Зубозакругляющий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 13

Заяглено 07.11.1963 (№ 819821/25-8) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.V.1965. Бюллетень ¹ 11

МПК 8 23f

УДI", 621.914,7,002.54 (088.8) Дата опубликования описания 29Л II.1965

Авторы изобретения

В. 1О. Людвиг, А. П. Коблов, H. Ф. Подаешкин и И. Е. Бурштей .1

Специальное конструкторское бюро № 8 и экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

ЗУБОЗАКРУГЛЯIOЩИЙ СТАНОК

Подписная группа ¹ 212

На известных зубозакругляющих станках закругление торцов зубьев шестерен осуществляется дисковой фасонной фрезой.

Предлагаемый зубозакругляющий станок отличается от известных тем, что для получения криволинейного про(риля закругления торца зуба шестерни закругление зубьев производится дисковой фасонной фрезой, профиль которой соответствует поперечному сечению закругляемой части зуба. При этом фреза совершает сложное движение по заданной траектории с помощью механизма качания фрезерной головки станка, выполненного в виде двух подвижных рычагов, приводимых двумя кулачками, кинематически связанными с приводом станка.

На фиг. 1 изобра>кена дисковая фасонная фреза 1, обрабатываемое зубчатое колесо 2 и траектория 3 движения оси фрезы. На участке а производится врезание в торец зубчатого колеса на полную глуоину закругления h, на участке b — обработка вдоль высоты зуба колеса по радиусу гб, на участке с — быстрый отвод фрезы от обрабатываемой поверхности зубчатого колеса и на участке д — возврат фрезы в исходное положение с одновременным поворотом изделия на обработку следующего зуба.

На предлагаемом станке может осуществляться обработка и без врезания, по которой при обработке вдоль высоты зуба фреза движется по направлегппо от вершины зуба к его сснованию, На фиг. 2 дана принципиальная схема описываемого зубозакругляющего станка.

Станок имеет вертикальную компоновку, при которой ось шпинделя 4 изделия расположена вертикально, а ось 5 фрезерного шпинделя — горизонтально.

Станок работает следующим образом. Обра10 батываемое зубчатое колесо 2 устанавливается

«а шпиндель 4 изделия, затем нажатием кнопки включается автоматический цикл. При этом фрезерная головка 6 подводится в рабочее положение и включается движение кулачково15 го вала, обеспечивающего с помощью кулачков 7 и 8 и системы рычагов 9 и 10 требуемый цикл обработки зуба, включающий деление на следующий зуб с помощью мальтийского креста.

20 По окончании обработки всех зубьев обрабатываемого зубчатого колеса фрезерная головка отводится, а деталь раскрепляется, Как выше указано, обработка вдоль высоты зуба осуществляется перемещенпем центра

25 фрезы с помощью кулачков н системы качающихся рычагов.

Ось 11 неподви>кно закреплена в рычаге 9 (качалке) и установлена I!B подшипниках в корпусе фрезерной головки. Это позволяет ры30 чагу 9 качаться вокруг оси 11. Ось 12 пепод171720

Фьг. 1

Составитель М. Агринская

Редактор Б. С. Нанкина Техред 10. В. Баранов

Корректор М. И. Козлова

Заказ 1634 6 Тираж 1800 Формат бум. 60><90 >

П11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 вижно àêðåïëåïà в качалке 9 и на ней на подшипниках висит рычаг (коромысло) 10, что позволяет ему качаться вокруг оси 12.

Коромысло 10 несет фрезу и систему привода фрезы. Сочетание двух качании: рычага 9 (качалки) вокруг оси 11 и коромысла 10 вокруг оси 12 позволяет получить любую траекторию движения центра фрезы вдоль высоты зуба.

На описываемом зубозакругляющем станке качание рычага 9 осуществляется через систему рычагов от кулачка 8 горизонтальной подачи, качание коромысла 10 осуществляется непосредственно через. -толкатель от кулачка 7 вертикальной пода1й.:

Сочетание профилей двух кулачков позволяет получать различную форму траектории движения фрезы.

Станок работает по автоматическому циклу и может быть встроен в автоматическую ли5 нию.

Предмет изобретения

Зубозакругляющий станок для обработки торцов зубьев зубчатых колес дисковой фасонi0 ной фрезой, содержащий фрезерную головку, отличающийся тем, что, с целью получения криволинейного профиля закругления торца зуба, механизм качания фрезерной головки выполнен в виде двух рычагов, приводимых в

15 движение от двух жестко соединенных между собой кулачков, кинематически связанных с приводом станка.