Измельчающий барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для переработки незерновой части урожая в рисозерноуборочных комбайнах. Цель изобретения - повышение качества работы. Измельчающий барабан состоит из корпуса 1 и установленных на нем сегментов 2 с лезвиями 3 и 4. Сегменты 2 размещены как минимум по одной винтовой поверхности правого и/или левого направления, причем они расположены вдоль оси барабана е шахматном порядке. Сегменты 2 лезвиями 3 или 4 перерезают солому при вращении корпуса 1. Винтовое расположение сегментов обеспечивает высокую степень измельчения. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5П5 А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1. (21) 4670348/15 (22) 30.03.89 (46) 07.03.92. Бюл. N - 9 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (72) Ю.H. Ярмашев, А.Ф. Самойленко и В.А.

Скрипников . (53) 636.363.4(088.8) (56) Патент СССР М.1192591, кл. А-01 F 7/06, 1985. (54) ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ БАРАБАН .

4 Я 2

„,5U 1717003 А1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для переработки незерновой части урожая в рисозерноуборочных комбайнах. Цель изобретения — повышение качества работы. Измельчающий барабан состоит из корпуса 1 и установленных на нем сегментов 2 с лезвиями 3 и 4. Сегменты 2 размещены как минимум по одной винтовой поверхности правого и/или левого направления, причем они расположены вдоль оси барабана в шах матном порядке. Сегменты 2 лезвиями 3 или

4 перерезают солому при вращении корпуса

1. Винтовое расположение сегментов обеспечивает высокую степень измельчения.

2 з,п. ф-лы, 8 ил, 1717003

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки соломы (незерновой части урожая) различных культур, главным образом в конструкции 5 рисозерноуборочного комбайна.

Цель изобретения — увеличение степени измельчения соломы.

На фиг. 1 показан измельчающий барабан. общий вид; на фиг., 2 — то же, вид сбоку; 10 на фиг. 3 — размещение сегментов по винтовой поверхности; на фиг. 4 — развертка поверхности остова измельчающего барабана с одной винтовой поверхностью и расположение в ней сегментов; на фиг. 5 — развертка 15 поверхности остова измельчающего барабана с двумя винтовыми поверхностями одного направления и расположение лежащих в них сегментов: на фиг. 6 — развертка поверхности остова измельчэющего барабана 20 с двумя винтовыми поверхностями разного направления и расположение лежащих в них сегментов; нэ фиг. 7 — расположение сегментов в шахматном порядке в двух соседних по окружности барабана винтовых 25 поверхностях одного направления; на фиг.

8 — расположение сегментов в шахматном порядке в двух соседних по окружности барабана винтовых поверхностях разного направления. 30

На остове измельчающего барабана 1 (фиг. 1) расположены сегменты 2 с лезвиями

3 и 4 (фиг. 2), лежащие в прямой винтовой поверхности 5 (фиг. 3). Таких винтовых поверхностей 5 может быть одна (фиг. 4), две 35 (фиг. 5), и более одного направления 5 или разного направления 5 и 6 (фиг. 6), В соседних по окружностям барабана винтовых поверхностях сегменты могут располагаться в шахматном порядке (фиг. 7 и 8). Расположе- 40 ние сегментов и форма винтовой поверхности не orðàíè÷èâýются вариантами показанными нэ чертежах, Винтовая поверхность, в которой лежат сегменты, может быть не только прямой винтовой, но и косой 45 винтовой поверхностью, винтовым цилиндром, косым кольцевым геликоидом. Кроме того, на поверхности одного остова измельчающего барабана могут быть применены одновременно различные сочетания этих 50 винтовых поверхностей, В процессе работы измельчаюц его барабана сегменты 2 лезвиями 3 воздействуют на солому и перерезают ее. При этомодинаково эффективно подвергаются измельчению стебли соломы, расположенные в общем потоке соломы как параллельно, так и перпендикулярно оси барабана, Стебли соломы, имеющие ориентацию, отличную от укаэанной, подвергаются воздействию поверхностей 7 и 8 сегментов, в результате чего происходит переориентация стеблей соломы в удобное для измельчения положение. Таким образом, стебли соломы, поступающие в измельчающий барабан в любой ориентации, подвергаются эффективному измельчению.

Применение предлагаемого иэмельчающего барабана обеспечивает интенсивное измельчение стеблей соломы практически в любой ориентации их по отношению к сегментам измельчающего барабана. Это увеличивает степень измельчения соломы, объемный вес измельченной массы при этом возрастает, происходит увеличение веса вмещаемой в тележку измельченной массы, что ведет к уменьшению количества требующихся прицепных тележек и в связи с этим к сокращению их рейсов по полю. В результате меньше разрушается структура почвы, повышается урожайность возделываемых на этой почве культур.

Разбрасывание по полю сильно измель-ченной соломы с последующей ее запашкой обеспечивает более интенсивное и быстрое ее перегнивание, при этом ускоряется образование гумуса в почве, что повышает плодородие почвы.

Формула изобретения

1. Иэмельчающий барабан, содержащий корпус с установленными на нем сегментами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества работы, сегменты размещены как минимум по одной винтовой поверхности, 2. Барабан поп.1,отличающийся тем, что сегменты размещены по винтовым поверхностям правого и/или левого направления.

3. Барабан по п.2, отл и ча ю щи йс я тем, что сегменты расположены вдоль оси барабана в шахматном порядке, 1 71 7()O;) Щц

1717003

17 t 7(Н13

Составитель В.Скрипников

Редактор А.Пчолинская Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 822 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101