Устройство для автоматического , повторно-кратковременного включения потребителей электроэнергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I887

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.1.1962 (№ 762619!24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Л 1.1965. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 26Л 11. 1965.

Кл. 21с, 59ц

21 у, 4О

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02р

Н 01h

УДК 621.313.33.— 52 (088.8) Автор изобретения

H. С. Когут

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННОГО ВКЛЮЧ ЕН ИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ чального заряда конденсатора С>. Одновременно начинают работать реле времени — через зарядные сопротивления R>, 14, R< заряжается конденсатор С . Когда на конденсато5 ре появится напряжение 145 †1 в, происходит пробивной разряд в газе двух неоновых ламп МН и МН и по цепи неоновые лампыв нормально закрытый контакт Р > реле Р,— обмотка реле Ре конденсатор С разряжается.

10 Реле Р срабатывает и замыкает два нормально открытых контакта Р, что приводит к срабатыванию реле Р и последующему включению магнитного пускателя МП, переключению реле времени на отключающее реле Р> и

15 разряду конденсатора С через сопротивление

R„-. Два контакта реле Р> остаются замкнутыми до тех пор, пока не включится пускатель МП, Сопротивление Я6 подобрано так, что ток, 20 проходящий по обмотке реле Р>, равен току прилипания якоря этого реле. При срабатывании пускателя МП его блок-контакт МП блокирует обмотку реле Р, и якорь его отпадает. Разряд конденсатора С» прекращается.

Устройство для автоматического повторнократковременного включения потребителей

30 электроэнергии через определенные промежутПодписная группа М 91

В известных устройствах для автоматического повторно-кратковременного включения потребителей электроэнергии через определенные промежутки времени, содержащих релаксационное реле времени на газоразрядных лампах и логическую схему из электромагнитных реле, для различной длительности работы и паузы необходимо два электронных реле времени, что усложняет устройство.

В предложенном устройстве, с целью обеспечения разной длительности времени паузы и работы при одном реле времени, в цепи разряда конденсатора реле времени применяют нормально открытые контакты двух промежуточных реле логической схемы, включаемых параллельно и имеющих разное время замкнутого состояния.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Зажимы АВ подключаются параллельно обмотке статора двигателя (потребителя), т. е. на напряжение 380 в, зажим О подключается к нулевой жиле, на зажимах АО напряжение равно 220 8.

Выпрямители Д и Д через демпфирующее сопротивление R< производят заряд конденсатора С> до напряжения )/2.220, Сопротивление R< служит для уменьшения динамической нагрузки на выпрямители в момент первонаПредмет изобретения

171887

Р 8

Составитель 3. 1 opник

Редактор П. Вербова Текред Т. П. Курилко

Корректор М. И. Козлова

Заказ 1633/1 Тираж 1525 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,07 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки времени, содержащее релаксационное реле времени на газоразрядных лампах и логическую схему из электромагнитных реле, отличающееся тем, что, с целью обеспечения разной длительности времени паузы и работы при одном реле времени, в цепи разряда конденсатора реле времени применяют нормально открытые контакты двух промежуточных реле логической схемы, включаемых параллельно и имеющих разное время замкнутого

5 состояния.