Патент ссср 171706

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I7O6

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06ЛЧ.1962 (№ 772526/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1965, Бюллетень ¹ 11

Кл, 47h, 1

47h., 2

МПК F 06h

F 0611

УДК 621.83(088.8) Государственный комитет ло делаю изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 17.Ч11.1965

Авторы изобретения

Ю. Р. Зельдин и Ю. М. Кургин

Заявитель

ИМПУДЬСНЪ|Й ВАРИАТОР СКОРОСТИ

Известны импульсные вариаторы скорости, содержащие рычаги с роликами, взаимодействующими с кулачком требуемого профиля с регулируемым эксцентриситетом, установленным на входном валу. Рычаги связаны с зубчатыми рейками, зацепляющимися с зубчатыми колесами, которые являются наружными обоймами муфт свободного хода, установленных на выходном валу.

Однако варианты такой конструкции не обеспечивают равномерного вращения выходного вала во всем диапазоне регулирования скорости.

В предложенном вариаторе рычаги с роликами снабжены пальцами с регулируемым эксцентриситетом, взаимодействующими с пазами, выполненными на зубчатых рейках.

На чертеже изображен описываемый вариатор с частичными разрезами.

От источника движения любым из известных способов вращение передается входному валу 1, на котором жестко закреплен кулачок 2. Кулачок 2 взаимодействует с роликами

8 и 8>, закрепленными на рычагах 4 и 4>, которые могут поворачиваться на осях 5 и 5>, расположенных симметрично относительно оси вала 1. Рычаги 4 и 4> по длине равны, поэтому характер их поворота относительно центров вращения определяется одним и тем же законом движения, зависящим от профиля куПодписная группа № 207 лачка и смещенного по фазе на 180 угла поворота вала 1. Рычаги 4 и 41 своими ступицами жестко соединены с соответствующими им направляющими б и 6>. В пазу направляющей б на винте 7 установлен ползун 8 (показан на чертеже в среднем положении). В пазу направляющей 6> на винте 7> также установлен ползун (на чертеже не показан) . Поворотом винтов 7 и 7 можно изменять положение пол10 зунов относительно соответствующих осей 5 и 51. Приводы винтов 7 и 7> должны быть кинематически связаны между собой, чтобы обеспечить синхронное перемещение ползунов в направляющих.

На ползунах установлены пальцы 9 и 9>, входящие в соответствующие пазы реек 10 и

10, которые могут иметь только возвратнопоступательное перемещение. Рейки входят в

20 зацепление с зубчатыми колесами 11 и 11>, являющимися наружными обоймами муфт свободного хода, установленных на выходном валу 12.

Вращение выходному валу передается от

25 рычага 4 иЛи 41 только в том случае, когда его ролик отжимается кулачком 2 от входного вала. Профиль кулачка должен быть подобран так, чтобы обеспечить в этот период вращение выходного вала с постоянной угло30 вой скоростью.

171706

Предмет изобретения б g

Составитель И. А. Слонимская

Реактор H. П. Белявская Тсхрсд Ю. В. Баранов Корректор В. И. Маркова

Заказ 1541/2 Тираж 1700 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап -, 2

Импульсный вариатор скорости, содержащий рычаги с роликами, взаимодействую цими с кулачком требуемого профиля, установленным на входном валу, связанные с зубчатыми рейками, зацепляющимися с соответствующими зубчатыми колесами, являющимися наружными обоймами муфт свободного хода, установленных на выходном валу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного вращения выходного вала во всем диапазоне

5 регулирования скорости, на рычагах установлены пальцы с регулируемым эксцентриситетом, взаимодействующие с соответствующими пазами, выполненными на зубчатых рейках.