Механизм для привода шляпок чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I 767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IV.1963 (Xo 828653/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Кл. 76b, 18

Государствеииый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК D 02с

УДК 677.051.434.002.54 (088.8) Дата опубликования описания 22ХП.1965

Автор изобретения

В. В. Жучков

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРИВОДА ШЛЯПОК ЧЕСАЛЬНОИ МАШИНЫ

Подписная групгга JH 257

Известны механизмы для привода шляпок чесальной машины, включающие смонтированный на эксцентричной втулке червяк, приводимый от шкива и кинематически связанный с валом привода шляпок.

Описываемый механизм для привода шляпок чесальной машины обеспечивает осуществление двухступенчатой передачи и может быть применен в случае, когда встречается необходимость в резком изменении, сии>кении или увеличении, скорости шляпок без смены шкива, например, при перезаправке чесальной машины с хлопка на штапель или наоборот.

Это достигается тем, что кинематическая схема передачи от шкива к червяку выполнена в виде шестерни, укрепленной на шкиве и кинематически связанной с шестерней, посаженной на валик, свободно вращающийся в серьге, закрепленной на эксцентричной втулке, и снабженном зубчатым венцом, соединенным с зубчатым венцом червяка.

Для осуществления прямой передачи вращения от шкива к червяку серьга свободно носа>кена на эксцентричной втулке, а валик, несущий шестерьио и зубчатый венец, соединенный с зубчатым венцом червяка, жестко закреплен на серьге.

Иа чертеже показан механизм для привода шляпок чесальной машины.

Механизм имеет закрепленный на кронштейне 1 станины машины палец 2 с эксцентрично посаженной втулкой 3, на которой смонтироьан связанный с валом 4 привода шляпок и снабженный зубчатым венцом б червяк б, приводимый от шкива 7. На этом шкиве укреплена шестерня 8, кинематически связанная с шестерней 9, посаженной на валик 10, свободно вращающийся в серьге 11. Валик снабжен

10 зубчатым венцом 12. Серьга с помощью винта

13 может быть укреплена на эксцентричной втулке 8.

В случае, когда необходимо резко снизить скорость шляпок, кпнематическая схема пере15 дачи от шкива 7 к червяку б осуществляется через шестерню 8 и зубчатый венец 12, кинематически связанный с зубчатым венцом червяка б.

Для получения максимальной обычной ско20 рости шляпок винтом 13 освобо>кдают крепление серьги 11 на эксцентричной втулке 8, тем самым осуществляя прямую передачу.

25 Предмет изобретения

1. Механизм для привода шляпок чесальной машины, включающий смонтированный на эксцентричной втулке червяк, приводимый во

30 вращение от шкива и кинематически связан171767

Составитель С. Маневич

Текред Ю. В. Баранов

Редактор Н. Джарагетти

Корректор В. И. Маркова

Заказ 1543/3 Тираж 625 Формат бум. 60Х90 /з Объем О,lá изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ный с валом привода шляпок, отличающийся тем, что, с целью осуществления двухступенчатой передачи, кинематическая схема передачи от шкива к червяку выполнена в виде шестерни, укрепленной на шкиве и кинематически связанной с шестерней, посаженной на валике, свободно вращающемся в серьге, закрепленной на эксцентричной втулке и снабженном зубчатым венцом, соединенным с зубчатым венцом червяка.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что для осуществления прямой передачи вращения

5 от шкива к червяку, серьга свободно посажена на эксцентричной втулке, а валик, несущий шестерню и зубчатый венец, соединенный с зубчатыми венцом червяка, жестко закреплен на серьге.