Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Цель - повышение эффективности разделения продукта . Устройство содержит цилиндрическую камеру 1, в которой коаксиально расположен приводной вал 2.1 с закрепленным на нем рабочим органом 20, выполненным в виде пластин с отогнутыми концами, причем линия отгиба каждого рабочего элемента расположена под острым углом к касательной камеры 1. Верхняя часть камеры 1 разбита по высоте на несколько кольцевых поясов 4,5,6, каждый из которых имеет свой диаметр отверстий, увеличивающийся снизу вверх. При этом снаружи на каждом поясе смонтированы тороидальные камеры 10,11, 12 с тангенциально установленными выгрузочными патрубками, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790912/33 (22) 09.11,89 (46) 15.03,92 Бюл. М 10 (71) Днепропетровское производственное объединение "Элеватормельмаш" и Днепропетровское специальное конструкторскотехнологическое бюро (72) И.Ф.Ляшенко (53) 621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1215739, кл. B 02 С 18/06, 1986. (54) YCTPOAClВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

МАТЕ РИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Цель — повыИзобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения продукта.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для измельчения материалов содержит цилиндрическую камеру 1, в нижней части которой расположена кольцевая дека 2, а верхняя часть 3 разбита по высоте на несколько, например три, кольцевых поясов 4, 5 и 6..

Каждый пояс имеет свои диаметры отверстий 7, 8 и 9, увеличивающиеся при переходе от пояса к поясу снизу вверх и выбраны в зависимости от получения необходимой крупности фракций. При это каждый пояс снабжен своей тороидальной

SU, 171у06У А1 (я)л B 02 С 18/06, В 07 В 1/04 шение эффективности разделения продукта. Устройство содержит цилиндрическую камеру 1, в которой коаксиально расположен приводной вал 21 с закрепленным на нем рабочим органом 20, выполненным в виде пластин с отогнутыми концами, причем линия отгиба каждого рабочего элемента расположена под острым углом к касательной камеры 1. Верхняя часть камеры 1 разбита по высоте на несколько кольцевых поясов 4, 5, 6, каждый из которых имеет свой диаметр отверстий, увеличивающийся снизу вверх. При этом снаружи на каждом поясе смонтированы тороидальные камеры 10, 11, 12 с тангенциально установленными выгрузочными патрубками. 2 ил. камерой 10, 11 и 12 для отбора необходимой однородной фракции. В нижней части тороидальных камер установлены выгрузочные патрубки 13, 14 и 15.

Сверху цилиндрическая камера.снабже-. на крышкой 16, в центре которой расположен загрузочный патрубок 17 с крышкой 18.

На внутренней боковой поверхности цилиндра 3 установлены отражатели 19..

Рабочий орган 20, выполненный в виде рабочего элемента с отогнутыми концами, линии отгиба концов которых расположены под острым углом к касательной камеры, закреплен на вертикальном валу 21, приводимом во вращение электродвигателем 22.

Привод закрыт кожухом 23.

Устройство для измельчения материалов работает следующим образом.

Предназначенный для измельчения продукт подается в загрузочный патрубок

17 при снятой крышке 18 и свободно падает

1719069

77

9

И в зону действия рабочего органа. Рабочие элементы работают как молотки; разрубая крупные фракции измельчаемого продукта, и как била, растирая более мелкие фракции.

Вращаясь с линейной скоростью 70...90 м/с, они создают вихревой поток, который увлекает часть продукта вверх. Прижимаясь к боковой стенке цилиндрической камеры, вращаясь и двигаясь вверх, кондиционные частицы просеиваются через сита 4, 5 и 6, причем соответственно более мелкие фрак. ции — через нижнее сито 4, средние — через сито 5, крупные — через сито 6, Частицы по размерам больше диаметров отверстий сит

6, скользя по ситу, наталкиваются на отражатели 19 и возвращаются в зону дробления на доизмельчение.

Из каждой кольцевой камеры однородная фракция выводится посредством выгрузочных патрубков 13, 14 и 15.

Поскольку продукт в зону измельчения поступает непрерывно, то непрерывно происходит измельчение частиц, их движение вверх по боковой поверхности цилиндрической камеры, просеивание и разделение мелких частиц на фракции в зоне перфорации и транспортирование их в материалопро воды.

Таким образом, вертикальное расположение приводного вала привело к поэтапному размещению зоны измельчения и зоны сепарации, что, в свою очередь, дало воз5 можность зону сепарации выполнить ступенчатой с различными размерами ячеек для получения необходимых фракций дробленного продукта.

Формула изобретения

10 Устройство для измельчения материалов, включающее перфорированную цилиндрическую камеру, в которой размещен вертикальный вал с диаметрально установленными на нем рабочими элементами с

15 отогнутыми концами, причем линия отгиба каждого рабочего элемента расположена под острым углом к касательной камеры, крышку с загрузочным патрубком, выгрузочный.патрубок, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что;

20 с целью повышения эффективности разделения продукта, цилиндрическая камера .имеет по высоте несколько кольцевых поясов — сит с отверстиями, увеличивающимися снизу вверх по высоте камеры при переходе

25 от пояса к поясу, при этом каждый пояс снабжен расположенной снаружи тороидальной камерой с тангенциально установленным выгрузочным патрубком.

1719069

Составитель 8, Шаромова

Редактор М. Васильева Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Л. Бескид

Заказ 724 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101