Бытовой холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам с принудительной циркуляцией воздуха. Целью изобретения является улучшение условий хранения продуктов и снижение расхода электроэнергии. Включают холодильную машину, испаритель 8 охлаждается. Холодный воздух с испарителя 8 вентилятором 11 нагнетается в морозильную камеру 3, где gSSSSggSSSSJffiP часть потока отбирает тепло и влагу от продуктов камеры, а отепленный воздух возвращается к испарителю 8, где вновь охлаждается, и цикл повторяется до получения необходимой температуры воздуха в морозильной камере 3. Одновременно другая часть воздуха морозильной камеры, через передний зигзагообразный канал 9 поступает в воздуховоды экрана 12, где отепляется за счет тепла, отбираемого экраном 12 от воздуха холодильной камеры, и через задний зигзагообразный канал 9 поступает к испарителю 8, где вновь охлаждается , и цикл повторяется до получения необходимой температуры воздуха в холодильной камере 4. Влага из продуктов, находящихся в холодильной камере 4, осаждается на экране 12 и через водосборник 14 автоматически отводится за пределы теплоизоляционного шкафа. Регулирование температурных режимов в морозильной и холодильной камерах осуществляется по температуре холодильной камеры. При необходимости регулирования температура воздуха в каждой камере раздельно предусматривается заслонка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. W Ё XI Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (st)s F 25 D 11/00, 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780992/13 (22) 12.01.90 (46) 07.03.92. Бюл. М 9 (71) Московский автомобильный завод им.И.А.Лихачева (72) Е,В.Цветков, Ю.М.Панин, Э.Э.Зиссер и С.В.Ордынкин (53) 621.565 (088.8) (56) Вейнберг Б.С., Вайн Л.А. Бытовые компрессионные холодильники. — М.: Пищевая промышленность, 1974, с.67 — 82.

Заявка Японии

hL 60-33224, кл, F 25 О 17/06, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 1122870, кл. F 25 D 11/02, 1984. (54) БЫТОВОЙ ХОЛОДИЛЬНИК (57) Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам с принудительной циркуляцией воздуха. Целью. изобретения является улучшение условий хранения продуктов и снижение расхода электроэнергии. Включают холодильную машину, испаритель 8 охлаждается. Холодный воздух с испарителя 8 вентилятором 11 нагнетается в морозильную камеру 3, где часть потока отбирает тепло и влагу от продуктов камеры, а отепленный воздух возвращается к испарителю 8, где вновь охлаждается, и цикл повторяется до получения необходимой температуры воздуха в морозильной камере 3. Одновременно другая часть воздуха морозильной камеры, через передний зигзагообразный канал 9 поступает в воздуховоды экрана 12, где отепляется за счет тепла, отбираемого экраном 12 от воздуха холодильной камеры, и через задний зигзагообразный канал 9 по-. ступает к испарителю 8, где вновь охлаждается, и цикл повторяется до получения необходимой температуры воздуха в холодильной камере 4. Влага из продуктов, находящихся в холодильной камере 4, осаждается на экране 12 и через водосборник 14 автоматически отводится за пределы теплоизоляционного шкафа. Регулирование температурных режимов в морозильной и холодильной камерах осуществляется по температуре холодильной камеры. При необходимости регулирования температура воздуха в каждой камере раздельно предусматривается заслонка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1717911

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к бытовым, торговым холодильникам с принудительной циркуляцией воздуха.

Известны конструкции бытовых двухкамерных холодильников с принудительной циркуляцией воздуха, с горизонтальным и вертикальным расположением испарителя, имеющие систему воздухораспределения, состоящую из вентилятора, расположенного на задней стенке шкафа, воздуховодов, канала с заслонкой для прохода холодного воздуха в холодильную камеру.

Недостатком системы воздухораспределения таких холодильников является поступление влажного воздуха из холодильной камеры в испаритель, что способствует быстрому нарастанию инея на теплообменной поверхности, ухудшает процесс теплопередачи от воздуха к испарителю и увеличивает расход электроэнергии холодильника, так как необходима более длительная работа компрессора для получения требуемых температур воздуха в холодильнике. При известной системе воздухораспределения запах холодильной камеры распространяется в морозильную камеру, что ухудшает гигиеническое состояние холодильника.

