Устройство для зажигания люминесцентных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ГВИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветСких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 21f 8401

Заявлено 02. ill.1964 (№ 885445/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания ЗО.ЧП.1965

1осударственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 01

УДК, 621.327.534.15(088.8) Авторы изобретения г

C -;., 7

I г, A

А. И. Голов н Г. С. Финогин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП

Подписная группа № 9б

Для зажигания люминесцентных ламп чаще всего применяются либо стартеры, либо накальные трансформаторы по бесстартерной схеме.

Стартеры, несмотря на простоту конструкции и cxeMbt пускорегулирующих аппаратов, малые габариты и вес, имеют ряд недостатков, вызывающих преждевременный выход ламп из строя вследствие залипання контактов стартера (лампа не захкигается, а катоды калятся), в результате ускоренного распыления оксида катодов в режиме тлеющего разряда при малом времени контактирования сгартера (катоды не успевают прогреться) и т. д.

При бесстартерной схеме срок службы люминесцентных ламп повышается почти на

4О0 0 по сравнению со стартерной, но для изготовления таких ламп требуются дополнительные затраты активных материалов (трансформаторной стали и обмоточной меди), что вызывает увеличенные потери мощности всей схемы.

В основу предлагаемого устройства для захкигания люминесцентных ламп положена известная схема с применением встречно-последовательно соединенных полупроводниковых диодов, включенных параллельно лампе. С помощью этой схемы нельзя повысить напряжение холостого хода лампы, вследствие чего она имеет ограниченное применение.

Особенностью описываемого устройства является использование реактивного сопротив5 ления (конденсатора нли дросселя), включенного последовательно в цепь диодов, что повышает холостой ход лампы и тем самым надежность ее зажигания.

На чертеже изображена принципиальная

10 схема устройства.

Полупроводниковые (кремниевые) диоды Д соединены встречно-последовательно и включены параллельно лампе Л. Напряжение пробоя диодов долхкно быть немного больше, чем

15 напряжение горения лампы.

При включении устройства в сеть выключателем B и при значениях амплитуды напряжения сети, ббльших напряжения загиба обратной характеристики диода Д, через като20 ды лампы Л, пусковое устройство П и балласт Б начинает протекать ток. Пусковое устройство состоит из диодов и сопротивления Z (емкостного или индуктивного), характер и величина которого зависят от типа лампы и

25 условий эксплуатации.

По истечении времени, достаточного для прогрева катодов лампы, напряжение зажигания ее снижается до значения, немного меньшего или равного падению напряжения

30 на пусковом устройстве, и лампа зажигается.!

71914

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Тсхред Ю. В. Баранов

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Л. Ильина

Заказ 1636/1 Тираж 1150 Формат.бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Напряжение на ней падает до значения, которое меньше значений напряжений загиба обратных характеристик диодов. Последние, запираясь как бы бесконтактно, отключают пусковое устройство без разрывов цепи и поэтому на лампе отсутствуют какие-либо всплески перенапряжений. Сопротивление после,зажигания лампы отключается.

После кратковременного отключения сети пусковое устройство мгновенно оказывается готовым к включению лампы.

Устройство для зажигания люминесцентных ламп, содержащее встречно-последовательно соединенные полупроводниковые диоды, работающие в области пробоя и включенные параллельно лампе, отличающееся тем, что, с целью повышения напряжения холостого хода лампы, в цепь диодов последователь10 но включено реактивное сопротивление (конденсатор или дроссель).