Дробовой пыж для металлической гильзы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым пыжам к металлическим гильзам. Цель изобретения - упрощение кучности стрельбы. Дробовой пыж представляет собой диск 1, изготовленный из-упругого материала, например полиэтилена. На верхнем его торце выполнена выемка 2, на стенках которой выполнены продольные ребра жесткости 3. Наружная боковая поверхность 4 диска 1 на уровне верхней торцевой выемки 2 выполнена расширяющейся конической, а остальная наружная боковая поверхность 5 диска 1 выполнена цилиндрической, на нижнем торце диска 1 выполнена выемка 6. Дополнительно на дне верхней выемки 2 между ребрами жесткости 3 выполнен выступ 7 с плоской торцевой поверхностью, расположенной под острым углом к продольной оси

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 42 В 7/04, 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1101667 (21) 4803250/23 (22) 15.01.90 (46) 07.03.92. Бюл. М 9 (71) Центральное конструкторское исследовательскоее бюро спортивно-охотничьего оружия и Завод им. С.М.Кирова (72) С.М.Шейнин, И.П.Корнейчев и А.М.Климов (53) 623.455.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1101667, кл, F42 В 7/04, 1984. (54) ДРОБОВОЙ ПЫЖ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ГИЛЬЗЫ (57) Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым,, SU„„1717927 А2 пыжам к металлическим гильзам. Цель изобретения — упрощение кучности стрельбы.

Дробовой пыж представляет собой диск 1, изготовленный из.упругого материала, например полиэтилена. На верхнем его торце выполнена выемка 2, на стенках которой выполнены продольные ребра жесткости 3.

Наружная боковая поверхнОсть 4 диска 1 на уровне верхней торцевой выемки 2 выполнена расширяющейся конической, а остальная наружная боковая поверхность 5 диска

1 выполнена цилиндрической, на нижнем торце диска 1 выполнена выемка 6. Дополнительно на дне верхней выемки 2 между ребрами жесткости 3 выполнен выступ 7 с плоской торцевой поверхностью, расположенной под острым углом к продольной оси

1717927

10

30

40

55 пыжа. Боковая поверхность выступа 7, расположенная у стенки 9 выемки 2, выполнена цилиндрической. При этом между выступом

7 и стенкой 9 при установке пыжа в гильзу имеется зазор t до 0,5 мм, обеспечивающий отсутствие деформации дробового снаряда при прохождении им дульного сужения ствола. После вылета из канала ствола на коническую боковую поверхность 4 диска 1 действуют пороховые газы, истекающие из ствола со значительно большей скоростью, чем снаряд дроби. В результате этого происходит отделение пыжа от дробового снаИзобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым пыжам.и металлическим гильзам, и является усовершенствованием изобретения по авт. св, bh 1101667.

Известен дробовой пыж для металлической гильзы, выполненный из упругого материала и состоящий из диска с верхней и нижней торцовыми выемками, причем наружная боковая поверхность диска на уровне верхней торцевой выемки выполнена расширяющейся конической, а на стенках указанной выемки выполнены продольные ребра жесткости., Недостатком указанного пыжа является плохая кучность боя дроби, обусловленная воздействием пыжа на дробь после вылета из канала ствола. Пыж под воздействием истекающих из ствола пороховых газов на расширяющуюся коническую поверхность увеличивает скорость и сначала отделяется от дроби. Однако, в дальнейшем скорость пыжа падает, и более тяжелый дробовой снаряд догоняет его. При этом дробь ударяет по пыжу, что приводит к ухудшению кучности боя.

Цель изобретения — улучшение кучности стрельбы путем исключения воздействия пыжа на дробь после вылета.из канала ствола и уменьшение деформации дробового снаряда при движении по каналу ствола.

Указанная цель достигается исключением воздействия пыжа на дробь за счет выполнения на дне верхней выемки между ребрами жесткости аэродинамического отражающего элемента в виде выступа с плоской торцевой поверхностью, расположенной под острым углом к продольной.оси пыжа, При этом, чтобы исключить деформацию .дробового снаряда при движении по каналу ствола, боковая поверряда. Одновременно, вследствие воздействия набегающего потока воздуха на наклонную и торцевую поверхности выступа 7, а также из — за асимметричности расположения этого выступа, происходит отклонение пыжа в сторону от направления полета дробового снаряда. Таким образом, за счет исключения воздействия пыжа на дробовой снаряд как после вылета из канала ствола, так и при движении по стволу обеспечивается улучшение кучности дроби. 1,з.п, ф-лы, 3 ил. хность выступа, расположенная возле стенки выемки, выполнена цилиндрической и удалена от стенки выемки при установке пыжа в гильзу, т,е. в сложенном состоянии пыжа на расстояние до 0,5 мм.

