Сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в литейном производстве при изготовлении стержней на автоматах, где применяют надувные плиты с соплами. Сопло снабжено кожухом, свободно установленным и охватывающим корпус с зазором,иуплотнительным элементом.размещенным в месте контакта корпуса и кожуха. Место контакта может быть выполнено в виде выступов на корпусе и пазов на кожухе. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 05 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764014/05 (22) 04.12.89 (46) 07.03,92. Бюл. М 9 (75) В.В.Доценко, И.С,Неволенко и С.Н,Карташов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Сопло с резиновым наконечником, Чертеж

Н ИИТракторосельхозмаш, Р068,03.02.00.00 сб„разраб. 1978.

Сопло металлическое. Чертеж ВГТЗ

М 0292-1058/140сб., раэраб. 1988.

Изобретение относится к литейному производству; а именно к стержневой оснастке для изготовления стержней на автоматах, где применяются надувные плиты с соплами.

Известна конструкция сопла, содержащего корпус с резиновым наконечником, применяемая на всех заводах отрасли и других, где имеет место изготовление стержней в нагреваемой оснастке.

Недостатком такой конструкции являет- ся недолговечность резиновых наконечни: ков из дефицитной резины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является сопла, содержащее корпус с каналами для его охлаждения и распылительным отверстием.

Недостатком этой конструкции является то, что в процессе изготовления стержней в нагреваемой оснастке происходит тепловое расширение стержневого ящика до 3 и, в результате чего оси сопл и надуваемых отверстий не совпадают. Поэтому. использование данной конструкции влечет повы Ы 1717248 А1 (54) СОПЛО (57) Изобретение может быть использовано в литейном производстве при изготовлении стержней на автоматах, где применяют надувные плиты с соплами, Сопло снабжено кожухом, свободно установленным и охва. тывающим корпус с зазором,и уплотнительным элементом, размещенным в месте контакта корпуса и кожуха. Место контакта может быть выполнено в виде выступов на корпусе и пазов на кожухе. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. шенный расход стержневых ящиков, поломку сопл и элементов оснастки, Цель изобретения — повышение надежности работы сопла и его долговечности.

На фиг. 1 изображено сопло, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1, Сопло содержит корпус 1 с каналами 2 для его охлаждения и распылительным отверстием 3. Кроме того. сопло снабжено кожухом 4, свободно установленным и охватывающим корпус 1 с зазором, и уплотнительным элементом 5 из упругого материала, размещенным в месте контакта корпуса

1 и кожуха 4, которое может быть выполнено ) в виде выступов 6 на корпусе 1 и пазов 7 на ф кожухе 4. ОО

Сопло работает следующим образом, Корпус 1 с кожухом 4 крепят следующим образом. Кожух 4 подводят к корпусу 1, совмещают выступы 6 с пазами 7, поджимают кожух 4 и поворачивают егб вокруг оси.,Сопло готово к использованию. Зазор между корпусом 1 и кожухом 4 позволяет соплу перемещаться в горизонтальном и вертикальном направлениях, т.е. это позволяет соплу самоцентрироваться при совпадении надувной плиты со стержневым ящиком.

1717248

Плита нодубная

И ЛОЛОrem

Формула изобретения

1. Сопло, содержащее корпус с каналами для его охлаждения и распылительным отверстием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы сопла и его долговечности, оно снабжено кожухом, свободно установлен ым и охватывающим корпус с зазором, и уплотнительным элементом, размещенным в месте контакта корпуса и кожуха.

2. Сопло по и. 1, о т л и ч а ю щ е е.с я

5 тем, что место контакта корпуса и кожуха выполнено в виде выступов на корпусе и пазов на кожухе.

1717248 дид А

Составитель А,Я.Чал-Борю

Техред М.Моргентал Корректор Н,Ревская

Редактор M.Òoeòèí

Заказ 834 Тираж . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101