Известен двухкамерный холодильник с измененной конструкцией каналов для циркуляции холодного воздуха от испарителя в холодильную камеру, который имеет систему воздухораспределения, состоящую из вентилятора, расположенного в средней части ограждения, воздуховода для холодного воздуха и морозильной и холодильной камер, причем воздуховод для холодного воздуха к холодильной камере выполнен отдельно деталью из теплоизоляционного материала и расположен в углу морозильной камеры.

Недостатком системы воздухораспределения упомянутого холодильника является поступление влажного воздуха из холодильной камеры в испаритель через специальный воздуховод, расположенный в углу морозильной камеры, что способствует быстрому нарастанию инея на испарителе, ухудшает процесс теплопередачи от воздуха к испарителю и увеличивает расход электроэнергии, а специальный воздуховод уменьшает полезный объем морозильной камеры. При такой системе воздухораспределения запах холодильной камеры распространяется в морозильную камеру, что ухудшает гигиеническое состояние холодильника.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является бытовой

55 холодильник, содержащий корпус, разделенный теплоизоляционной перегородкой на холодильную и морозильную камеры, расположенные в морозильной камере испаритель и вентилятор, последний из которых размещен в канале, образованном между задней стенкой шкафа и установленной перед ней перегородкой.

При такой системе воздухораспределения запах холодильной камеры не распространяется в морозильную камеру.

Недостатками известного холодильника являются применение панельного испарителя с горизонтальной поверхностью теплообмена определенной площади с воздухом холодильной камеры, что не обеспечивает оптимальное направленное движение воздуха в холодильной камере и не позволяет изменять объем холодильной камеры независимо от объема морозильной камеры; возможность быстрого отепления морозильной камеры при неработающем компрессоре за счет тепла, поступающего из холодильной камеры через отверстия в теплоизоляционной стенке, что повышает температуру продуктов морозильной камеры, ухудшает их качество, а также увеличивает расход электроэнергии холодильника; большой объем, занимаемый воздуховодом, теплоизоляционными стенками, панельным испарителем, что уменьшает полезный объем холодильника, Цель изобретения — улучшение условий хранения продуктов и снижение расхода электроэнергии холодильника.

На фиг,1 изображен бытовой холодильник, общий вид; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — узел! на фиг.1.

Бытовой холодильник содержит теплоизолированный корпус 1, разделенный теплоизоляционной перегородкой 2 на морозильную камеру 3, холодильную камеру 4, дверь 5, холодильную машину, состоящую из компрессора 6, конденсатора 7, испарителя 8, трубопроводов (не показаны).

В перегородке 2 в зонах у двери 5 и у задней стенки шкафа выполнены зигзагообразные каналы 9 для прохода воздуха из морозильной камеры в испаритель 8, а кроме того, в зоне у двери шкафа установлена заслонка 10.

Испаритель 8 установлен в морозильной камере 3. Здесь же размещен и вентилятор 11, расположенный в канале,образованном между задней стенкой шкафа и установленной перед ней перегородкой.

В верхней части холодильной камеры под перегородкой 2 установлен экран 12 с 1 717911

25

35

45

55 гофрами, выполненный из материала с высоким коэффициентом теплопроводности. Между экраном 12 и перегородкой 2 образованы воздуховоды 13 для прохода воздуха из морозильной камеры 3 в испари- 5 тель 8.

Экран 12 укреплен под углом 3 — 10 к горизонтальной плоскости с наклоном к задней стенке шкафа холодильника.

Экран 12 может выполняться из раэлич- 10 ных профилей высокотеплопроводного материала и, в частности, иметь треугольное сечение, угол которого при вершине, обращенной в полость холодильной камеры составляет P=25— - 35, что обеспечивает 15 оптимальную поверхность теплообмена с воздухом холодильной камеры заданного объема и быстрое стекание воды с этой поверхности. Холодильник имеет водосборник 14.

Бытовой холодильник работает следующим образом.

Включают холодильную машину, испаритель 8 охлаждается, Холодный воздух с испарителя 8 вентилятором 11 нагнетается в морозильную камеру 3, где часть потока отбирает тепло и влагу от продуктов камеры, а отепленный воздух возвращается к испарителю 8, где вновь охлаждается, и цикл повторяется до получения необходимой температуры воздуха в морозильной камере 3.

