Кантователь листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ЙСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7I834

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7а, 25

Заявлено 08.1.1962 (№ 759681/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1965. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 24.VI I.1965

Государственный комитет по делаю изобретеиий и открытий СССР

МПК В 21Ь

УДК 621.771.23:

621.867.6 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Самарин и В. К. Мирошниченко

Заявитель

КАНТОВАТЕЛЬ ЛИСТОВ

Подписная груа га ЛЯ 20

Изобретение относится к кантователям листов, движущихся на рольганге, Известны кантователи листов, B которых обеспечивается сохранение постоянной оси листов с помощью передвижных упоров.

Описываемый кантователь листов, монтируемый в рольганге, отличается тем, что механизм кантования состоит из двух неподвижно установленных зубчатых секторов и двух качающихся рычагов-водил, несущих обкатывающиеся вокруг зубчатых секторов шестерни и вал, на котором укреплены вилки с регулируемыми упорами. Это обеспечивает кантовку листов на рольганге при сохранении постоянной оси движения листов.

На чертеже изображен кантователь листов.

Кантователь содержит качающийся гидроцилиндр 1, соединенный с коренным валом 2, на котором жестко укреплены два качающихся рычага-водила 8, несущих верхний вал 4 " жестко смонтированными на нем кантуюш,ими вилками 5, имеющими передвижные упоры

6, регулируемые по ширине листа. Вал 4 связан двумя парами планетарных шестерен 7 и

8 с двумя неподвижными секторами 9. Качакщиеся рычаги-водила и кантующие вилки размещены между роликами рольганга, а неподвижные секторы с опорами коренного вала расположены под рольгангом.

Кантователь может быть встроен в рольганг с индивидуальным приводом каждого ролика, с секционным приводом на 2 — 3 ролика или с групповым приводом всех роликов от

5 одного электропривода через трансмиссионный вал.

Лист по рольгангу попадает на вилки, включается гидроцилиндр, который через коренной вал переводит рычаги-водила из левого крайнего поло кения в правое крайнее положение.

Нр» этом планетарные шестерни 7 через неподвижные зубчатые секторы поворачивают планетарные шестерни 8 на 180 и верхний вал с кантующими вилками с листом. Сначала лист находится над серединой рольганга в вертикальном положении и своей боковой кромкой опирается на регулируемые упоры, а затем спускается на рольганг, сохраняя постоянной ось своего движения.

Скантованный лист снимается с вилок 5, а на его место поступает новый лист; при ходе гидроцилиндра в обратную сторону цикл повторяется.

25 Предмет изобретения

Кантователь листов, монтируемый в рольганге, включающий механизм кантования и вttëêè с регулируемыми упорами, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения кантовЗО ки листов на рольганге при сохранении постоянной оси движения листов, механизм кантования состоит из двух неподвижно установленных зубчатых секторов и двух качающихся рычаго11-водил, несущих обкатывающиесл вокруг зубчатых секторов шестерни и вал, на котором укреплены вилки.

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1674/10 Тираж 750 Формат бум. 60Х90 /8 Ооьем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного когннтета по делана нзооретеннй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2