Патент ссср 171672

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7I672

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1.1964 (№ 874027 28-12) Кл. 42п, 2свв с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 15,IV.1966

МПК 6 09b

УДК 371.66/.67(088.8) Комитет по лолам иаобретеииЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Германов и А. М. Мигунов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СЛОВЕСНЫХ СООБЩЕНИЙ

СЛ Е ПО ГЛУХОМУ

Предлагается устройство для передачи словесных сообщений слепоглухому. Устройство снабжено клавиатурой с буквенными знаками, посредством которой через диодную матрицу осуществляется управление приспособлением (электромагнитным сигнализатором). Последнее содержит пластину, электромагниты и штифты, установленные в пластине в одной плоскости. Число выходных состояний электромагнитного сигнализатора соответствует числу букв алфавита. В каждом из выходных состояний штифты образуют рельефный знак, соответствующий по системе шрифта Брайля букве, обозначенной на нажатой клавише.

Рельефные знаки, образуемые штифтами, воспринимаются слепоглухим осязательно.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — взаимное расположение электромагнитов и штифтов; на фиг. 4 — электрическая схема устройства.

Оно содержит клавиатуру 1 с клавишами2 со знаками букв алфавита, диодную матрицу 8, шестиштифтовый электромеханический сигпализатор, состоящий из шести электромагнитов 4, пластины 5 с установленными в одной с ней плоскости шестью штифтами б, перемещающимися в направлении, перпендикулярном плоскости пластины б. Каждый электромагнит и сопряженный с иим штифт соответствуют определенной точке шеститочия шрифта Брайля.

При общении со слепоглухим информация вводится посредством кнопочных включателей 7, сопряженных с клавишами 2, в диодную матрицу 8, осуществляющую перевод буквенных знаков алфавита в сигналы, соответствующие буквам рельефно-точечного шрифlO та.

При замыкании включателей 7, соответствующих передаваемой букве, ток от источника через диоды матрицы 8 поступает в обмотки соответствующих электромагнитов. При этом

15 якоря электромагнитов воздействуют на концы штифтов б, поднимая верхние их концы над поверхностью пластины б.

Рельефно-точечный знак, образуемый штифтами б над поверхностью пластины, соответ20 ствует по системе шрифта Брайля букве, обозначенной на нажатой клавише. Слепоглухой, накладывая палец на выступающие концы штифтов, считывает осязательно рельефные знаки, которые чередуются сообразно с по2S следовательностью нажатия клавиш устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи словесных со30 общений слепоглухому, в котором использо171672

1. 1 1- 1- 1 1. . . 1 - . 1. 1. 1. 1 1.

А б ЕгД E ЕжЗийкл МНДП PCТУфХЦЧШЩЬЫЬЭЮЯ

Åèã.4

Составитель M. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Л. E. Марисич

Заказ 598/5 Тираж 600 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд, л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вано приспособление для чтения слепоглухим, содержащее пластину, электромагниты и штифты, установленные в пластине в одной плоскости, образующие рельефно-точечный шрифт и взаимодействующие с электромагнитами, отличающееся тем, что, с целью общения собеседника со слепоглухим, оно снабжено диодной матрицей и клавиатурой, управЛ111ощей электромагнитами посредством диодной матрицы.

2. Устройство по п. 1, отлича1ощееся тем, что в нем использована клавиатура, имеющая буквенные знаки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластина содержит шесть штифтов, образующих в определенной последовательности знаки системы Брайля.