Мельница ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Цель - повышение эффективности измельчения смеси волокнистых и мелкодисперсионных компонентов. Мельница содержит ступенчатый корпус 1, в котором размещен ступенчатый ротор 4. Ступени корпуса и ротора выполнены в виде усеченных конусов, соединенных большими основаниями. Диаметр последующего основания одного конуса больше второго основания другого конуса. Рабочие элементы меньших конусов корпуса и ротора закреплены радиально и выполнены в виде ножей, а рабочие элементы больших конусов выполнены в виде отражательных планок и бил. На свободной части большего основания конуса ротора смонтированы дополнительные радиально расположенные отражательные планки 8. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг.1

1 (21) 4820912/33 (22) 27.03.90 (46) 07.03.92. Бюл. ЬЬ 9 (71) Научно-производственная фирма ЗСПО (72) С.И,Федоркин, Г.В.Суворов и E.Â.Êîíîнов (53) 621.926.4 (088.8), (56) Авторское свидетельство СССР

М 791423; кл. В 02 С 113/14, 1980.

Авторское свидетельство СССР

O 1175548, кл. В 02 С 13/06. 1984. (54) МЕЛЬНИЦА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения. Цель — повышение эффективности измельчения смеси волокнистых и

„„Я „„1717221 А1 мелкодисперсионных компонентов. Мельница содержит ступенчатый корпус 1, в котором размещен ступенчатый ротор 4.

Ступени корпуса и ротора выполнены в виде усеченных конусов, соединенных большими основаниями. Диаметр последующего основания одного конуса больше второго основания другого конуса. Рабочие элементы меньших конусов корпуса и ротора закреплены радиально и выполнены в виде ножей, а рабочие элементы больших конусов выполнены в виде отражательных планок и бил. На свободной части большего основания конуса ротора смонтированы дополнительные радиально расположенные отражательные планки 8. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1717221

20

30

40

55

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и може быть использовано в промышленности строительных материалов, Известна ударная мельница (1}, содержащая ступенчатый корпус, каждая ступень в котором выполнена большего диаметра, расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный патрубок, расположенный на торцевой крышке первой ступени корпуса, и разгрузочный патрубок, причем первая ступень ротора и корпуса снабжены соответственно радиально закрепленными ножами, взаимодействующими между собой.

Недостатком технического решения является возможность измельчения материалов только однородного состава, а также низкая эффективность измельчения.до размеров, снижающих прочность материала

В качестве прототипа выбрана роторная мельница (2), содержащая ступенчатый корпус, расположенные в нем горизонтальный ступенчатый ротор с билами и ударные плиты, загрузочный и разгрузочный патрубки, а между ступенями корпуса и мельницы смонтированы полые перегородки с отверстиями.

Недостатком такого устройства является невозможность измельчения смеси мелкодисперсных и волокнистых компонентов.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения смеси волокнистых и мелкодисперсн ых компонентов.

Поставленная цель достигается тем, что мельница содержит ступенчатый корпус, в котором установлен ступенчатый ротор, причем ступени корпуса и ротора выполнены в виде усеченных конусов, соединенных большими основаниями, диаметр каждого последующего основания больше второго основания другого конуса, меньшие конусы корпуса и ротора содержат закрепленные радиально ножи, а большие конусы — отра- жательные планки и билы, на свободной части большего основания конуса ротора смонтированы дополнительные радиально расположенные отражательные планки, а также корпус содержит два загрузочных и один разгрузочный патрубки, что обеспечивает одновременное измельчение смеси волокнистых и мелкодисперсионных компонентов, На фиг, 1 схематично изображена мельница ударного действия; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг, 1.

Мельница содержит корпус 1 ступенчатый с рабочими элементами, выполненные в виде ножей 3 и отражательных расположенный внутри корпуса ступейчатый ротор 4 с ножами 7 и билами 5. Корпус

1 и ротор 4 выполнены в виде двух усечен-. ных конусов с общим основанием. Размер второго основания одного конуса превышает размер второго основания другого конуса, Радиально закрепленные ножи 3 корпуса 1 и ножи 7 ротора 4 выполнены взаимодействующими между собой. Свободное основание большего конуса ротора

4 снабжено радиально расположенными отражательными планками S. Корпус содержит два загрузочных патрубка 9 и 10 и один разгрузочный па рубок 11.

Мельница работает следующим образом.

Через патрубок 10 подают измельчаемый материал, например минеральную смесь, обладающую вяжущими свойствами, Через патрубок 9 подают волокнистый компонент, например стекловолокно или волокно асбеста. Измельчаемый материал из патрубка 10 попадает на быстровращающийся ротор 4 и измельчается билами 5 и о гражательными планками 2, Волокнистый компонент из патрубка 9 попадает на быстровращающийся ротор 4 и измельчается взаимодействующими ножами 3 и 7. Перемещение измельчаемого материала от загрузочного патрубка 10 и волокон от загрузочного патрубка 9 к выгрузочному патрубку 11 вдоль ротора 4 осуществляется под действием центробежных сил и давления возникающего из-за различной окружной скорости смеси воздуха и измельчаемых компонентов, что обеспечивается изменением конусности ротора 4.:

Радиально расположенные на свободном основании большего конуса ротора 4 планки 8 выбрасывают измельченные волокна в выгрузочный патрубок 11. Измельчаем ые компоненты в патрубке 11 перемешиваются с получением смеси волокнистых и мелкодисперсных компонентов.

Положительный эффект от применения предлагаемой мельницы заключается в возможности получения сырьевой смеси, содержащей тонкоизмельченные до 2 — 10 мкм минеральные компоненты и волокна размером 1 — 5 мм, выполняющие армирующие функци.. при последующем изготовлении дисперсно-армируемых материалов, Совмещение в одном иэмельчительном агрегате процесса измельчения различных по природе материалов позволяет снизить энергоемкость и производственные площади производства, а также повысить эффективность измельчения различных по природе компонентов смеси.

1717221

Фиг. 2

Составитель C,ÔåäoðêèH

Редактор T.Hèêoëüñêàq Техред М.Моргентал . Корректор С.черни

Заказ 832 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Мельница ударного действия, содержащая ступенчатый корпус с рабочими. элементами, в котором установлен ступенчатый ротор с рабочими элементами; загрузочный и разгрузочный патрубки, о тличающаяся тем,что,сцелью повышения эффективности измельчения смеси волокнистых и мелкодисперсных компонентов, корпус снабжен дополнительным загрузочным патрубком. ступени корпуса и ротора выполнен в виде усеченных конусов, соединенных большими основаниями, при этом диаметр последующего основания одного конуса больше второго основания другого конуса, причем рабочие элементы меньших конусов корпуса и рото5 ра закреплены радиально и выполнены в виде ножей, а рабочие элементы больших конусов — в виде отражательных планок и бил.

2, Мельница по п.1, о тл и ч а ю щ а я10 с я тем, что на свободной части большего основания конуса ротора смонтированы.дополнительные радиально расположенные отражательные планки.