Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам, используемым на земляных и погрузочных работах. Цель изобретения - повышение производительности и надежности экскаватора при расширении технологических возможностей. Рабочее оборудование содержит стрелу 1 и шарнирно присоединенную к ней рукоять (Р) 2 с ковшом 9. гидроцилиндры управления . Р 2 выполнена в виде внутренней (ВБ) 4 и наружной (НБ) 5 пустотелых в виде тел вращения балок. ВБ 4 шарнирно присоединена к стреле 1 и гидроцилиндру 13 управления Р 2, а НБ 5 закреплена на ВБ 4 посредством подшипников и установочных элементов с возможностью вращения вок

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 02 F 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.l

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4724436/03 (22) 27.07.89 (46) 07.03.92. Бюл. N. 9 (75) К.И.Дьяченко (53) 621.879.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 823503, кл. Е 02 F 3/28, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N. 1399402, кл. Е 02 F 3/28, 1986. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА (57) Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам, используемым!

Ы,„, 1717733 А1 на земляных и погрузочных работах. Цель изобретения — повышение производительности и надежности экскаватора при расширении технологических возможностей.

- Рабочее оборудование содержит стрелу 1 и шарнирно присоединенную к ней рукоять .(Р) 2 с ковшом 9, гидроцилиндры управления. P 2 выполнена в виде внутренней (ВБ)

4 и наружной (H6) 5 пустотелых в виде тел вращения балок. ВБ 4 шарнирно присоединена к стреле 1 и гидроцилиндру 13 управ- ления Р 2; а НБ 5 закреплена на ВБ 4 посредством подшипников и установочных элементов с. возможностью вращения вок1717733 руг продольной оси рукояти. На. внешней части ВБ 4 установлен привод поворота ковша вокруг продольной оси P 2, а во внутренней полости расположена система трубопроводов с коллектором 15. Н Б 5 через проушины шарнирно соединена с ковшом 9 и гидроцилиндром 8 поворота ковша 9, на ней жестко закреплены венцовая шестерня, установленная с возможностью взаимодействия с приводом поворота ковша, и П-образная скоба, Коллектор 15 выполнен в виде неподвижного тарельчатого корпуса с подводящими пэтрубками, цилиндрической наружной стенкой с фланцем и внутренним центральным кольцевым выступом и крышки с отводящими патрубками и с центральным кольцевым гнездом. Вставленная в

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам, используемым на земляных и погрузочных работах.

Известны одноковшовые гидравличе- 5 ские экскаваторы с механизмами поворота ковша вокруг продольной оси рукоятки.

При работе ковша прямой лопатой усилие теряется, так как оно передается от штоковой полости гидроцилиндра. 10

Полный поворот ковша вокруг продольной оси рукояти ограничен шлангами гидросистемы, которые при этом будут наматываться, Конструкция рукояти не обладает достаточной жесткостью при рабо- ф чих нагрузках, Цель изобретения — повышение производительности и надежности экскаватора при расширении технологических возмо>к- 2р ностей, Поставленная цель достигается тем, что конструкция коллектора обеспечивает циркуляцию рабочей жидкости к гидроцилиндру поворота ковша при повороте 25 последнего на любое количество градусов и в любую сторону вокруг продольной оси рукояти, а совместная конструкция внутренней и наружной балок рукояти обеспечивает надежную жесткость последней при максимальных нагрузках.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее шарнирно соединенные стрелу, рукоять, ковш с гидравлическим управлением, снабжено рукоятью, 35 выполненной из внутренней и наружной пукорпус крышка образует вместе с ним внутренний центральный проходной канал и внутреннее торовое пространство. соединяющие внецентренно расположенные патрубки. Крышка закреплена накладным фланцем и болтами с возможностью вращения в корпусе. Сопрягаемые поверхности крышки и корпуса снабжены уплотнениями, Между крышкой и накладным фланцем выполнен кольцевой дренажный канал, соединенный со сливной магистралью, Отводящие патрубки соединены трубопроводами с гидроцилиндром поворота ковша.

К крышке коллектора и отводящим патрубкам прикреплен рычаг, свободно помещенный другим концом в П-образную скобу. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. стотелых в виде тел вращения балок. Наружная балка закреплена на внутренней посредством подшипников и установочных элементов. В верхней части внутренней балки установлен привод поворота ковша вокруг продольной оси рукояти, взаимодействующий с жестко закрепленной на верхней части наружной балки венцовой шестерней. В нижней внутренней части внутренней балки помещен коллектор, выполненный в виде неподвижного тарельчатого корпуса с подводящими патрубками, цилиндрической наружной стенкой с фланцем и внутренним центральным кольцевым выступом и крышки с отводящими патрубками и с центральным кольцевым гнездом. установленной в неподвижном корпусе с образованием изолированного центрального проходного канала при взаимодействии кольцевого гнезда с кольцевым выступом и торового внутреннего пространства, соединяющих расположенные внецентренно патрубки, и закрепленной в нем при помощи накладного фланца и болтов с возможностью вращения крышки, при этом сопрягаемые поверхности внутри коллектора имеют уплотнения; Подводящие патрубки соединены с подводным трубопроводом, а отводящие— с трубопроводом, идущим к гидроцилиндру поворота ковша. Гидроцилиндр и ковш через проушины шарнирно соединены с наружной балкой рукояти. К отводящим патрубкэм коллектора прикреплен рычаг. свободный конец которого свободного введен в V-образную скобу, жестко прикреп1717733 ленную к нижней части наружной балки рукояти.

