Нож к устройству для измельчения мясопродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения.. Цель - повышение эффективности работы. Изобретение позволяет повысить эффективность измельчения, уменьшить усилие резания, устранить сминание мясопродуктов между ножом и решеткой и продавливание частиц неизмельченного продукта сквозь решетку. Мясопродукты подаются к вращающемуся в контакте с неподвижной решеткой ножу, на крестообразном корпусе 1 которого крепятся сменные, режущие лезвия 2, на их нижней поверхности выполнены равномерно по всей длине разгрузочные пазы 3 под углом 50-60° к основной режущей кромке лезвия, верхняя поверхность пазов сделана наклонной, уменьшая сечение паза в сторону, противоположную движению ножа , кроме этого отверстие входа и выхода пазов не перекрываются. Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 02 С 18/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760148/33

{22) 21.11.89 (46) 15.03,92,Бюл. N 10 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) Б,И,Вагин, Н.А.Барсов, В.И,Свиридов и B.À.Ìàòþõèí (53) 6? 1.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 662054, кл, А 22 С 17/00, 1977. (54) НОЖ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСОПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения..

Цель — повышение эффективности работы.

Изобретение позволяет повысить эффекИзобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мяса и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Цель — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 изображен общий вид ножа; на фиг. 2 — сменное, режущее лезвие; на фиг.

3 — разрез А-А на фиг. 2.

Нож к устройству для измельчения мясопродуктов содержит крестообразный корпус 1, сменные, режущие лезвия 2, в нижней части . которых равномерно по всей длине под углом 50 — 60 к режущей кромке лезвия выполнены пазы 3, при этом продольные сечения каждого паза уменьшается в сторону, противоположную движению ножа,.а угол наклона верхней. стенки паза равен

45 — у, где p — угол заточки лезвия. При этом обеспечивается оптимальное усилие

„„ Д.) „„1719071 Al тивность измельчения, уменьшить усилие резания, устранить сминание мясопродуктов между ножом и решеткой и продавливание частиц неизмельченного продукта сквозь решетку. Мясопродукты подаются к вращающемуся в контакте с неподвижной решеткой ножу, на крестообразном корпусе

1 которого крепятся сменные, режущие лезвия 2, на их нижней поверхности выполнены равномерно по всей длине разгрузочные пазы 3 под углом 50 — 60 к основной режущей кромке лезвия, верхняя поверхность пазов сделана наклонной, уменьшая сечение паза в сторону, противоположную движению ножа, кроме этого отверстие входа и выхода пазов не перекрываются. 3 ил. резания. Лезвие крепятся к корпусу с помощью болтов, для которых предусмотрены отверстия 4.

Работа ножа к устройству для измельчения мясопродуктов заключается в следующем: измельчаемые мясо 1родукты подаются шнеком в камеру измельчения. В результате силового давления продукт проталкивается сквозь .отверстия решеток, где вращающийся нож лезвиями 2 врезается в подаваемый продукт, в котором возникают разрушительные, контактные напряжения.

Верхний слой продукта разрушается и передние кромки лезвия. проникают вглубь продукта, аналогичное разрушение происходит при врезании в продукт режущих кромок, образованных наклонными поверхностями лезвия и паза, При дальнейшем вращении ножа волокна продукта разрушаются.

Вновь поступаемые продукты в камеру из1719071 4

1 пуса 1. Таким образом, сквозь решетку не проходят неразрезанные частицы продукта. рА

Составитель Б. Вагин

Редактор В. Трубченко Техред М.Моргентал Корректор .,Л. Бескид

Заказ 724 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 мельчения вытесняют измельченные части .цы сквозь отверстия решетки.

Неразрезанные частицы под действием давления, возникающего при вращении ножа перед лезвием, проталкиваются в пазы 5

3, попадая на дополнительную, режущую кромку, образованную гранью паза. Продукт испытывает с одной стороны давление вновь поступающего в паз сырья, с другой стороны давление от уменьшающегося по- 10 перечного сечения разгрузочного паза подается к дополнительной режущей кромке.

Если давление неизмельченного продукта .увеличивается, то увеличивается и скорость прохода продукта сквозь паз, попадая под 15 следующее лезвие 2 крестообразного корФормула изобретения

Нож к устройству для измельчения мясопродуктов. содержащий крестообразный корпус, на перьях которого закреплены сменные лезвия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, в нижней части лезвий равномерно по всей длине под углом 50-60" к режущей кромке лезвия, выполнены пазы, при этом продольное сечение каждого паза уменьшается в сторону противоположную движению ножа, а угол наклона верхней стенки паза равен 45Π— у, где у- yron заточки лезвия.