Сменное рабочее оборудование к одноковшовому

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I809

Союз Советских

Соци листических

Республик

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, Ззе

Заявлено 17Х1.1964 (№ 906846j29-14) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17.VII.1965

МПК Е 021

УДК 621.879.34.86.064.2 (088.8) Автор изобретения

RCPT Î:»

,- п,д".,.

ENe ë, ;З .=,- „"

А. С. Ледзинский

Заявитель

СМЕННОЕ РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ОДНОКОВШОВОМУ

ЭКСКАВАТОРУ

Подписная группа № 278

Предложенное сменное рабочее оборудование предназначено для установки на одноковшовом экскаваторе и служит для производства различных земляных и перегрузочных работ. Известное рабочее оборудование такого типа, включающее стрелу, рукоять и ковш, приспособлено для работы в определенных условиях. Например, прямая лопата копает выше уровня стояния экскаватора, обратная лопата — ниже уровня стояния, грейфер — при горизонтальном положении забоя, а рыхлитель служит только для рыхления.

Ц

Цель изобретения — обеспечить копание грунта как ниже, так и выше стояния уровня экскаватора. Достигается это тем, что ковш сменного рабочего оборудования прикреплен к рукояти шарнирно, с возможностью поворота в вертикальной плоскости, на расстоянии, равном радиусу резания. Конец рукояти в месте примыкания ковша выполнен с лопатообразным расширением, имеющим, например, сплошную режущую кромку.

На фиг. 1 схематически изобра>кено сменное рабочее оборудование, общий вид; на фиг. 2 — наполнение ковша при горизонтальном забое; на,фиг. 3 — наполнение ковша при вертикальном забое.

Стрелка 1 нижним концом шарнирно закреплена на плат(рорме 2 экскаватора. На верхнем конце стрелы тоже шарнирно укреплена рукоять >, к которой шарнирно прикреплен ковш 4 на расстоянии, равном радиусу резания. На нижнем конце рукояти сделано лопатообразное расширение А с режущей сплошной или зубчатой кромкой. К верхнему концу рукояти присоединен элемент привода 5 подъема рабочего оборудования, к нижнему концу — элемент привода б поворота рукояти. С помощью элемента привода

7 ковш может поворачиваться относительно рукояти. Ковш имеет возмо>кность поворачиваться в вертикальной плоскости. В качестве элементов приводов 5, б и 7 могут быть использованы канатные передачи или гидроцилиндры.

Посредством приводов 5, 6 и привода поворотной платформы лопатообразное расширение А рукояти с ковшом в раскрытом положении устанавливается над местом копа20 ния. Затем рабочее оборудование приводом 5 опускается, конец рукояти при этом под действием силы тяжести врезается в грунт, включается привод 7, под действием которого ковш, поворачиваясь, наполняется. В конце

25 поворота ковша его режущие кромки соприкасаются с лопатообразным расширением ковш закрывается. Приводами 5, 6 и приводом вращения поворотной платформы паполненный ковш перемещается к месту выгруз30 ки, где под действием привода 7 грунт выгружается, и цикл повторяется.

171809

Предмет изобретения

Составитель Л. В. Груданова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов

Корректор О Б Тюрина

Заказ 1542/8 Тираж 725 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сменное рабочее оборудование к одноковшовому экскаватору, включающее стрелу, рукоять и ковш, отличающееся тем, что, с целью обеспечения копания грунта как ниже, так и выше уровня стояния экскаватора, его ковш прикреплен к рукояти шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости на расстоянии, равном радиусу резания, а конец рукояти в месте примыкания ковша

5 выполнен с лопатообразным расширением имеющим, например, сплошную режущую кромку.