Инструмент для непрерывного прессованияметаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.I1.1964 (№ 883953/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27ХП.1965

Кл, 7Ь, 1 Os

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23k

УДК 621.984.2.002.54 (088.8) Авторы изобретения

М. Ф. Головинов и С. А. Кушнеренко

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ

МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Подписная аруппа М 21

Известен инструмент для непрерывного прессования металлов слиток за слитком, включающий пресс-шайбу, контейнер и матрицу, помещенную в матрицедержатель.

В предло>кенном инструменте между торцами контейнера и матрицы установлен дополнительный контейнер, длина полости которого равна длине прессостатка, а втулка является продолжением рабочей втулки основного контейнера. Другой вариант инструмента — полость для прессостатка выполнена в матрицедержателе между его торцом, прилегающем к контейнеру, и матрицей.

Такая конструкция инструмента позволяет при прессовании заготовки выжимать из контейнера воздух в направлении, перпендикулярном оси прессования, что ведет к улучшению качества прессуемого изделия.

На фиг. 1, 2 изображен предло>кенный инструмент для непрерывного прессования (два варианта).

Слиток 1, помещенный в контейнер 2, при рабочем ходе пресс-штемпеля с пресс-шайбой

8 выпрессовывается через матрицу 4, закрепленную в матрицедержателе 5. Между контейнером и матрицей имеется полость для прессостатка 6, которая выполнена в дополнительном контейнере 7 tiли в матрицедер>кателе.

Прессование ведется до тех пор, пока не останется прессостаток, равный длине дополнительной полости. Затем пресс-штемпель 8 с пресс-шайбой 8отводится,,и в контейнер помещают новый слиток. При подпрессовке воздух выдавливается из контейнера между торцом контейнера и соприкасающегося с нпм дополнительного контейнера или матрицедерж ателя.

1. Инструмент для непрерывного прессования металлов, включающий контейнер с раоо15 чей втулкой и матрицу, закрепленную в матрицедержателе, отличающийся тем, что, с целью получения качественного изделия путем выдавливания воздуха в направлении, перпендикулярном оси прессования, между торцами

20 контейнера и матрицы установлен дополнительный контейнер, длина полости которого равна длине прессостатка, а втулка является продолжением рабочей втулки основного контейнера.

25 2. Инструмент IIO п. 1, отличающийся тем, что полость для прессостатка выполнена в матрицедержателе между его торцом, прилегающим к контейнеру, и матрицей.

171841

Составитель М. Климович

Редактор Т. В. Данилова Техред Т, П. Курилко Корректор М, И. Козлова

Заказ 1693(3 Тираж 775 Формат бум. 60+90% Объем 0,21 изд..п. Цека 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2