Пуля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей, а именно к пулям. Цель изобретения - улучшение внешнебаллистических характеристик пули за счет улучшения ее аэродинамической формы и исключения смещения центра масс пули от головной части к хвостовой при выстреле . Пуля содержит металлический сердечник 1, полиэтиленовый корпус 2 со стабилизатором-обтюратором 3. Металлический сердечник 1 выполнен в виде четырех сопряженных цилиндров 4, диаметр которых уменьшается от головной к хвостовой части пули. Наружная поверхность корпуса 2 имеет форму усеченного конуса, и на ней выполнены продольные центрирующие ребра 5, внешний диаметр которых равен диаметру стабилизатора-обтюратора 3. Ребра могут быть выполнены перпендикулярно наружной поверхности корпуса 2 или под углом к ней. Благодаря выполнению сердечника в виде не менее четырех цилиндров 4 давление, которое при выстреле оказывает сердечник на корпус, распределяется вдоль поверхности контакта сердечника 1 и корпуса 2. Это исключает пластическую деформацию сердечника 1 и корпуса 2 и оседание сердечника 1 под воздействием перегрузок. При прохождении дульного сужения на головной части пули деформируются только центрирующие продольные ребра 5, а коническая головная часть сохраняется. Для обеспечения испо льзования пули для стрельбы из стволов с большим дульным сужением ребра 5 могут быть выполнены под углом к наружной поверхности корпуса 2. Таким образом, за счет стабилизации габаритно-массовых параметров элементов пули и ее центровки, а также хорошей аэродинамической формы обеспечивается улучшение внешнебаллистических характеристик пули . 1 з.п. ф-лы, 3 ил. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 42 В 30/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2

Puz.1 (21) 4740002/23 (22) 07.08.89 (46) 07.03.92. Бюл. 3Ф 9 (75) А.П.Антонов (53) 623.45 (088.8) (56) Заявка Франции М 2468870, кл. F 24 В 11/06, 1981. (54) ПУЛЯ (57) Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей, а именно к пулям. Цель изобретения — улучшение внешнебаллистических характеристик пули за счет улучшения ее аэродинамической формы и исключения смещения центра масс пули от головной части к хвостовой при выстреле. Пуля содержит металлический сердечник 1, полиэтиленовый корпус 2 со стабилизатором-обтюратором 3. Металлический сердечник 1 выполнен в виде четырех сопряженных. цилиндров 4, диаметр которых уменьшается от головной к хвостовой части пули. Наружная поверхность корпуса 2 имеет форму усеченного конуса, и на ней выполнены продольные центрирующие ребра 5, внешний диаметр которых равен,, SU„, 1717928 А1 диаметру стабилизатора-обтюратора 3. Ребра могут быть выполнены перпендикулярно наружной поверхности корпуса 2 или под углом к ней. Благодаря выполнению сердечника в виде не менее четырех цилиндров 4 давление, которое при выстреле оказывает сердечник на корпус, распределяется вдоль поверхности контакта сердечника 1 и корпуса 2. Это исключает пластическую деформацию сердечника 1 и корпуса 2 и оседание сердечника 1 под воздействием перегрузок.

При прохождении дульного сужения на головной части пули деформируются только центрирующие продольные ребра 5, а коническая головная часть сохраняется. Для обеспечения использования пули для стрельбы из стволов с большим дульным сужением ребра 5 могут быть выполнены под углом к наружной поверхности корпуса 2. Таким образом, за счет стабилизации габаритно-массовых параметров элементов пули и ее центровки, а также хорошей аэродинамической формы обеспечивается улучшение внешнебаллистических характеристик пули. 1 3, и, ф-лы, 3 ил.

1717928

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей, а именно к пулям.

Известна пуля, содержащая металлический сердечник в виде сопряженных цилиндров, диаметр которых уменьшается от головной к хвостовой части пули, установленный в полиэтиленовый корпус со стабилизатором-обтюратором и продольными центрирующими ребрами, внешний диаметр которых равен диаметру стабилизатора-обтюратора.

