Устройство для регулирования процесса флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам регулирования процесса флотации. Цель изобретения - упрощение устройства при одновременной возможности определения степени минерализации пены. Устройство содержит поплавок 2 со штоком 1, на котором закреплены электроды 3-5. Электроды через резисторы 6 и 7 связаны с транзисторами 8 и 9, в цепи коллекторов которых включены резисторы 10 и 11. От датчика 12 положения поплавка 2 подается сигнал на вход регулятора 21 для стабилизации уровня пульпы, который включает исполнительный механизм для поворота шибера 19, регулирующего расход пульпы в сторону увеличения или уменьшения. Если пена поднимается до кончика электрода 3, через резистор 11 начинает идти ток, и релейный исполнительный элемент 22 включает механизм для уменьшения толщины пены, который выключается, если пена опускается ниже кончика электрода 5, подключенного к минусу источника питания. Если пена опускается ниже кончика электрода 4, срабатывает релейный исполнительный элемент 23, который выключается, если пена поднимается до кончика электрода 5. 1 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)5 В 03 D 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 4

l4 ЬЭ

;(лЭ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4735742/03 (22) 05.07.89 (46) 07.03.92, Бюл. N 9 (71) Институт горной механики им. Г. А. Цулукидзе (72) М.Н, Гамцемлидзе, А.В. Хецуриани, Ш.Д.Григалашвили, М.Л.Тутберидзе и М.Д.

Саникидзе (53) 621.725(088.8) (56) Троп А. Е. и др. Автоматическое управление технологическими процессами обогатительных фабрик. М.: Недра, 1986, с. 231.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1033211, кл. В 03 D 1/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ (57) Изобретение относится к устройствам регулирования процесса флотации. Цель изобретения — упрощение устройства при одновременной возможности определения степени минерализации пены. Устройство содержит поплавок 2 со штоком 1, на котором закреплены электроды 3-5. Электроды через резисторы 6 и 7 связаны с транзисторами 8 и 9, в цепи коллекторов которых включены резисторы 10 и 11. От датчика 12 положения поплавка 2 подается сигнал на вход регулятора 21 для стабилизации уровня пульпы, который включает исполнительный механизм для поворота шибера 19, регулирующего расход пульпы в сторону увеличения или уменьшения. Если пена поднимается до кончика электрода 3, через резистор 11 начинает идти ток, и релейный исполнительный элемент 22 включает механизм для уменьшения толщины пены, который выключается, если пена опускается ниже кончика электрода 5, подключенного к минусу источника питания. Если пена опускается ниже кончика электрода 4, срабатывает релейный исполнительный элемент 23, который выключается, если пена поднимается до кончика электрода 5. 1 ил.

1717237

Изобретение относится к устройствам регулирования процесса флотации.

Известен измеритель уровня пульпы и пены (ИУН вЂ” 1 "Механобр"), содержащий чувствительный элемент (электрод), подвешенный на стальном тросе к шкиву, который жестко закреплен на валу реверсивного двигателя, измерительно-управляющий блок, датчик положения и регистрирующий прибор. Электрод (с помощью электропривода) прослеживает изменение уровня пульпы и пены, а при условии стабилизации уровня пульпы — уровень пены. Положение электрода регистрируется вторичным прибором КСД с помощью лекала, закрепленного на валу реверсивного двигателя, и дифференциально-трансформаторного датчика положения. Выходной сигнал вторичного прибора может быть использован в системе управления подачей реагентов.

Недостатком этого устройства является наличие следящего привода, что не оправдает себя при небольшой толщине пены, Известно устройство для измерения толщины слоя пены и уровня пульпы в камерах флотомашин содержащее времязадающий блок, кинематически связанный с электроп риводом, подвижный электропроводящий полный щуп, выполненный в виде перфорированного корпуса с размещенным внутри электродом, изолированным от корпуса, который через источник питания соединен с входами компараторов, один из которых соединен с электроприводом, а другой — с измерителем временных интервалов и с электродом щупа и через шунтирующий элемент с флотомашиной.

Однако несмотря на большую сложность данное устройство не обеспечивает достаточно эффективное управление процессом флотации, Цель изобретения — повышение надежности и упрощение устройства при одновременной возможности определения степени минерализации пены.

