Аппарат для очистки мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ФI

, »

X g ...)Щ!Дб;, № 17181.Клясс Зе, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕ П:НИЕ

ОПИСАНИЕ аппа )ата для очистки мешков. (". K патенту Б. В. Степанова, заявленному 23 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45739).

1 г

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В существующих аппаратах для очистки мешков, последние, после выколачивания пыли билами аппарата, выворачиваются и встряхиваются дополнительно вручную, что является вредной для здоровья работой. В предлагаемом аппарате весь процесс очистки мешков производится механически: снаружи. билами, а с внутренней стороны при помощи двигающегося вверх и вниз воздуховода с прутьями и щитом в нижней его части, при чем стаскивание с воздуховода и прутьев очищенных мешков производится посредством парных валиков.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата в вертикальном разрезе; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — перспективный вид верхней части воздуховода с прутьями.

Предлагаемый аппарат для очистки мешков состоит из воздуховода 1, на верхнем конце которого укреплен ряд прутьев 2, находящихся на некотором расстоянии друг от дууга (фиг. 1 и 3).

Нижний конец-воздуховода 1 с одной стороны снабжен щитом 3, при помощи которого он двигается в параллелях 4 в вертикальном направлении; с другой стороны тот же его конец поворотным шарниром б соединен со щитом 7, несколько уширенным против щита 3 и двигающимся в параллелях более глубоких, предоставлякщих возможность завести на место щит 3 из положения, указанного пунктирной линией.

В начале работы аппарата отклонением назад воздуховод опускают и на него надевают мешок, затем, его вставляют на место и при помощи соединенного с валиком 9 подтягивающего шнура 10 с рукояткой 8 поднимают до прореза, образуемого валиками 13 и 14.

При поднимании вверх воздуховод с надетым на него мешком проходит мужду валиками 11 с укрепленными на них эластичными билами 12, расположенными против промежутков между прутьями 2. Билы 12, вращаясь на указанных валиках, обивают прилипшую к мешку грязь по всей поверхности, проходящей через зону их действия.

По-мере выколачивания мешок подвергается продуванию воздухом, которое уносит все содержимое в нем (пыль, зерно и пр.) и одновременно тщательно продувает также и мешочную ткань.

При подъеме воздуховода до, валиков 13 и 14, последними захватывается надетый на прутья 2 и уже подвергнувшийся

Ъ . Ь„, л

А. И.

i, Тин. «Коминтерн» Центриндата На родов СССР. Ленинград, Красная, 1. у, . /

1 . очистке мешок стаскивается с воздуховода и сбрасывается на наклонный стол 15, откуда направляется по назна, чению.

Во время околачивания мешка, отбитая от него грязь и пыль отбрасываются билами 12 в камеры 16 и 17, где тяжелые части осаживаются, а легкие во избежание прохождения их сквозь щели наружу, уносятся воздухом через отверстия 18 и каналы 19 (фиг. 1 и 3) в фильтр 5. Для устранения возможности выбрасывания билами тяжелых частиц наружу сквозь щели, между мешком и камерами 16 и 17, внутри камер поставлены щетки 20. Тяжелая грязь, осевшая в камере 17, отводится в сторону наклонным каналом 21, а из камеры 16 — шнеком 22.

Аппарат приводится в движение при помощи шкивов 23 (фиг. 3) на валиках 11, один из которых связан со шнеком 22 и валиком 14; валик же 13,, так как ои постоянно прижат к валику 14 пружи-. ной 24, вращается благодаря трению; между ним и мешком.

1, Предмет патента.!

1. Аппарат для очистки мешков снаружи билами и внутри воздухом, отличающийся тем, что, в нем примененщит 3, представляющий нижнюю часть воздуховода, и снабженный поворотным шарниром 6 воздуховод 1 с прутьями 2 для надевания мешков.

2. При аппарате, указанном в и. 1, устройство параллелей 4 для передвижения воздуховода 1 вверх и вниз.

3. При аппарате, указанном в и. 1, применение валиков 13 и 14 для стаокивания мешков с воздуховода 1 и, прутьев 2 и сбрасывания их на наклонный стол.