Установка для сушки и термической тренировкиизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7l80l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х.1964 (№ 925029/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 9.VII.1965

Кл. 82а, 2

82а, 39

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 26Ь

F 26b

УДК 66.047.45:621.783.

046 (088,8) СРЕСЕЮ., пмынтка -.";

Б 1((;g,.;i

Авторы изобретения

Н. Г. Кабинетов, П. А. Журавлев и М. П. Синодов

Заявитель Проектно-конструкторский и технологический институт машиностро

Московского городского совнархоза

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа ЛФ 275

Известны установки для нагрева и сушки, а также охлаждения обмоток и узлов радиотехнической аппаратуры, содержащие раздельно установленные камеры нагрева и охлаждения, в которых термическая тренировка изделий осуществляется путем трудоемкой перегрузки изделий из одной камеры в другую, что не позволяет достичь требуемого технологического режима.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что она выполнена в виде теплоизолированного корпуса с камерами нагрева и охлаждения, содержащего двухпоршневой теплоизолированный манипулятор с пневматическим приводом, несущий в межпоршневом пространстве кассету с обрабатываемыми изделиями для поочередной их подачи то в одну, то в другую камеру по заданной программе.

Такое выполнение установки позволяет автоматизировать процесс термообработки изделий и вести его по заданной программе, На чертеже схематически представлена предложенная установка.

Установка содержит теплоизолированный корпус 1 с последовательно расположенными в нем камерами охлаждения 2 и нагрева 3, разделенными порогом 4. Камеры оборудованы вентиляторами 5, снабженными холодильником б и калорифером 7. В установке манипулятор, приводимый в возвратно поступательное движение от пневматического двухступенчатого привода 8, выполнен в виде двух теплоизолированных поршней верхнего 9 и нижнего 10, соединенных при помощи стержней 11 с уплотняющими кольцами 12. Манипулятор в межпоршневом пространстве переносит сетчатую кассету 18 с обрабатываемыми изделиями из одной камеры в другую.

1О Установка работает следующим образом.

Открываются защелки 14 и освобождается крышка 15, включается первая ступень 1б пневматического привода на подъем, манипулятор поднимается вверх из корпуса вместе с

15 крышкой 15. Кассета 18 с изделиями ставится в межпоршневое пространство. Включается первая ступень пневмопривода на спуск и манипулятор опускается с изделиями в камеру охлаждения. Крышка 15 плотно закрывается

20 защелками 14, затем включается вторая ступень 17 пневмопривода и манипулятор опускает изделия в камеру нагрева 8, включается вентилятор 5 и калорифер 7 — изделия нагреваются.

25 При достижении в камере заданной температуры включается реле времени (на чертеже не показано), а затем по истечении заданного времени нагрева реле срабатывает и включается вторая ступень пневмопривода на

30 подъем манипулятора с изделиями в камеру

171801

Предмет изобретения

Составитель Е. Григорян

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 1439/14 Тираж 1425 Формат бум. 60;х,90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 охлаждения, а вентилятор 5 и калорифер 7 отключаются. Как только манипулятор достигает верхнего крайнего положения и нижний поршень оказывается на уровне разделительного порога 4, включается холодильник б и вентилятор 5, По истечении заданного времени охлаждения изделий реле срабатывает и снова включается вторая ступень привода на спуск, а при достижении нижнего крайнего положения включаются калорифер с вентилятором, таким образом цикл повторяется.

При перемещении изделий из камеры охлаждения в камеру нагрева и наоборот соответственно срабатывает только вторая ступень пневмопривода на спуск или на подъем.

Для поддержания необходимой температуры в камерах калориферы и холодильникмогут быть включены одновременно, за исключением момента перемещения изделий из одной камеры в другую, в это время оба вентилятора дол?Kны быть отключены.

Установка для сушки и термической тренировки изделий, например обмоток и других узлов радиотехнической аппаратуры, чередованием их нагрева и охлаждения, отличающая10 ся тем, что, с целью автоматизации процесса сушки и тренировки, она выполнена в виде теплоизолированного корпуса с камерами нагрева и охлаждения, содержащего двухпоршневой теплоизолированный манипулятор с

15 пневматическим приводом, несущий в межпоршневом пространстве кассету с обрабатываемыми изделиями для поочередной подачи то в одну, то в другую камеру по заданной программе,