В устройство для регулирования процесса флотации, содержащее поплавок с измерительным электродом уровня пульпы, шток которого имеет возможность взаимодействия с датчиком положения, соединенного с регулятором для стабилизации уровня пульпы, электроды для измерения толщины пены, регулятор для стабилизации толщины и минерализации пены, введены релейные исполнительные элементы и транзисторные усилители, а электроды для измерения толщины пены установлены на разных уровнях и закреплены на планке, жестко соединенной со штоком поплавка, при этом электроды для измерения толщи5

50 ны пены подключены к базам транзисторных усилителей, коллекторы которых подключены к одному из выводов релейных исполнительных элементов, другие выводы которых соединены с измерительным электродом уровня пульпы, при этом релейные исполнительные элементы соединены с регулятором для стабилизации толщины и минерализации пены, Упрощение известного устройства достигается тем, что роль следящего электропривода выполняет поплавок, на котором закреплены электроды.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

На штоке 1 поплавка 2 закреплены электроды 3, 4 и 5. Электроды 3 и 4 через резисторы 6 и 7 связаны с базами транзисторов

8 и 9, в цепи коллекторов которых включены резисторы 10 и 11, Конец штока 1 проходит внутри датчика 12 положения. Электроды 3, 4 и 5 опущены в пене 13, а поплавок 2 — в пульпе 14. Через трубу 15 подается пульпа, через трубу 16 — вода, а через трубу 17— воздух. Пена переходит через перегородку

18, а пульпа проходит через шибер 19.

Стабилизация уровня пульпы происходит следующим образом.

От датчика 12 положения поплавка 2 подается сигнал на вход регулятора 21 для стабилизации уровня пульпы, который включает исполнительный механизм для поворота шибера 19, регулирующего расход пульпы в сторону увеличения или уменьшения.

Стабилизация толщины пены происходит следующим образом.

Если пена поднимается до кончика электрода 3, через резистор 11 начинает идти ток и релейный исполнительный элемент 22 включает механизм для уменьшения толщины пены, который выключается, если пена опускается ниже кончика электрода 5, подключенного к минусу источника питания.

Если пена опускается ниже кончика электрода 4, срабатывает релейный исполнительный элемент 23, который включается, если пена поднимается до кончика электрода 5.

Так как электроды 3, 4, 5 закреплены на кронштейне штока 1, толщина пены, измеренная электродами, не зависит от уровня пены, в результате чего отпадает необходимость в следящем приводе, т.е. значительно упрощается устройство для измерения толщины пены. Скорость исполнительного механизма должна быть подобрана так, чтобы не произошло перерегулирование, т,е. с уче 1717237 том постоянной времени переходного процесса, Стабилизация оптимального значения минерализации пены происходит следующим образом.

50

Составитель И.Назаркина

Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор М.Келемеш

Заказ 833 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Как показали измерения, при флотации маргенцевой пульпы коллекторный ток транзисторов 8 и 9 зависит от степени минерализации пены. Следовательно, путем подачи этого тока (или падения напряжения на резисторах 10 и 11) на вход регулятора 20 можно произвести стабилизацию заданного оптимального значения минерализации пены, с помощью воздействия исполнительного механизма на соответствующих параметрах флотомашины. В результате чего можно значительно повысить выход концентрата, т.е. эффективность флотации. Таким образом, оптимальному значению минерализации соответствует вполне определенное значение коллекторного тока

1„„,., что позволяет произвести стабилизацию оптимального значения минерализации пены. При изменении этого тока на Л I регулятор 20 даст команду на увеличение или уменьшение соответствующего параметра флотации, Для устранения перерегулирования необходимо скорость исполнительного механизма подобрать с учетом длительности переходного процесса.

Формула изобретения

Устройство для регулирования процес5 са флотации, содержащее поплавок с измерительным электродом уровня пульпы, шток которого имеет возможность взаимодействия с датчиком положения, соединенного с регулятором для стабилизации уровня пуль10 пы, электроды для измерения толщины пены, регулятор для стабилизации толщины и минерализации пены, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства при одновремейной возможности определения

15 степени минерализации пены, в него введены релейные исполнительные элементы и транзисторные усилители, а электроды для измерения толщины пены установлены на разных уровнях и закреплены на планке, 20 жестко соединенной со штоком поплавка, при этом электроды для измерения толщины пены подключены к базам транзисторных усилителей, коллекторы которых подключены к одному из выводов релейных

25 исполнительных элементов, другие выводы которых соединены с измерительным электродом уровня пульпы, при этом релейные исполнительные элементы соединены с регулятором для стабилизации толщины и ми30 нерализации пены.