Способ получения концентрированного раствора гидроксида натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрохимической технологии. С целью снижения энергозатрат концентрированный раствор гидроксида натрия получают в две стадии в электролизерах с ионообменными мембранами , при этом раствор гидроксида натрия из катодного пространства электролизеров первой стадии подают в анодное пространство электролизеров второй стадии и отработанный раствор гидроксида натрия из анодного пространства электролизеров второй стадии возвращают в катодное пространство электролизеров первой стадии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦи аИСТИЧЕСКИХ

Республик ((9) (II) (я)5 С 25 В 1/46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Пб ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4310867/26 (22) 30.09.87 (46) 07.03.92. Бюл. М 9 (72) В.С. Бобрин, Ф;И, Львович, А.Ф. Маэанко; Н,Ф. Сафронова и.В.Л. Хейфец (53) 621.3.035(088.8) (56) Патент CLUA М 4147600. кл. 204-98, опублик. 1979, Патент США N. 4181587, кл, 204-98, опублик. 1980, (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО РАСТВОРА ГИДРОКСИДА

НАТРИЯ

Изобретение относится.к технологии электрохимических производств, в частности к получению раствора гидроксида натрия электролизом раствора хлорида натрия в.электролизерах с ионообменной мембраной.

Целью изобретения является снижение энергозатрат, Пример 1. Электролиз ведут в двух идентичнмх лабораторных ячейках, каждая иэ которых состоит из анодного и катодного просфэНсгв, разделенных ионообмвнной ьемфррной. В качестве катода,и анода исповьЭуюТ никелевые. пластины. Поверх. ность рабочей части ионообменной мембраны в каждой ячейке 12,5 см . Расстояние между катодом и анодом.в: ячейке 3 см.

Элек ролиэ ведут при 85-90 С, плотности тока 2 кА/м . В анодное пространство первой И второй ячеек заливают 1 дм раствор@ хлорида натрия, содержащего 315 г/л Май, В катодиов пространство первой ячейк® заливает 50 см воды и ведут электролиэ. в (57) Изобретение относится к злектрохимической технологии, С целью снижения энергозатрат концентрированный раствор гидроксида натрия получают в две стадии в электролизерах с ионообменными мембранами, при этом раствор гидроксида натрия из катодного пространства электролизеров первой стадии подают в анодное пространство электролизеров второй стадии и отработанный раствор гидроксида натрия из а нодного пространства электролизеров второй стадии возвращают в катодное пространство электролизеров первой стадии. течение 3 ч. Из катодного пространства первой ячейки после электролиза выводят раствор каустической соды, содержащий 20%

NaOH, и заливают этот раствор в катодное пространство второй ячейки, и электролиз ведут в течение 9 ч., В результате электролиза в катодном пространстве второй ячейки получают 457ный раствор каустической соды. Напряже- О, ние на первой ячейке 5 В, на второй ячейке

6 В, Выход по току на первой ячейке 90 j, цц на второй ячейке 857ь. Эффективность использования электроэнергии в процессе в,, 32,5$. Первая и вторая ячейки работают с Ф мембраной Фимион. Общий расход электроэнергии 4457 к Вт . ч/1 т йаОН. . Пример 2. Электролиз проводят в тех же двух лабораторных ячейках и при тех же условиях, как описано в примере 1, но в результате электролиза из катодного пространства второй ячейки выводят 50%-ный раствор каустической соды. Электролиз во второй ячейке проводят в течение 11,5 ч.

1717675

Составитель Т.Гуменюк

Техред M.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор H.Ãóíüêî

Заказ 855 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Напряжение на второй ячейке 6,3 В, выход по току 837ь. Эффективность использования электроэнергии в процессе

28,7 jf, Общий расход электроэнергии

4600 кВт ч/1 т NaOH. 5 п р и м е р 3. Электролиз проводят в тех же двух лабораторных ячейках и при тех же условиях электролиза, как описано в примере 1, но в анодное пространство второй ячейки заливают 1 дм 20$-ного раствора 10 каустической соды, в катодную камеру заливают 50 см 20 -ного раствора йаОН, и электролиз ведут в течение 8 ч 50 мин до получения. 45 -ного раствора каустической соды в катодном пространстве второй ячей- 15 ки.

Напряжение на второй ячейке 5.5 В.

Выход по току на второй ячейке 87ф>. Эффективность использования электроэнергии в процессе 35,4 . Общий расход 20 электроэнергии 4049 кВт ч/1 т йаОН.

Электролит из катодного пространства электролизера второй стадии возвращают в анодное пространство электролизера первой стадии. 25

Пример 4. Электролиз проводят в тех же двух лабораторных ячейках и при . тех же условиях, как в примере 3, но электролиз ведут в течение 11,2 ч до получения в катодном пространстве второй электрохи- 30 мической ячейки 50- ного раствора каустической соды.

Напряжение на второй ячейке 6 0 В. Выход по току на второй ячейке 85 )», Эфективность использования электроэнергии в процессе 31,5 . Общий расход электроэнергии 4560 кВт ч/1 т NaOH, Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать готовый товарный продукт (45-50 -ный раствор каустической соды), при этом эффективность использования электроэнергии выше, чем в известном способе, на 3-4 .

Формула изобретения

Способ получения концентрированного раствора гидроксида натрия в электролизерах с ионообменной мембраной в две стадии, включающий подачу раствора хлорида натрия в анодное пространство и воды в катодное пространство одного или нескольких электролизерав первой стадии, вывод раствора гидроксида натрия из катодного пространства электролизеров первой стадии и подачу его в катодное пространство одного или нескольких электролизеров второй стадии, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, раствор гидроксида натрия из катодного пространства злектролизеров первой стадии подают также в анодное пространство электролизеров второй стадии и раствор гидроксида натрия из анодного пространства электролизеров второй стадии возвращают в катодное пространство электролизеров первой стадии.