Такая конструкция пули не исключает смещения ее центра масс от головной части к хвостовой части при выстреле за счет инерционного осевого сжатия металлического стержня, особенно свинцового, и деформации сопряженных со стержнем элементов полиэтиленового корпуса.

Смещение центра масса пули приводит к ухудшению ее внешнебаллистических характеристик: снижению точности и кучности стрельбы. Недостатком известной пули является также ее плохая аэродинамическая форма, Цель изобретения — улучшение внешнебаллистических характеристик пули за счет улучшения ее аэродинамической формы и исключения смещения центра масс пули от головной части к хвостовой части при выстреле и обеспечение использования пули для стрельбы из ружей с пульным сужением.

Указанная цель достигается выполнением сердечника в виде не менее четырех сопряженных цилиндров, а наружной поверхности корпуса — в виде усеченного конуса и продольных ребер под углом на наружной поверхности, На фиг.1 показана пуля, продольный разрез; на фиг.2 — головная часть пули, вид сбоку; на фиг.3 — то же, с другим вариантом выполнения продольных центрирующих ребер.

Пуля содержит металлический сердечник 1, полиэтиленовый корпус 2 со стабилизатором-обтюратором 3. Металлический сердечник 1 выполнен в виде не менее четырех сопряженных цилиндров 4, диаметр которых уменьшается от головной к хвостовой части пули. Наружная поверхность корпуса имеет форму усеченного конуса и на ней выполнены продольные центрирующие ребра 5, внешний диаметр которых равен диаметру стабил изатора-обтюратора 3.

Продольные центрирующие ребра 5 могут быть. выполнены как перпендикулярно наружной поверхности корпуса 2, так и под некоторым углом а к ней.

При выстреле тяжелый металлический сердечник 1 под действием перегрузки оказывает давление на полиэтиленовый корпус

2 основаниями цилиндров 4. Благодаря выполнению сердечника в виде не менее четырех сопряженных цилиндров 4, диаметр которых уменьшается от головной к хвостовой части пули, это давление распределено вдоль поверхности контакта сердечника 1 и корпуса 2, что исключает необратимые пластические деформации как сердечника 1, так и корпуса 2, При этом не происходит оседания сердечника 1 под воздействием перегрузок и смещения центра масс пули к ее хвостовой части, При прохождении пулей дульного сужения полиэтиленовый корпус 2 сохраняет хорошую аэродинамическую форму усеченного конуса за счет деформации в головной части пули только продольных центрирующих ребер 5. Ребра 5 могут быть выполнены под углом к наружной поверхности корпуса для обеспечения использования пули для стрельбы из стволов с большим дульным сужением или при пониженной температуре в зимних условиях.

Таким образом, за счет стабилизации габаритно-массовых параметров элементов пули и ее центровки, а также хорошей аэродинамической формы обеспечивается улучшение внешнебаллистических характеристик пули, Формула изобретения

1. Пуля, содержащая металлический сердечник в виде сопряженных цилиндров, диаметр которых уменьшается от головной к хвостовой части пули, установленный в полиэтиленовый корпус. со стабилизатором-обтюратором и продольными центрирующими ребрами на наружной поверхности, внешний диаметр которых равен диаметру стабилизатора-обтюратора, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения внешнебаллистических характеристик пули за счет улучшения ее аэродинамической формы и исключения смещения центра масс пули от головной к хвостовой части при выстреле, сердечник выполнен в виде не менее четырех сопряженных цилиндров, а наружная поверхность корпуса — в виде усеченного конуса, 2. Пуля по п.1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения использования пули для стрельбы из ружей с дульным сужением, продольные ребра на наружной поверхности корпуса выполнены под углом к этой поверхности.

1717928

Составитель А.Исаев

Редактор Н.Лазаренко Техред М,Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 868 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101