Способ предохранения торфяной залежи от промерзания и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разработке торфяных залежей и добыче торфа и позволяет снизить глубину промерзания и влагонакопления верхнего слоя торфяной залежи в зимний период. Способ заключается в выстилке сфрезерованного торфа на поверхность залежи с предварительным фрезерованием поверхностного слоя залежи , уплотнением его и выстилке на сформованный уплотненный слой рыхлого слоя торфа. Для этого используют устройство, содержащее прицепную раму с опорными катками , фрезу с козырьком, уплотнительный каток и привод. Направляющие стенки козырька выполнены расходящимися в виде чередующихся в поперечном сечении криволинейных и прямолинейных полос. При работе фреза разрабатывает верхний слой торфяной залежи и выстилает часть крошки через криволинейные полосы козырька перед уплотнительным катком, а через прямолинейные - позади него. 2 с.п. ф-лы, 3 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Ю (21) 4755662/03 (22) 01.11.89 (46) 07.03.92. Бюл. N- 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В.Н.Комаров (53) 622.331(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

N 1184451, кл. А 01 В 79/02, 1983.

2, Варенцов В.С. и Деров А,Ф. О повышении сбора фрезерного торфа путем применения на полях тепловой мелиорации.—

Торфяная промышленность, 1969, ¹ 10 с.

8 — 11.

3. Справочник по торфу. — М.: Недра, 1982, с. 169-170, рис. 6.23. (54)СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ТОРФЯН ОЙ ЗАЛЕЖИ ОТ П РОМ Е РЗАН И Я И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к разработке торфяных залежей и добыче торфа и позвоИзобретение относится к добыче торфа.

Известен способ предохранения торфяной залежи от промерзания, а точнее от накопления зимой в верхнем мерзлотном слое избыточного количества внутрипочвенного льда путем регулирования грунтовых вод с конца периода эффективных температур воздуха до начала промерзания (1).

Недостатком способа является значительная глубина промерзания вследствие отсутствия изолирующего верхнего слоя.

Кроме того, на торфяниках низинного типа имеет место понижение влажности верхне„„5LJ„„1717827 А1 ляет снизить глубину промерзания и влагонакопления верхнего слоя торфяной залежи в зимний период. Способ заключается в выстилке сфрезеровзнного торфа на поверхность залежи с предварительным фрезерованием поверхностного слоя залежи, уплотнением его и выстилке на сформованный уплотненный слой рыхлого слоя торфа. Для этого используют устройство, содержащее прицепную раму с опорными катками, фрезу с козырьком, уплотнительный каток и привод, Направляющие стенки козырька выполнены расходящимися в виде чередующихся в поперечном сечении криволинейных и прямолинейных полос. При работе фреза разрабатывает верхний слой торфяной залежи и выстилает часть крошки через криволинейные полосы козырька перед уплотнительным катком, а через прямолинейные — позади него. 2 с.п. ф-лы, 3 ил. го слоя залежи, а на верховых торфяниках— влагонакопление из-за плохой водоотдачи верхового торфа, а также глубокое промерзание залежи.

Известен способ предохранения торфяной залежи от промерзания, заключающийся в рыхлении верхнего слоя толщиной

200-400 мм в предзимний период (2).

Недостатком способа является недостаточная защита верхнего слоя залежи от промерзания, что способствует увеличению глубины промерзания. Кроме того, имеет место интенсивное влагонакопление в мерзлой зоне за счет миграции влаги из слоев, 1717827

55 находящихся непосредственно под фронтом промерзания.

Известна машина для обработки торфяного грунта МТП-42, включающая раму с опорными катками, фрезу, отбойную плиту, гидроцилиндр подъема рамы и привод (3).

Недостатком известного устройства является уплотнение машиной верхнего разрыхленного слоя, вследствие чего увеличивается коэффициент теплопроводности, что способствует значительному промерзанию верхнего слоя торфяной залежи, Целью изобретения является снижение глубины промерзания и влагонакопления верхнего слоя торфяной залежи в зимний период, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу предохранения торфяной залежи от промерзания путем выстилки сфрезерованного торфа на поверхность залежи, предварительно фрезеруют поверхностный слой залежи, уплотняют его и выстилают на сформованный слой рыхлый (сфрезерованный) слой торфа, Поставленная цель также достигается тем, что устройство для предохранения торфяной залежи от промерзания, содержащее прицепную раму с опорными катками, установленные на раме фрезу, отбойную плиту, гидроцилиндр подъема рамы и привод, снабжено также уплотнительным катком и установленным над фрезой козырьком, направляющая стенка которого состоит из расходящихся криво- и прямолинейных полос, чередующихся между собой в поперечном сечении.

На фиг. 1 изображена схема реализации способа; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг.

3 — устройство, вид сбоку.

Способ предохранения торфяной залежи от промерзания включает разработку верхнего слоя торфяной залежи 1, причем в процессе фрезерования поверхности подстилающего слоя залежи придают профиль с понижением в сторону картовых канав, способствующий стоку избыточной влаги, Сфрезерованный поверхностный слой I> уплотняют и на "сформованный" уплотненный слой торфяной крошки выстилают рыхлый (сфрезерованный) слой торфа!г.

Устройство, реализующее способ, содержит прицепную раму 1 с опорными катками 2, установленные на раме фрезу 3 с козырьком 4, отбойную плиту 5, уплотнительный каток 6, регулируемый при помощи винтов, и гидроцилиндр 7 подъема и опускания рамы.

Направляющая стенка козырька 4 состоит из расходящихся криво- и прямолинейных полос, чередующихся между собой в поперечном сечении, Устройство работает следующим образом.

Рама 1 при помощи гидроцилиндра 7 опускается из транспортного положения в рабочее, Фреза 3 опускается в нижнее положение, ограниченное положением отбойной плиты 5. При поступательном движении агрегата, фреза разрабатывает верхний

Слой торфяной залежи и выстилает часть торфяной крошки при помощи криволинейных полос направляющего козырька 4 перед уплотнительным катком 6, а другую при помощи прямолинейных полос — позади катка, Таким образом, сфрезерованный слой торфа выстилается на предварительно сформированный из рыхлого торфа уплотненный слой.

Предлагаемые способ и устройство позволяют снизить глубину промерзания и влагонакопление в мерзлой зоне за счет снижения теплопроводности верхнего рыхлого слоя торфа и влагопроводности нижнего уплотненного слоя торфа.

Формула изобретения

1. Способ предохранения торфяной залежи от промерзания путем выстилки сфрезерованного торфа на поверхность залежи, отличающийся тем, что, с целью снижения глубины промерзания и влагонакопления верхнего слоя залежи в зимн ий период, и редварител ьно фрезеруют поверхностный слой залежи, уплотняют его и выстилают на сформованный уплотненный слой рыхлый слой сфрезерованного торфа.

2. Устройство для предохранения торфяной залежи от промерзания, содержащее прицепную раму с опорными катками, фрезу и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено регулируемым уплотнительным катком и установленным над фрезой козырьком, направляющие стенки которого выполнены расходящимися в виде чередующихся в поперечном сечении криволинейных и прямолинейных полос.

1717827

Фиг Г

1717827

Составитель В.Комаров

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор Н.Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 863 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5