Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения заключается в повышении надежности, и эффективности охлаждения. Электрическая машина содержит статор и ротор с аксиальными каналами в спинках. Благодаря тому, что в аксиальных каналах установлены ленточные завихрители, обеспечивается достижение цели. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЯ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4758102/ ОУ; 4761253/07 (22) 09.11.89 (46) 07.03.92. Бюл. М 9 (75) Е.В.Останькович, Д.Е.Почуйко и О.А.ЧИбалин . (53) 621.313.713(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 851656, кл. Н 01 К9/04, 1980, Патент ПНР hL 58813, кл. 21 б 55/01, 1968.

Изобретение относится к электромашиностроению и является усовершенствованием охлаждения электрической машины.

Известны конструкции электродвигателей с радиально- согласной и ради; ально-встречной системами внутренней вентиляции (1), содержащие статор с об моткой, ротор с аксиальными каналами, по обе стороны которого установлены вентиляторы, обеспечивающие внутреннюю циркуляциюию охлаждающего воздуха. Конструкции систем охлаждения таких электродвигателей не обладают высокой эффективностью охлаждения из-за ламинарного движения потока охлаждающего воздуха в аксиальных каналах ротора.

Этим же недостатком обладает и конструкция электрической машины (2), содержащая аксиальные каналы не только в спинке ротора, но и в спинке статора. Эта электрическая машина принята за прототип.

Целью изобретения является повышение надежности и эффективности охлаждения электрических машин за счет

„„ „, 1718340 A l (я)з Н 02 К 9/04, 1/20, 1/32 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения заключается в повышении надежности. и эффективности охлаждения. Электрическая машина содержит статор и ротор с аксиальными каналами в спинках. Благодаря тому, что в аксиальных каналах установлены ленточные завихрители, обеспечивается достижение цели. 1 з,п. ф-лы, 9 ил. закручивания потоков охлаждающего воздуха в аксиальных каналах статора и ротора, Цель достигается тем, что в аксиальных каналах статора и ротора установлены ленточные завихрители,(закрученная в виде винта лента), создающие закручивание потоков охлаждающего воздуха, повышающего эффективность охлаждения.

Повышение эффективности в закрученном потоке охлаждающего воздуха ленточным завихрителем достигается не только. за счет возникновения массовых сил в поперечном сечении потока, но и вследствие эффекта оребрения аксиальных каналов статора и ротора.

Установка завихрителей потока воздуха возможна и в аксиальных каналах ротора, между ребрами вала. Выполняя в ленточных завихрителях турбулизаторы, наружная часть каждого из которых обращена в сторонудвижения охлаждающего воздуха, достигаются дополнительный теплосъем ротора и повышение эффективности охлаждения электрической машины.

Ленточные завихрители можно прикрепить к ребрам вала по их длине электросваркой. Турбулизаторы, например, прямоугольной формы можно выполнить штамповкой в один ряд, в два ряда и более 5 или в шахматном порядке.

На фиг.1 изображена электрическая машина с ленточными завихрителями в аксиальных каналах спинки ротора и спинки статора, продольный разрез; на фиг.2 — по- 10 казан вид А на фиг.1 — расположение ленточных завихрителей в аксиальных каналах в спинке ротора; на фиг.3 ленточный эавихритель; на фиг.4 — представлена электрическая машина с ленточными завих- 15 рителями, установленными в аксиальных каналах ротора, между ребрами вала, продольный разрез; на фиг.5 дано сечение Б-Б на фиг, 4 — сечение вала ротора с ребрами, между которыми установлены ленточные 20 эавихрители; на фиг.6 изображен ленточный завихритель с турбулизаторами в один ряд; на фиг.7 — заготовка для ленточного завихрителя с турбулизаторами, расположенными в шахматном порядке; на фиг,8 — 25 заготовка для ленточного завихрителя с турбулизаторами в два ряда, на фиг.9 — сечение В-В турбулизэторэ на фиг.7 и 8.

Электрическая машина содержит статор 1 с обмоткой 2, аксиэльные каналы 3 в 30 спинке 4 статора 1 в которых установлены ленточные завихрители. 5, ротор 6 с обмоткой 7, с аксиальными каналами 8 в спинке 9 ротора 6, в которых установлены эавихрители 5, вентилятор 10. В ленточных завихрителях 5 статора 1 и ротора 6 имеются турбулизаторы 11.

При вращении ротора 6 с вентилятором

10 ленточные завихрители 5 создают закручивание потоков 12, 13 охлаждающего воздуха в аксиальных каналах 3 статора 1 и 8 ротора 6, что вызывает возникновение массовых сил в поперечном сечении потоков

12, 13 и создает парные вихри с турбулент- . ным движением охлаждающего воздуха, повышающего теплоотвод от спинок 4 стэтора

1 и спинки 9 ротора 6.

За счет турбулизаторов 11 на ленточных завихрителях достигается срыв потоков 12, 13 охлаждающего воздуха, который, турбулизируясь, также повышает теплоотвод, и вместе с этим повышается. эффективность охлаждения электрической машины, чем и достигается цель.

Формула изобретения

1. Электрическая машина, содержащая стэтор и ротор с обмотками и с аксиальными каналами в спинках, отличающаяся тем, что с целью повышения надежности и эффективности охлаждения, в аксиальных каналах стэтора. и/или ротора установлены ленточные зэвихрители, 2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в ленточных зэвихрителях выполнены турбулиэаторы.

1718340

1718340. Раг.5

1718340

Составитель Е, Останькович

Техред М. Моргентал Корректор В. Гирняк

Редактор Т.Юрчикова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 888 Тираж Подпиеное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5