Электролитический счетчик количества электричества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е !7I909

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.XI 1.1963 (Ф 869699/24-7) с присоединением заявки Ко

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1965. Бюллетень _#_o 12

Дата опубликования описания 29Х11.1965

Кл. 21е, 18

21Ь, 26в

1осударственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01г

Н Olm

УДК 621.317.71 (088.8) Авторы изобретения

A. A. 11рокофьев, Р. В, Болдин и В. В. Теньковцев

Заявитель

ЭЛ ЕКТ РОЛ ИТ ИЧ ЕСК И Й СЧ ЕТЧ И К КОЛ ИЧ ЕСТ ВА

ЭЛ ЕКТРИЧ ЕСТВА

Подписная группа М 95

Известные счетчики количества электричества, выполненные в виде сосуда с заключенными в нем электродами, погруженными в электролит, громоздки, механически непрочны, недостаточно точны и стабильны в работе.

Цель изобретения — повышение точности отсчета количества электричества и срока службы счетчика.

Использование электрохимической системы

СФ(КОН) Cd+> обеспечивает высокую стабильность счетчика в связи с тем, что электрохимические процессы, идущие на электродах, не связаны с переносом вещества. Это исключает возможность потери рабочего вещества в результате получения рыхлых осадков и их осыпания.

На фиг. 1 схематически показан предложенный счетчик; на фиг. 2 — схема включения счетчи ка.

Электроды 1 и 2 являются рабочими, а электрод 8 — дополнительным (вспомогательным) . Электроды выполнены металлокерамическими и их поры заполнены гидроокисью кадмия и изолированы друг от друга пористыми прокладками 4 (сепараторами) из хлориновой ткани или из другого изоляционного материала. Электроды собраны в металлическом корпусе 5. Сосуд счетчика герметизируется после запрессовки блока электродов, а токоотводы от рабочих электродов выведены через крышку при помощи специальных керамических проходных изоляторов, позволяющих вваривать эти электроды в металлический корпус. Вспомогательный электрод так5 же приварен к корпусу.

Перед герметизацией сосуда рабочие электроды разряжают, в результате они содержат в порах в основном гидроокись кадмия, а вспомогательный электрод — заряжают, т. е.

10 гидроокись кадмия в нем восстанавливают до металлического кадмия.

Для приведения счетчика в рабочее состояние один из рабочих электродов заряжается с помощью вспомогательного электрода на

5 определенную контролируемую величину емкости, после чего счетчик может быть подключен в контролируемую сеть.

В зависимости от величины рабочего тока

I в цепи счетчик может быть непосредственР

20 но включен в измеряемую сеть, либо в измеряемую сеть включают шунт Я„„напряжение с которого через балластное сопротивление

Rä подается на счетчик. При этом количество электричества, прошедшего через счетчик, 25 пропорционально количеству электричества, протекающему в цепи.

В последнем случае сопротивление R„ обеспечивает линейность зависимости тока, проЗО текающего через счетчик, от напряжения па

171909 шунте Р„,, а следовательно, и от рабочего тока.

Во всех случаях при включении счетчика соблюдается полярность — к заряженному рабочему электроду подводится положительный полюс, а к разря>кен ому — отрицательный.

При прохождении тока через счетчик заряженный раоочий электрод разря?кается, а разряженный заряжается.

После прохождения определенного количества электричества разря>кающийся электрод полностью отдает свою емкость, сообщенную ему с помощью вспомогательного электрода, и потенциал его резко сдвигается в положительную сторону.. Второй рабочий электрод получает при этом полностью емкость первого рабочего электрода, заряженного первоначально от вспомогательного электрода. Напряжение между электродами возрастает, что является сигналом прохо>кдения через счетчик определенного количества электричества и свидетельствует о необходимости соответствующих переключений, осуществляемых переключающим устройством П. При переключении полярности тока, протекающего через счетчик, начинается разряд рабочего электрода, заряженного на предыдущем цикле, и счетчик опять выдает сигнал. Описанный процесс может повторяться непрерывно.

При необходимости изменения величины измеряемого количества электричества рабочая емкость заряженного электрода может быть изменена путем проведения дополнительного заряда или разряда его с помощью вспомогательного электрода.

Счетчик предназначен для использования в автоматических схемах для выдачи сигнала о прохождении заданного количества амперчасов, а при пропускапии через счетчик определенного стабилизированного тока последний может быть использован как реле време5 пи с весьма широким диапазоном задер>кки времени и большим по величине выдержкам.

Предмет изобретения

10 1. Электролитический счетчик количества электричества, выполненный в виде сосуда с заключенными в нем электродами, погру>кенными в электролит, отличающийся тем, что, с целью повышения точности отсчета задап15 ного количества электричества и срока службы, счетчик снабжен погруженными в раствор едкой щелочи кадмиевыми электродами, один из которых предварительно заряжен пропусканием через него заданного количества

20 электричества и включен в контролируемую сеть в качестве анода таким образом, что при полном разряде электрода в результате прохо>кдепия через счетчик заданного количества электричества, происходит резкое увели25 чение напряжения на его зажимах, иопользуемое для приведения в действие сигнального или управляющего устройства.

2. Счетчик по п. 1, отличающийся. тем, что его электроды выполнены из металлокерамич0 ческого материала, поры которого заполнены гидроокисью кадмия и снабжены разделяющими их прокладками из пористого изоляционного материала.

3. В счетчике по п. 1 применение дополнительного третьего электрода, служащего для предварительной зарядки одного из рабочих электродов.

171909 юг. Z

Риа 1

Составитель В. Гордон

Редактор II. Вербова

Техред Ю. В. Баранов

Корректор М. И. Козлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 169lj3 Тираж 1625 Формат бум. 60>;90 /з Обьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4