Способ укрепления откосов и бортов карьера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при укреплении сггкрсов и бортов карьера. Цель изобретения - повышение надежности крепления откосов и бортов карьера. По изобретению скважины проходят по спирали по оси плоскости скольжения, причем с глубиной проходки диаметр спирали уменьшают . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Е 02 0 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4814059/03 (22) 11.04.90 (46) 07,03.92. Бюл. И. 9 (71) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии (72) А.А.Морозов, М.И.Казьмин, С.Г.Морозова и Л,А.Казьмина (53) 627,41 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 848530, кл. Е 02. D 17/20, 1977.

Авторское свидетельство СССР

М 1092246, кл. Е 02 D 17/20, 1982.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для укрепления откосов и бортов карьера.

Известен способ укрепления откосов, включающий проведение выработок в устойчивых породах за поверхностью скольжения, проведение из указанных выработок, пересекающих поверхнрсть скольжения, установку в. последних тросовых анкеров с закреплением одних концов замками в неустойчивом массиве, а.других — замками в устойчивом массиве за поверхностью скольжения и натяжения тросовых анкеров.

Недостатком способа является низкая надежность укрепления откосов и бортов карьера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ укрепления откосов. включающий бурение с земной по-. верхности многозабойных наклонно на,. Ы,, 1717?25 А 1

2 (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ И

БОРТОВ КАРЬЕРА (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано

- при укреплении откосов и бортов карьера.

Цель изобретения — повышение надежности крепления откосов и бортов карьера. По . изобретению скважины проходят по спирали по оси плоскости скольжения, причем с глубиной проходки диаметр спирали уменьшают, 2 ил. правленных скважин, установку в них тросо- С вых анкеров с забойными замками.

Недостатком способа является низкая надежность укрепления откосов и бортов карьера.

Цель изобретения — повышение надежности укрепления откосов и бортов карьера.

Указанная цель достигается тем; что в известном способе укрепления откосов и бортов карьера, включающем проведение 4 выработок путем бурения c çåìíoé поверх- 1Д ности наклонно направленных скважин и (Я установку в них тросовых анкеров с забойными замками, скважины проходят по спирали по оси плоскости скольжения, причем с глубиной проходки диаметр спирали уменьшается.

На фиг.1 представлен откос борта карьера, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1, Способ укрепления откосов и бортов карьера осуществляется следующим образом. С помощью специального устройства с

1717725 земной поверхности бурят скважину 1 спиралевидной формы по оси плоскости 2 скольжения, при этом на каждом витке спи. рали скважина пересекает как массив, сло. женный устойчивыми породами 3, так и неустойчивый массив 4, располагающийся за плоскостью 2 скольжения. Причем с гпубиной проходки диаметр спирали уменьшают в связи с тем, что устойчивость уступов с глубиной карьера увеличивается. Затем в спиралевидную скважину 1 вводят тросовые анкеры с забойными замками, укрепляют и цементируют замки,. после затвердения цементного раствора тросовые анкеры натягивают и нагнетают цементный раствор в скважины до выхода на поверхность.

Применение способа позволит повысить надежность укрепления откосов и бортов карьера, снизить трудоемкость и затраты на укрепительные работы.

Формула изобретения

Способ укрепления откосов и бортов карьера, включающий проведение выработок путем бурения с земной поверхности

1р наклонно направленных скважин и установку в них тросовых анкеров с забойными замками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления откосов и бортов карьера, скважины проходят по

15 спирали по оси плоскости скольжения, причем с глубиной проходки диаметр спирали умен ьшают.

1717725

Виа A

ФиР,2 °

Составитель А.Морозов

Техред М.Моргентал Корректор З.Лончакова

Редактор М.Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 858 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., 4/5