Патент ссср 171677

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7I 677., Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 42r, 4

Заявлено 20. ill.1963 (№ 824226/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Y.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17.VII.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 05g

УДК 621.— 522(088.8) Авторы изобретения

Л.Д. Юзи

Коломенский тепловозостроит

Заявитель

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ПОЗИ ЦИОНЕРА

Под)гисная груггпа № 179

Известны механизмы управления для гидравлических позиционеров, снабженные плунжерным золотником, дозирующим поступление рабочей жидкости в гидроцилиндр и нагруженным с одного торца давлением масла, а с другого — пружиной обратной связи.

Предложенный механизм отличается от известных тем, что плунжерный золотник, воспринимающий сигнал управления, связан с управляющей мембраной и пружиной обратной связи штоками с игольчатыми опорами, причем пружина обратной связи выполнена с самоцентрирующейся подвеской. Такое выполнение позволяет практически использовать боковое усилие и сухое трение на золотнике, что сушественно повышает чувствительность механизма.

На чертеже изображен гидравлический поцизионер с предложенным механизмом управления.

Позицпонер работает по общеизвестному принципу. В полость А поступает управляющий сигнал в виде давления масла или воздуха, а к полости Б плунжера 1 подводится рабочее масло под давлением. Давление из полости А через мембрану 2 и шток 8 передается на плунжер 1. С другой стороны плунжер нагружен усилием пружины 4 обратной связи через шток 5. Благодаря действию этих двух сил плунжер находится в равновесии и его кромки перекрывают каналы корпусацилиндра. При изменении давления в полости А равновесие сил на плунжере нарушается, плунжер смещается в сторону меньшей силы и его управляющие кромки открывают каналы в корпусе цилиндра, поршень б которого под действием давления масла перемещается вправо или влево. При перемещении поршень поворачивает рычаг 7, который через шток 8

10 и стакан 9 изменяет натяжение пружины 4 обратной связи в сторону восстановления равновесия. При восстановлении равновесия сил плунжер 1 возвращается в исходное положение, перекрывая каналы в корпусе и останав15 ливая поршень б в требуемом положении. Таким образом, каждому давлению управления соответствует определенное положение поршня б. Точки опоры пружины 4 расположены таким образом, что пружина самоцентрирует20 ся по стакану 9 и плунжеру 1. При отклонении пружины возникает добавочное натяжение, которое возвращает ее в соосное положение.

Плунжер 1 имеет с торцов два соосных с плунжером сверления, оканчивающихся конусны25 ми гнездами, расстояние между которыми В выполняется минимально возможным. Концы штоков 8 и 5 также заканчиваются конусами, обеспечивающими самоцентровку штоков.

Благодаря самоцентровке штоков и пружины зо через плунжер 1 передается только осевое уси171677

Составитель А. Алфутов

1>едакгор П. Вербова Гехред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисн (Заказ 1404, 17 Тира>к 1425 Формат бум, 60+90>/в Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета ио делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 лие. В предложенном механизме органы настройки обратной связи вынесены из уплотняе. мой камеры, а опоры, трение в которых может внести погрешность в работу обратной связи, отсутствуют.

Предмет изобретения

Механизм управления для гидравлического позиционера с плунжерным золотником, дозирующим в гидроцилиндр рабочую жидкость и нагруженным с одного торца давлением масла, а с другого — пружиной обратной связи, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения чувствительности механизма, плунжерный золотник снабжен соосно расположенными него сверлениях штоками, имеющими игольчатые опоры, а пружина обратной связи выполнена с самоцентрирующейся подвеской.