Шариковая винтовая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7I 707

Союз Советских

Co „v, .гистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Vll.1963 (№ 849435/27-11) Кл. 47h, 3 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 0611

УДК 621.83(088.8) Приоритет

Опубликовано 26,V.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17ХП.1965

Автор изобретения

В. Г. Беляев

Заявитель

ШАРИКОВАЯ ВИНТОВАЯ ПЕРЕДАЧА

В настоящее время известны шариковые винтовые передачи, включающие винт, гайку, шарики, расположенные в канавках гайки и винта, устройство для циркуляции шариков с цилиндрическим каналом, который расположен параллельно оси гайки и снабжен в месте сопряжения крайних витков гайки и винта отражателем, направляющим шарики в канал, а также корпус, охватывающий гайку.

Особенность описываемой шариковой передачи состоит в том, что устройство для циркуляции шариков выполнено в виде двух пластин с полукруглыми канавками и выступами на концах. Пластины входят в паз гайки, расположенный вдоль ее оси, и удерживаются от продольного перемещения в нем выступами, которые охватывают перемычку паза гайки.

Такая шариковая винтовая передача конструктивно выполнена проще.

На фиг. 1 изображена шариковая винтовая передача в разрезе; на фиг. 2 — разрез по

А-А на фиг. 1; »а фиг. 3 — пластины с пазами и выступами, в аксонометрии.

Шариковая винтовая пара содержит винт 1 и гайку 2. Гайка имеет продольный фигурный паз, в который вставляют пластины 8 с полукруглыми канавками 4, которые являются продолжениями крайних витков резьбы гайки. Эти канавки образуют цилиндрический «анал, слугкащий для возврата шариков 5 при их циркуляции в канавках винта и гайки.

Каждая из пластин выполнена с двумя выПодггисная груггпа № 207 ступами б, один из которых имеет отражатель

7, входящий в канавку винта.

Гайку со смонтированными в ней винтом, пластинами и шариками свободно вставляют в корпус 8. При вращении винта шарики, движущиеся между винтом и гайкой, наталкиваются иа отражатели и направляются ими в цилиндрический канал возврата, совершая при этом два поворота по соответствующим

10 радиусам в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, сначала в плоскости, перпендикулярной к оси винта, а затем в плоскости, параллельной оси винта.

15 Предмет изобретения

Шариковая винтовая передача, включающая винт, гайку, расположенные в канавках гайки и винта шарики, устройство для циркуляции шариков с цилиндрическим параллель20 ным оси гайки каналом, соединенным с крайними витками гайки и снабженным в месте их соединения входящими в канавки винта отражателями для направления шариков в капал, и корпус, охватывающий гайку, отлаяаю25 игаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для циркуляции шариков выполнено в виде двух пластин с полукруглыми канавками и выступами на концах, вставляемых в расположенный вдоль оси гайки паз и

30 A „ ерживаеlvtb17. 0Т продольного перемещения выступами, охватьгвающими перемычку паза гайки.

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л, М. Струве Техред Ю. В. Баранов Корректор В. Н. Маркова

Заказ 1541/3 Тираж 1700 Формат бум. 60;х 90 /з Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогр афин, п р. С а ну нова, 2