Такое выполнение пыжа позволяет улучшить кучность боя дроби за счет воздействия набегающего потока воздуха на аэродинамический отражатель пыжа в виде выступа, приводящего к отклонению пыжа от траектории движения дробового снаряда, На фиг.1 изображен дробовой пыж, продольный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — пыж, установленный в гильзе, продольный разрез.

Дробовой пыж представляет собой диск

1, изготовленный из упругого. материала, например полиэтилена, На верхнем его торце выполнена выемка 2, на стенках которой выполнены продольные ребра 3 жесткости, При этом наружная боковая поверхность 4 диска 1 на уровне верхней торцевой выемки

2 выполнена расширяющейся конической, а остальная наружная боковая поверхность 5 диска 1 выполнена цилиндрической с диаметром, соответствующим калибру канала гильзы. Наибольший диаметр расширения конической поверхности 4 равен (1,051,15)d при высоте расширения (0,3-0,5)d, Высота цилиндрического участка наружной боковой поверхности 5 составляет (0,10,3)б. Наибольшая толщина ребер 3 жесткости составляет (0,1-0,15)d. На нижнем торце диска 1 выполнена выемка 6 под верхнюю часть дробового снаряда. На дне верхней выемки 2 между ребрами 3 жесткости выполнен выступ 7 с плоской торцевой поверхностью, расположенной под острым углом к продольной оси пыжа.

Боковая поверхность 8 выступа 7, расположенная у стенки 9 выемки 2, выполнена

1717927

45

55 цилиндрической. При этом между выступом

7 и стенкой 9 при установке пыжа в гильзу предусмотрен зазор до 0,5 мм, обеспечивающий отсутствие деформации дробового снаряда при прохождении им дульного сужения стволов наиболее распространенных калибров: 12, 16, 20, 28 и 32. Конкретная величина зазора определяется исходя из размера дульного сужения применяемого ствола.

При снаряжении патрона цилиндрическая часть 5 пыжа вкладывается в каналгильзы и доводится до соприкосновения со снарядом дроби, который частично заполняет нижнюю торцевую выемку 6 диска 1.

При этом движении расширяющаяся коническая боковая поверхность пыжа под воздействием гильзы изменяет форму и плотно прижимается в зоне ребер 3 жесткости к ее стенкам, надежно фиксируя дробь в исходном положении.

При выстреле дробовой снаряд и пыж движутся по каналу ствола как единое целое. При этом в дульном сужении канала ствола пыж сжимается. Однако, благодаря наличию зазора t дно нижней торцевой выемки 6, контактирующее с дробовым снарядом, не деформируется, что исключает воздействие пыжа на снаряд при движении по стволу. После вылета из канала ствола стенки 9 передней выемки 2 принимают исходное положение выступающей конической части пыжа, на которую действуют пороховые газы, истекающие из ствола со значительно большей скоростью, чем снаряд дроби. В результате этого происходит отделение пыжа от дробового снаряда. Одновременно, вследствие воздействия набегающего потока воздуха на наклонную

5 торцевую поверхность выступа 7, а также из-за асимметричности расположения этого выступа, происходит отклонение пыжа в сторону от направления полета дробового снаряда.

10 Таким образом, за счет исключения воздействия пыжа на дробовой снаряд как после вылета из канала ствола, так и при движении по стволу обеспечивается улучшение кучности боя дроби.

Формула изобретения

1. Дробовой пыж для,металлической гильзы по авт. св, % 1101667, отл и ч а ю20 шийся тем, что, с целью улучшения кучности стрельбы путем исключения воздействия пыжа на дробь после вылета иэ канала ствола, на дне верхней выемки между ребрами жесткости выполнен выступ с

25 плоской торцевой поверхностью, расположенной под острым углом к продольной оси пыжа.

2. Пыж по п.1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации дро30 бового снаряда при движении по каналу ствола, боковая поверхность выступа, расположенная возле стенки выемки, выполнена цилиндрической- и удалена от стенки выемки при установке пыжа в гильзу на рас35 стояние до 0,5 мм.

1717927

Составитель А.Исаев

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Заказ 868 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101