Плтеиткз - -f^te/;/nf4ec;:.' лбиоа'юг^ид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИМ

СОюз «.Свет...них

СО циалисти ч есиих

Респ гсопик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1964 (№ 887072/24-7) Кл, 21с, 68;, 21 ., I 1, с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02d

Н 011

УДК 621,316.92(088.8) ГосудВОстееииьсй комитет по дегтем изобретений и отк(>ытий « (СР

Опубликовано 22Х11965. Бюл.четень № 12

Дата опубликования описания 26Х11. 1965.

Авторы изобретения

A. Е. Алексеев, В. Ф. Байко и Л. С. Гришуков

ВСЕСОЮ"-,. .,; Г.".ТЕИТс, .г Ф т:="- ц,сг;

Б, 1ьЛ.,Л i -. - ..+

Заявитель устройство для злщиты полупроводниковых вентилей г7одсгссская грусгсга ЛВ 91

В известных устройствах в момент потери проводимости полупроводниковым вентилем, работающим па индуктивную нагрузку, через него проходит пик обратного тока. Пик тока спадает настолько быстро, что возникает импульс перенапряжения, который может достигнуть трехкратной величины максимального значения обратного напряжения, приложенного к вентилю.

Предложенное устройство предназначено для защиты полупровод IHKGBblx вентилей от импульсов обратного перенапряжения, возникающих при потере вентилем проводимости.

В шунтирующую цепь вентиля 1 устройства введена добавочная э.д.с., выравнивающая потенциалы на зажимах вентиля. Шунтирующая цепь состоит из активного сопротивления 2 и пик-трансформатора >, первичная обмотка которого включена на напря>кение питания.

Активное сопротивление служит для ограничения величины тока в шунтирующей цепи.

Пик-трансформатор вводит в шунтирующую цепь вентиля э,д.с., находящуюся в фазе с прило>кенным напряженнем. В связи с этим выравниваются потенциалы р — гг-слоев и ограничивается величина обратного тока ьентиля. Введением в шунтирующую цепь вентиля добавочной э.д.с. можно создать условия, прн которых по вентилю практически нс оудет проходить обратный ток, что уменьшит возможность возникновения коммутационных перенапряжений.

Предмет изобретения

Устройство для защиты полупроводниковых вентилей, работа.ощ Ix на индуктивную нагрузку, от импульсов обратного перенапряжения, 15 возникающих при потере вентилем проводимости, состоящее из шунтирующей вентиль цепи, содер>кащей активное сопротивление, oTëàêàroсссееся тем, что, с целшо ликвидации импульсов обратного напряжения при потере венти20 лем проводимости последовательно с активным сопротивлением I;I ëro÷åï источник э.д.с., фаза которого совпадает с фазой приложенного напряжения.

171899

Составитель Н. Краснушкина

Редактор П. Вербова expel Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1633:11 Тираж 1525 Формат бум, 60+90 /я Объем О,1 нзд, л. Ценя 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2