Одновременно другая часть воздуха морозильной камеры через передний зигзагообразный канал 9 поступает в воздуховоды

13 экрана 12, где отепляется за счет тепла, отбираемого экраном 12 от воздуха холодильной камеры, и через задний зигзагообразный канал 9 поступает к испарителю 8, где вновь охлаждается, и цикл повторяется до получения необходимой температуры воздуха в холодильной камере 4.

Влага из продуктов, находящихся в холодильной камере 4, осаждается на экране

12 и через водосборник 14 автоматически отводится за пределы теплоизоляционного шкафа 1.

В отличие от ранее существующих схем охлаждения воздуха, влага продуктов холодильной камеры 4 не поступает на испаритель 8 и не осаждается на его теплообмен ной поверхности, что способствует эффективной работе испарителя и позволяет с меньшими энергетическими затратами быстро получить необходимую температуру в холодильной камере, что снижает расход электроэнергии холодильникаа.

В предлагаемой системе воздухорасп-. ределения запах холодильной камеры не распространяется в морозильную камеру, что повышает гигиеническое состояние холодильника.

Регулирование температурных режимов в морозильной и холодильной камерах осуществляется по температуре холодиль- ной камеры.

При необходимости регулирования температуры воздуха в каждой камере раздель- но предусматривается (фиг.3) установка заслонки 10 перед передним зигзагообразным каналом 9, что позволяет регулировать количество воздуха, подаваемого в воздуховоды 13, в зависимости от температуры воздуха холодильной камеры. Регулирование температуры воздуха в этом случае в морозильной камере осуществляется самостоятельно.

Экран 12 и водосборник 14 расположены наклонно под углом а, равным 3 — 10, к задней стенке шкафа холодильника, что способствует упорядоченному, оптимальному, конвективному движению воздуха в холодильной камере и ведет к повышению коэффициента теплоотдачи от экрана 12 к воздуху холодильной камеры.

Изменяя теплообменную поверхность экрана 12, можно охлаждать различные объемы холодильной камеры и поддерживать в них заданную температуру воздуха.

Зигзагообразные каналы 9 при остановке вентилятора 11 и отключенном компрессоре обеспечивают задержку холодного воздуха в воздуховодах 13 и не позволяют перетекать ему в морозильную камеру 3, что обеспечивает длительное сохранение заданной температуры воздуха морозильной камеры и способствует быстрому процессу оттаивания экрана 12.

Использование экрана с гофрами из высокотеплопроводного материала с наклоном в сторону задней стенки шкафа холодильника оптимизирует процесс охлаждения воздуха холодильной камеры, улучшаетусловия хранения продуктов и совместно с зигзагообразными каналами, сохраняющими температуру морозильной камеры при стоянке компрессора, сокращает расход электроэнергии холодильника, Формула изобретения

1. Бытовой холодильник, содержащий корпус, разделенный теплоизоляционной перегородкой на холодильную и морозильную камеры, расположенные в морозильной камере. испаритель и вентилятор, последний из которых размещен в канале, образованном между задней стенкой шкафа и установленной перед ней перегородкой, отличающийся тем, что, с целью

1717911

"".: Й/2.

13 12

Составитель И. Шабалина

Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Редактор Н. Химчук

Заказ 867 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 улучшения условий хранения продуктов и снижения расхода электроэнергии, холодильник снабжен экраном из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, укрепленным в верхней части холодильной камеры под углом 3 10 к горизонтальной плоскости с наклоном к задней стенке, при этом экран выполнен с гофрами и установлен под перегородкой с образованием между ними воздуховодов, а в перегородке в зонах у двери и у задней стенки шкафа выполнены зигзагообразные каналы для прохода воздуха из морозильной камеры в испаритель через указанные воздуховоды.

2. Холодильник по п.1, о т л и ч а ю щ и й5 с я тем; что гофры экрана имеют в сечении форму треугольника, угол которого при вершине, обращенной в полость холодильной камеры, составляет 25...35О.

3. Холодильник по п.1, о т л и ч а ю щ и й10 с я тем, что в канале, выполненном в теплоизоляционной перегородке в зоне у двери шкафа, установлена заслонка.