Коллектор с прикрепленным рычагом обеспечивает бесперебойное поступление рабочей жидкости к гидроцилиндру ковша 5 во время его поворотов вокруг продольной оси рукояти.

- На фиг.1 изображено оборудование экскаватора, вид сбоку; на-фиг.2 — то же; вид сзади; на фиг.3 — коллектор, вид сбоку; на 10 фиг.4 — то же, вид сверху; на фиг.5 — рцчаг и скоба.

Рабочее оборудование состоит из стрелы 1, шарнирно присоединенной рукояти 2, управляющего рукоятью 2 гидроцилиндра 3. 15

Рукоять 2 состоит из внутренней балки 4 и наружной балки 5. Наружная балка 5 закреплена на внутренней балке 4 при помо- . щи подшипников 6 и установочных элементов 7. На наружной балке 5 через 20 проушину шарнирно прикреплен гидроцилиндр 8 управления ковшом 9, в верхней части жестко закреплена венцовая шестерня 10, а в нижней — U-образная скоба 11; и через проушины. шарнирно соединен. ковш 25

9. На внутренней балке4 установлен привод

12 поворота ковша 9 вокруг продольной оси . рукояти 2, взаимодействующий с венцовой шестерней 10, а через отверстие 13 во. внутрь введена система трубопроводов 14, 30 соединенная с коллектором 15, жестко прикрепленным креплением 16 к корпусу внутренней балки 4.

Коллектор 15 состоит из тарельчатого корпуса 17 с подводящими патрубками 18 и. 35

19, цилиндрической наружной стенкой 20 с фланцем 21 и внутренним .центральным кольцевым выступом 22, а также из крышки

23 с отводящими патрубками 24 и 25 и с центральным кольцевым гнездом 26. Крыш- 40 ка 23 помещена в корпус 17 и закреплена в нем посредством накладного фланца 27 болтами 28 с возможностью ее вращения.

Между патрубками 18 и 24 образован центральный проходной канал 29, а между вне- 45 центренными патрубками 19 „и 25— внутреннее торовое пространство 30. Сопрягаемые поверхности внутри коллектора

15 имеют кольцевые уплотнения 31. Во избежание дренирования рабочей жидкости 50 наружу в крышке 23 и накладном фланце 27 выполнены аксиальные друг другу кольцевые проточки, образующие. кольцевой канал

32, из которого через отверстия 33, штуцер.

34 и трубопровод 35 жидкость может поступать на слив. Патрубки 24 и 25 соединены со шлангами, подсоединенными к гидроци- . линдру8. К этим патрубкам прикреплен рычаг 36, который своим другим концом свободно помещен в U-образную скобу..

Рабочее оборудование работает следующим образом.

При вращении приводом 12 наружной балки 5, а совместно с ней и ковша 9 с гидроцилиндром 8 вокруг продольной оси рукояти 2, U-образная скоба 11 при помощи рычага 36 и прикрепленных к нему патрубков 24 и 25 поворачивает в корпусе 17 коллектора 15 крышку 23. Вследствие этого циркуляция рабочей жидкости к гидроцилиндру 8 через канал 29 и торовое пространство 300 не прерывается при любом повороте ковша 9 вокруг продольной оси рукояти 2.

Формула изобретения

1. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее стрелу и шарнирно присоединенную к ней рукоять с поворотным ковшом, гидроцилиндры управления, напорную и сливную гидромагистрали, механизм поворота ковша и рукояти с приводом и венцовой шестерней, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности экскаватора при расширении технологических возможностей, рукоять имеет внутреннюю и наружную пустотелые в виде тел вращения балки, из которых внутренняя шарнирно присоединена к стреле и гидроцилиндру управления рукоятью и снабжена снаружи приводом поворота, а во внутренней полости — системой трубопроводов и коллектором для подвода рабочей жидкости к гидроцилиндру управления ковшом, причем нижняя часть коллектора с отводящими патрубками имеет рычаг, при этом наружная балка рукояти закреплена на внутренней посредством подшипников и установочных элементов с возможностью вращения относительно продольной оси рукояти и имеет . проушины, к которым посредством пальцев подвижно подсоединены ковш и гидроцилиндр управления ковшом, венцовую шестерню, установленную с возможностью взаимодействия с приводом поворота, и Uобразную скобу, установленную с возможностью взаимодействия с рычагом коллектора и Отводящими патрубками;

2. Оборудование по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что коллектор выполнен в виде неподвижного тарельчатого корпуса с подводящими патрубками, цилиндрической на- ружной стенкой с фланцем и внутренним центральным кольцевым выступом и крышки с отводящими патрубками и с центральным кольцевым гнездом, установленной в неподвижном корпусе с образованием изолированного центрального проходного канала при взаимодействии кольцевого гнезда с кольцевым выступом и торового

1717733

28 внутреннего пространства, соединяющего расположенные внецентренно патрубки, и эакрепленной в нем посредством накладного фланца и болтов с воэможностью вращения крышки, при этом сопрягаемые 5 поверхности внутри коллектора имеют уплотнения, а между крышкой и накладным фланцем выполнен кольцевой дренажный канал, соединенный со сливной магистралью.

1717733

Составитель В.Бритарев

Редактор М.Янкович Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Заказ 858 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина,. 101