Устройство для перемещения изделий с поверхностями качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинострое - нию, металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности и используется для перемещения длинномерных круглых предметов типа труб, бревен, заготовок с одной позиции на другую. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик при перемещении длинномерных изделий с разными поверхностями качения путем исключения перекоса изделий в конечной позиции. Устройство содержит две прямые направляющие 1 и 2 любого профиля поперечного сечения, установленные в параллельных плоскостях. Одна из двух направля ющих выполнена криволинейной (волнистой) в плоскости качения предметов. Волнистая направляющая может быть выполнена синусоидальной или из сопряженных элементов окружностей, а длина прямолинейной направляющей кратна числу периодов изменения формы криволинейной . 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 65 G 11/00, 7/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4665381/11 (22) 07.02.89 (46) 07.03.92. Бюл. М 9 (71) Марийский политехнический институт им. А.M. Горького (72) И.Б. Осипов и В.И. Осипов (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1659187, кл. В 65 G 11/20, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ С ПОВЕРХНОСТЯМИ КАЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к машинострое- нию, металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности и используется для перемещения длинномерных круглых предметов типа труб, бревен, заготовок с

„„Я „„1717501 А1 одной позиции на другую. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик при перемещении длинномерных изделий с разными поверхностями качения путем исключения перекоса изделий в конечной позиции. Устройство содержит две прямые направляющие 1 и 2 любого профиля поперечного сечения, установленные в параллельных плоскостях. Одна из двух направляющих выполнена криволинейной (волнистой) в плоскости качения предметов, Волнистая направляющая может быть выполнена синусоидальной или из сопряженных элементов окружностей, а длина прямолинейной направляющей кратна числу периодов изменения формы криволинейной. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

ЗО

Изобретение ОтнОситсй к машиностроеНИ10, металлургии (прокатное, трубное производство), лесной и деревообрабатывающей промышленности, где данное устройство может использОВаться HB переходах TGxHOлог1ических ОперациЙ В поточныхлиниях для

0epeK3I ывания Обрабатываемых длинных круглых предметов типа труб, бревен, заго;-vB(3K и детале1Й с однОЙ позиции на,llpyryl0, -; ги предметы могут перекатываться как посг1едстВОМ грави гации, TBK и принудительно (тп л к а н и е м).

Цел ь10 изобретениЯ являетсЯ улgj÷LU6 ние зксг1луатационных характеристик при г1ереме1цении длинномерных изделий с

pl- 31- ыMv поверхностями качения путем искл1очения перекоса изделий в конечной

ПОЗИЦИИ.

На фиг,1 приведена схема устройства; на фиг.2 — схема процесса перемещения по криволинейному (Волнистому) покату.

Устройство для перемещения изделий сосгоит из криволинейной (волнистой) 1 и прямолинейной 2 направляющих. Стрелками показаны направления качения и движе;11.1Я предмета 3 с исходной позиции 4 на ко 161ную позици10 5, параллельную ей.

Г1еред началом движения разнотолщин1-1ый поедмет располагается в исходной по=:иции 4 более тОлстым кОнцОм протиВ волнислгой направляющей, а более тонким

- против прямолинейной. Затем предмет перекатывается по направляющим под действием гравитационных сил либО IlpNнудительно в конечную позицию 5.

Дви>ке1-гие оцного конца предмета по волнистой Hаправляющей приводит к цикли 1ескому отклонению его оси от горизонтали HB угол р- Brclga/1, где а — амплитуда кривой ьолнистой направляющей; 1 — расстоя11ие между направляющими. Чтобы при этом предмет не смещался вдоль своей оси, Выполняется условие его самоторможения на наг1равля101цих, т.е. P < ф где I/I= агстц f угол, а à — коэффициен трения пары пред. eT — направляющая. Таким образом, необходимо собгподать условие а/1< f или а < 1 f

1угль1 Р и О малы).

Анализ процесса перемещения разнотолщинного предмета позволяет установить, гго за один оборот предмета с диаметрами качения D N d более толстая часть пройдет пу-ь в D/б раз больший, чем менее. толстая, Из этого следует, что для устранения перекоса и схода предмета с направляющих одна из них (а именно, взаимодействующая с более толстой частью) должна быть в D/d раз длиннее другой при тех же габаритах по длине.

При этом мы учитываем следующие особенности процесса перемещения окружности (D) по волнистой направляющей. При перекатывании окружности из положения А (фиг.2) в положение В к суммарному углу поворота окружности за счет перекатывания по дуге А-В добавляется центральный угол дуги a . .При дальнейшем качении по дуге В-С этот угол вычитается из величины суммарного угла. Поэтому предмет в конечную позицию приходит без перекоса при выполнении условия кратности длины прямолинейной направляющей числу периодов изменения формы криволинейной, Таким образом, при перемещении разнотолщин ного (конического или ступенчатоr0) предмета его более толстая часть по волнистой направляющей проходит больший путь, чем менее толстая, катящаяся по прямой. В результате исключаются перекос предмета в конечной позиции и его сход с направляющих.

Формула изобретения

1,Устройство для перемещения изделий с поверхностями качения, содержащее расположенные наклонно и в параллельных вертикальных плоскостях прямолинейную и волнистую с периодической кривой на рабочей поверхности направляющие для изделий, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик при перемещении длин номерных изделий с разными диаметрами поверхностей качения путем исключения перекоса изделий в конечной позиции, продольная ось симметрии кривой рабочей поверхности волнистой направляющей, контактирующей с поверхностями изделий большего диаметра, и продольная Ось прямолинейной направляющей расположены в одной наклонной плоскости, а длина прямолинейной направляющей кратна числу периодов кривой волнистой направляющей.

2Устройство поп.1,отлича ющееся тем, что рабочие поверхности направляющих в поперечном сечении выполнены выпуклыми, 1717501 г.

Составитель Г, Сарычева

Редактор Н. Лазаренко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Черни

Заказ 846 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101