Измерительный орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7l897

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.11.1964 (Ме 882033/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет 17.Х.1962 (по заявке № 799078)

Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20.VII.1965.

Кл. 21с, 64„-о

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02р

УДК 621.3,072.2 (088.8) Автор изобретения

Я. Д. Баркан

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

Подггисная груггпа Ж 98

Известны измерительные органы, например для регулятора возбуждения синхронной машины, содержащие чувствительный элемент, выполненный на полупроводниковом диоде, В предлагаемом измерительном органе, с целью повышения быстродействия и точности, в качестве полупроводникового диода применен туннельный диод, температурная компенсация которого осуществляется последовательно соединенным с ним стабилитроном.

На чертеже приведена принципиальная схема регулятора возбуждения с предлагаемым измерительным органом.

Туннельный диод ТД включен последовательно с кремниевым стабилитроном СТ, выполняющим роль термокомпенсации порога срабатывания туннельного диода. Последовательно с туннельным диодом в цепи переменного тока, поступающего от выводов машины, включено сопротивление R. В случае необходимости подключается также вторичная обмотка стабилизирующего трансформатора Т, В исходном состоянии туннельный диод находится в режиме малого падения напряжения, и первый триод Т1 заперт. Второй Т, и третий Тз триоды также заперты, а четвертый триод Т» открыт. При этом осуществляется форсировка возбуждения.

По мере роста напряжения на выводах машины ток увеличивается и при очередном его прохождении через амплитудное значение срабатывает туннельный диод. В результате падение напряжения на нем увеличится, что приводит к отпиранию первого триода на короткое время, равное примерно одной десятой периода переменного тока, Второй триод при этом также отпирается и конденсатор С заряжается до полного напряжения, триод Т» отпирается, а триод Т» запирается. После возвращения триода Т. вслед за триодом Т, в запертое состояние, триод Т, поддерживается

10 в отпертом состоянии током разряда конденсатора С, при этом машина развозбуждается.

В дальнейшем циклы работы регулятора повторяются. В качестве силового управляемого элемента вместо триода Т, могут использо15 ваться магнитные усилители или управляемые диоды. Потребление измерительного органа ничтожное, характеристика регулятора астатическая, точность поддержания напряжения высокая.

Предмет изобретения

Измерительный орган, например, для регулятора возбуждения синхронной машины, со.

25 держащий чувствительный элемент, выполненный на полупроводниковом диоде, отличаюигийся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности, в качестве полупроводникового диода применен туннельный диод, 30 температурная компенсация которого осуществляется последовательно соединенным с ним стабилитроном.

171897

Составитель 3. Горнии

Техред Ю. В. Баранов

Корректор Г. И. Чугунова

Редак ор 11. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1544 9 Тираж 1675 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4