Способ окраски поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии нанесения лакокрасочных покрытий и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение эффективности защиты факела распыления краски. Для этого газовый колокол формируют подачей газа с плотностью , превышающей плотность атмосферного воздуха. В качестве газа для формирования газового колокола используют двуокись углерода. Газ перед подачей для формирования газового колокола охлаждают ниже температуры атмосферного воздуха. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛБСТВУ

Р (21) 4728124/05 (22) 09.08.89 (46) 15.03.92. Бюл. N. 10 (71) Московский автомобильно-дорожный институт . (72) А. Б. Ермилов (53) 678. 056(088.8) (56).Авторское свидетельство СССР.

ЬЬ 1168296, кл. B 05 В 1/06, 1983. (54) СПОСОБ ОКРАСКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к технологии нанесения лакокрасочных покрытий и может

Изобретение относится к технологии нанесения лакокрасочных покрытий и может быть использовано в различных отраслях промышленности, Целью изобретения является повышение эффективности защиты факела распыления краски.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для реализации способа окраски поверхностей.

Устройство содержит рабочую камеру 1 с соплом 2, источник 3 подачи газа, подключенный через кран 4 и патрубок 5 к камере

6 с кольцевым газовым соплом 7. На линии подачи газа может быть установлен холодильник 8.

Способ осуществляется следующим образом.

Из рабочей камеры 1 через сопло 2 про. изводят мелкодисперсное распыление краски или лака с образованием по стрелкам А расширяющегося факела распыления 9. Одновременно с этим из источника 3 через

„„.Я ÄÄ 1719091 А1 быть использовано в различных. отраслях промышленности. Целью изобретения явля ется повышение эффективности защиты факела распыления краски. Для этого газовый колокол формируют подачей газа с плотностью," превышающей плотностЬ атмосферного воздуха. В качестве газа для формирования газового колокола используют двуокись углерода. Газ перед подачей для формирования газового колокола охлаждают ниже температуры атмосферного воздуха, 2 з.п. ф-лы, 1 ил; кран 4 и патрубок 5 подается в камеру 6 газ, который, выходя из кольцевого сопла 7, фор-: ф мирует защитный газовый колокол 10. Газ для формирования колокола 10 подают с плотностью, превышающей плотность атмосферного воздуха; В качестве газа, например, можно использовать двуокись углерода или охладить газ перед подачей в К ). холодильнике & до температуры ниже тем- . С) ператню атмосферного воздуха. Так. при

О С плотность двуокиси углерода составля- . ет 1,977 кг/м, что в 1,5 раза превышает . плотность воздуха в этих условиях. При температуре атмосферного воздуха 20...250C и охлаждении двуокиси углерода в пределах

80-20..;30 С ее плотность может быть увеличена примерно в 2 раза по сравнению с плотностью атмосферного воздуха.

Кольцевой газовый поток 10 движется попутно факелу распыления краски 9 со скоростью, равной или превышающей скорость движения последнего, в.результате чего мелкодисперсные частицы краски в факеле

1719091 распыления 9 практически не испытывают аэродинамического сопротивления. Кроме того, кольцевой газовый поток 10 обеспечивает обжатие факела распыления краски 9, повышая его компактность. В то же время 5 по границе с атмосферным воздухом, показанной пунктиром на чертеже, кольцевой газовый поток 10 испытывает аэродинамическое трение о неподвижный атмосферный воздух вследствие образования погранич- 10 ных турбулентных вихрей, которое из-за более высокой плотности используемого газа существенно ниже аэродинамического трения воздуха о воздух. В целом указанные факторы обеспечивают более плотную и на- 15 дежную защиту факела распыления краски.

9 вплоть до его контакта с окрашиваемой поверхностью 11. При необходимости, подбирая соотношение скоростей факела распыления краски 9 и кольцевого газового 20 потока 10,массовый расход, температуру и поперечное сечение последнего, можно обеспечить фокусировку в определенных пределах факела распыления 9, регулируя, например, контрастность или толщину ок- 25 рэски поверхностей.

Преимущество способа состоит в увеличении дальнобойности факела распыления краски. и существенном улучшении его за-щиты от попадания их мелкодисперсных ча- . стиц краски в атмосферный воздух, что уменьшает непроизводительный расход краски, улучшает санитарно-гигиенические условия труда и сокращает капитальные и эксплуатационные затраты на вентиляцию и средства защиты оператора.

Формула изобретения

1. Способ окраски поверхностей, заключающийся в мелкодисперсном распылении краски с образованием факела распыливания и подаче концентрично факелу распыления краски кольцевого газового потока для формирования защитного газового колокола, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты факела, газовый колокол формируют подачей газа с плотностью, превышающей плотность атмосферного воздуха.

2. Способ по и. 1, о т л и. ч а ю шийся тем, что в качестве газа для формирования газового колокола. используют двуокись углерода.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что газ перед подачей для формирования газового колокола охлаждают ниже температуры атмоСферного воздуха.

1719091

1 .Составитель Е. Марчуков

Редактор М. Самерханова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И. Муска

Заказ 225 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул;Гагарина, 101