Устройство для определения температуры застывания нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI I.1964 (№ 912285/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.VII.19б5

Кл. 421, 13оз

МПК G Oln

УДК 536 75 002 56 536

532.665.5 (088.8) Гос тдаРствениый комитет ло делам изобретеиий и открытий СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЬ1

ЗАСТЫВАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Подписная гру г га И 178

Известно устройство для определения температуры застывания нефтепродуктов. состоящее пз кюветы с испытуемым продуктом, термопары, холодильника и вторичного прибора, Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что кювета для испытуемого продукта разделена металлической охлаждаемой пластинкой с отверстиями на две полости, одна из которых связана с устройством циклического изменения давлений, например сильфоном, нагруженным эксцентриковым кулачком, а вторая полость сообщается с манометром.

Устройство универсально, позволяет повысить точность измерения и сократить время контроля.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит кювету 1, в которой находится испытуемый продукт, Кювета имеет две полости 2 и 8, разделенные между собой металлической перегородкой 4 с отверстиями для прохода контролируемого продукта. Эта перегородка является охлаждающей частью полупроводникового холодильника 5.

В перегородке находится термопара б, измеряющая температуру испытуемого продукта.

До момента потери подвижности слоя продукта, находящегося в отверстиях охлаждающей перегородки 4, изменение давления в полости 2 кюветы, благодаря несжимаемостп жидкости, передается в полость 8. При достиженин тем пературы застывания, т. е. при прекращении текучести продукта, изменение давления не передается из одной полости в другую.

Циклическое изменение давления производится при помощи устройства, состоящего из двигателя 7, эксцентрикового кулачка 8 и сильфона 9. Через определенные интервалы времени двигатель при помощи кулачка сжи10 мает сильфон и тем самым воздух, находящийся в трубке 10, и соответственно изменяет давление в ней. Это давление при заполненной кювете передается в трубку 11, давление

B которой измеряется микроманометром 12, 1S оптически связанным с релейным устройством

18. Микроманометр выполнен в виде типового пневмофотоэлектрического релейного устройства.

Регистрация температуры застывания про20 изводится на автоматическом самопишущем потенциометре 14. Последний непрерывно регистрирует температуру контролируемого продукта. Реле от микроманометра через определенные интервалы времени при появлении им25 пульса давления в трубке 11 закорачивает вход потенциометра и тем самым приводит показания его к нулю.

Циклическое закорачпвание потенциометра продолжается до тех пор, пока температура зй продукта выше температуры застывания. В

17 668

Й

Составитель В. И. Вощаикин

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова аказ 1546/14 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 этом случае запись температуры продукта на ленте потенциометра прерывистая. При достижении температуры застывания изменение давления в трубке 11 прекращается, и запись температуры продукта непрерывная. Точка перехода прерывистой записи температуры продукта в непрерывную на ленте потенциометра соответствует температуре застывания.

Предмет изобретения

Устройство для определения температуры застывания нефтепродуктов, содержащее кювету с испытуемым продуктом, термопару и холодильник, отличающееся тем, что, с целью достижения универсальности, точности измерений и сокращения времени контроля, кюве5 та разделена металлической охлаждаемой пластинкой с отверстиями на две полости, одна из которых связана с устройством циклического изменения давлений, например сильфоном, нагруженным эксцентриковым кулач10 ком, а вторая полость сообщена с манометром.