Способ производства /-лизина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 30.V.1964 (№ 903331/28-13) Кл. 53д, 4„

I2q, бог с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК А 231с

С 07f

x,;ÄK 663.11: 576.8.

097.35 (088,8) Опубликовано 26.V.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17.VI.1965

Авторы изс,бретения

Л. Я. Арешкина, В. Н. Букин, В. Ф. Беккер, М. Е. Беккер, А. Р. Валдман, P. Я. Карклиньш, Л. С. Куцева, Н. М. Клюева

Г. К. Лиепиньш и Л. О. Раминя

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА l-Л ИЗ И HA

Подписная группа № 22б

Известно, что полноценность белка определяется его аминокислотным составом, причем белки растительного происхождения, входящие в состав основных пищевых продуктов и животных кормов, как правило, дефицитны по содержанию лизина — одной из незаменимых а м и и окисл от.

Спо соб производства 1=лизина путем глубинного выращивания его продуцентов на питательной среде, содержащей сахар, азотные, фосфорные соли и стимуляторы роста, известен.

Предлагаемый способ предусматривает получение l-лизина, пригодного для обогащения им животных кормов. Для этого l-лизин стабилизируют в культуральной жидкости нетокси гной кислотой, например соляной, или солями сернистой кислоты, налример бисульфитом натрия, или их смесью (соляной с солями сернистой).

Согласно предлагаемому способу получения

l-лизина, для обогащения питательной среды веществами, способствующими увеличению выхода лизина, в ее состав целесообразно вводить источники б иологически активных веществ, например картофельный сок, микробную биомассу, кормовые дрожжи, барду спиртового производства и пшеничные отруби.

С целью повышения выхода лизина в питательную среду целесообразно вводить а, вдиаминопимелиновую,кислоту.

Кроме того, согласно этому способу в качестве источника сахара питательной среды можно использовать гидролизаты полпсахаридов, а в качестве продуцентов лизина— кульгуру микроорганизмов Brevibacterium, штамм 22.

10 Из культу ральной жидкости можно выделять l-лизин в кристаллическом виде, пригодный для пищевых и лечебных целей, одним из известных способов с использованием при этом ионообменных смол.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Для получения 1-лизина используют культуру Вrevibаcterium, например, штамм 22, который размножается вначале в лаборатор20 ных условиях в колбах на качалке, а затем в посевных ферментерах на питательной среде, содержащей углеводы, минеральный азот, фосфор и другие минеральные и органические компоненты, необходимые для роста и разм25 но>кения клеток.

Основная ферментация l-лизина протекает в ферментерах, снабженных мешалками и аэраторами, при температуре 29 — 30 С в течен ие 2 — 4 суток. При этом в качестве пита30 тельной среды используют стерилизованный

171727

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Редактор H. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. 5. Тюрина

3ака3 1235 19 Тирагк 450 Формат бум. б ".90 8 Объем 0,1б изд. л. Цена 5 коп.

ЦН1 .ИГ111 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. водный раствор, содержащий сахар (мелассу или гидролизат IlîëèñàõàðèäîB), азотные и фосфорные соли, источники стимулятора роста (кукурузный экстракт, картофельный сок, микробную биомассу, кормовые дрожжи, барду спиртового производства, пшеничные отруби).

Для повышения выхода и концентрации

1-лизина в питательную среду можно добавить а, 8-диаминопимелино|вую кислоту. Полученную на этой среде культуральную жидкость, содержащую 1-лизнн, стабилизируют нетоксичной к|ислотой, например соляной или серной. Кроме того, в нее вводят соли сернистой кислоты, например бисульфит натрия (0,1—

0,2% всего количества жидкости).

После этого стабилизированную жидкость (рН 3 — 5) упаривают в вы парной установке до содержания сухих веществ 30 — 40от,, а затем высушивают на распылительной сушилке до порошкообразного состояния или после доба1вления напоен ителя (пшеничных отрубей) — на конвективных сушилках, например ленточных, до воздушно-сухого состояния.

Высушенный последним способом материал измельчают на микромельнице и расфасовывают в герметичную упаковку, например в полиэтиленовые мешки. Полученный таким образом концентрат содержит не менее 10%

l-лизина и применяется для обогащения животных кормов.

Для того чтобы получить кристаллический

1-лизин, пригодный для пищевых и лечебных целей, культуральную жидкость цент|рпфугируют или фильтруют. После этого ее обраба1ывают на колонке ионообменными смолами, на1пример сульфокатионитом СДВ-3 или КУ-2 в аммонийной форме, при рН культуральной жидкости, равном 7.

Для удаления неадсорбированных аминокислот и примесей среды колонку после адсорбции промывают водой, l-лизин элюируют

2 н. раствором аммиака. Затем элюат упаривают в вакууме до сиропообразного состояния и нейтрализуют соляной кислотой до рН 4,9.

Полученный 1-лизин-НС1 кристаллизуют из раствора при добавлении трех объемов,спирта. После этого 1-лизин-НС1 отделяют от ма.точн и ка, перерастворяют в малом объеме воды, обрабатывают небольшим количеством угля и перекри сталлизовывают.

1. Способ производства l-лизина путем глубинного выращивания его продуцентов па питательной среде, содержащей сахар, азотные, фосфорные соли и стимуляторы роста. отличающийся тем, что, с целью получения

1-лизина, пригодного для обогащения им животных кормов, аго стабилизируют в культуральной жидкости нетоксичной кислотой, например соляной, или солями сернистой кислоты, например бисульфитом натрия, или их смесью.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем что с цельго обогагцения питательной среды веществами, пособствуюшими увеличению выхода лизина, B ee состBB BBoJHT HcTOHHI:KH биологически активных веществ, например картофельный гск, кормовые дрожжи, барду спиртового производства, пшеничные отруби.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода лизина, в питательную среду вводят а, е-диаминопимелиновую кислоту.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что в качестве продуцснтов лизина используют культуру микроорганизмов Brevibacterium, штамм 22.

5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что выделение из культуральной жидкости

l-лизина в кристаллическом виде, пригодного для пищевых и лечебных целей, производят одним из известных способов с использованием прои этом ионообменных смол. б. Способ по пп. 1 — 5, от,гичающийся тем, что в качестве питательной среды, содержащей сахар, используют гидролизат полисахаридов.