иредставлгпощий собой плавающий непрозрачный шариковый поплавок, оттарированный па плотность электролита, соответствующую максимуму кривой, и размещенный в нижней части датчика; положение Iloплавка фиксируется фотодатчиком. 11рпбор позволяет определять левую или правую ветвь кривой относительно максимума при измерении плотности электролита в аккумуляторах.

Для,получения кривой зависимости силы тока от электропроводности с четко выраженным максимумом и крутизной, позволяющей определять плотность электролита с необходимой для практики точностью, применены потенциометрический регулятор напряжения и двухполюсный переключатель, позволяющие изме10 нять напряжение на электродах датчика в момент измерения обратно пропорционально сопротивлению электролита.

Прибор состоит из двух основных узлов: показывающего,прибора с переключателем и

15 датчика.

На фиг. 1 представлен общий вид датчика дистанционного прибора для определен и и плотности электролита в аккумуляторах; на фиг. 2 — график зависимости элсктропровод20 ности электролита H>SO< от плотности (кривая 1) и график зависимости показаний прибора от плотности электролита (кривая 2); на фиг. 3 и 4 — упрощенная схема включения датчика Д и измерительного прибора КП.

25 Датчик прибора помещается в подкрышечном пространстве аккумулятора и представляет собой два графитовых электрода 1, запрессованных в корпус 2 из кислотостойкого материала, например фторопласта-1. Контактэлек30 тродов с электролитом осуществляется по тор37!650 на уровне 10 — 15 мм от предохранительщитка аккумулятора, корпусе датчика на уровне 15 — 20 мм от а размещается малогаба ритная осветиая лампочка 8 и полупроводниковое со)вление 4, заключенные в запаянные проные трубки 5. В пространстве между ламо! > и сопротивлением помещается полый озрачный стеклянный поплавок 6. и плотности электролита, соответствуюмаксимуму кривой, поплавок всплывает.

При этом срабатывает фотодатчик )! передаег в измерительный блок ориентирующий сигнал.

Таким образом, в зависимости от сигнала фотодатчика определяется удельный вес кислоты по правой или по левой ветви кривой (красная или зеленая подсветка шкалы прибора).

Измерение плогности электролита производится в два этапа. На первом этапе измерительный прибор КП включается параллельно датчику Д (фиг. 3) и с помощью потенциометра производится изменение напря>кения до тех пор, пока ток в цепи измерительного >прибора пе изменится до значения, полу)с)()(ого пр)! градуироике прибора. Этот т()к (контрольный) II остается постоянным на все время ðàботы прибора.

Затем на втором этапе измерения измерительный прибор с помощью ключа КЛ включается последовательно с датчиком Д и производится отсчет показаний прибора, соответствующих заданной плотности.

Таким образом, .при искусственном увеличении напряжения на электродах датчика с помощью потенциометра при постепенном уменьшении сопротивления электролита (с ростом его концентрации) сила тока в цепи датчика будет увеличиваться более резко (участок а кривой 2 на фиг. 2 по сравнению с соответствующим участком а «ривой 1).

Увеличение силы тока в цепи датчика происходит до определенного предела (максимум кривой). При дальнейшем увеличении плотности электролита и со<)твстстпенно уислич(HI!!0 его сопрот)шл IIIIH, а также искусст(к ином снижении напряжения на электродах датчика

5 элсктропроводимость уменьшается более резко (участок в кривой 2 по сравнению с соответствующим участком кривой Ц.

Пересечение двух ветвей кривых, име)ощих большой наклон, дает более четко выражен10 ный максимум, Измерение плотности электролита производится при переменном токе высокой частоты (8000 ги) во избе>канне полярности электродов и иска>кения вследствие этого результатов

15 измерений.

Предмет изобретения

1 . Дистанпибнный прибор для <н)ределепия плотности электролита в зависимости от электропроводности ги) кривой изменения силы тока от сопротивления электролита, состо)ппий

25 из датчика с эл(ктр()дами, блока (()(т())()()), б)локя I)I>(с()коч()ст()т()()г() г(и() )то1)(), II:Iì(l)IIтсльиого блока и миоготочечш)го перекл)очаTcчя, отличающийся тем, что, с цел)по определения левой или правой ветви кривой относиЗО тельно максимума при измерении плотности электролита в а ккумулятора х, прибор ю)<ст непрозрачный поплавок, размещенный в нижней части датчика и оттарироваин!.)(! на плотность электролита, соответствующую макси35 муму, причем поло>кение поплавка фиксируется фотодатчиком.

2. Прибор по и. 1, отличаю(иийся тем, что, с целью получения кривой изменения силы тока в цепи датчика от сопротивления элект40 ролита с большои крутизной и четко выра. женным максимумом, в измерительном блоке применены потенциометрический регулятор напряжения и двухполюсный переключатель.

371650 ь ф

% еп а

1й5 11Р 115 1М 1D 130 IЛ

Птпн0спь. с рная nvcnon>o; Г/сгг

Фиг с

Составитель Н. В. Катинова

Текред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор И. Г. Карпас

Тиг(ография, пр. Сапуиопа, 2

Зыка» !й>4(>>2 Тираж !00 Фор»(>г бу>к 60Х0(>>>в Объеч 027 над. л. (1еиа 5 кои.

Ц!!ИИ((И Государственного ко>(итста по дс>(ам и:и>бретеиий и открытий СССР

Москпа, !)еитр, ир. Серова, д. 4