Способ изготовления брикетов из металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть применено для изготовления брикетов из металлической стружки, преимущественно из быстрорежущей стали. Способ включает взвешивание стружки, введение жидкого пластификатора и последующее брикетирование. Пластификатор вводят в количестве 5-7%, а определение массы дозы ферромагнитного материала осуществляют посредством измерения реактивного сопротивления стружки переменному току. Способ позволяет повысить точность геометрических размеров и равноплотность брикетов. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4755910/02 (22) 03.11,89 (46) 15.03.92, Бюл. М 10 (71) Физико-технический институт АН БССР (72) К.В;Брехов (53) 621,762.4(088,8) (56) Раковский В.С., Саклинский В,В. Порошковая металлургия в машиностроении.

М.: Машиностроение, 1973, с. 75;

Авторское свидетельство СССР

М 933257, кл. В 22 F 3/02, 1980.. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть применено в машиностроении, преимущественно в инструментальном производстве.

Особенностью конструкции режущих инструментов является наличие глубоких стружечных канавок и, соответственно, низкий коэффициент использования металла (КИМ). Ввиду того. что переработка образующейся стружки по полному металлургическому циклу технологически .сложная и стоимость инструментальной быстрорежу.щей стали относительно высокая, предпринимаются попытки переработки стружки в компактный материал методами порошко» вой металлургии посредством брикетирования и последующей обработки давлением.

Известен способ изготовления брикетов, заключающийся во взвешивании некомпактного материала,. введении пластификатора, смешивании, загрузки в пресс-форму и брикетировании. Однако этот способ предусматривает переработку

» Й2 1719156 А1 (я)5 В 22 F 3/02 (57) Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть применено для изготовления брикетов из металлической стружки, преимущественно из быстрорежущей стали. Способ включает взвешивание стружки, введение жидкого пластификатора и последующее брикетирование. Пластификатор вводят в количестве 5-7, а определение массы дозы ферромагнитного материала осуществляют посредством измерения реактивного сопротивления стружки переменному току. Способ позволяет повысить точность геометрических размеров и равноплотность брикетов. 2 табл.

Ф сухого материала и не может быть применен для брикетирования неочищенной от СОЖ стружки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ брикетирования неочищенной от СОЖ металлической стружки с предварительным взвешиванием и приме- 4 нением в качестве пластификатора минерального масла. Однако взвешивание 0 некомпактной массы не позволяет устано- aaeah вить раздельно веса металла и пластифика- (Л тора. При брикетировании пластификатор отжимается, в результате затрудняется дозирование, повышается трудоемкость и снижается точность геометрических размеров и плотности брикета.

Цель изобретения — повышение точности геометрических размеров и равноплотности брикетов.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем взвешивание, введение жидкого пластификатора и последующее брикетирование, пластифика1719156 тор вводят в количестве 5 — 7%, а определение веса дозы стружки осуществляют посредством измерения реактивного сопротивления стружки при пропускании через нее переменного тока, 5

Изготавливают брикеты из стружки стали Р6М5 различной насыпной плотности и с различным содержанием СОЖ.

Минимальное количество вводимого пластификатора определяется объемом пор 10 готового брикета, максимальное количество — сыпучестью некомпактного материала.

При брикетировании стружки стали

Р6М5 (y= 8,1) до плотности не менее 80 (уотн = 6,5, пористость П = 20 ) ми- 15 нимальное количество пластификатора

0.2

6,5

100=3 от веса некомпактного материала.

Максимальное количество пластифика- 20 тора установлено практически и не превышает 10 %, в противном случае затрудняется загрузка массы в дозатор и пресс-форму.

В непромытую стружку вводили пласти- 25 фикатор (минеральное масло в количестве

10 $ от массы стружки) и смешивали. Определение чистого веса стружки производили следующим образом. В индукционную катушку, намотанную на керамическом стака- 30 не, засыпали стружку. К концам катушки подключали ток промышленной частоты напряжением 36 B. По показаниям амперметра, включенного в цепь катушки и отградуированного в граммах по промытой 35 стружке, судили о величине насыпки. Вследствие того, что магнитная. проницаемость

СОЖ и пластификатора равна единице и не оказывает влияния на изменение магнит. ной проницаемости насыпки стружки, то из- 40 менение тока в катушке показало только изменение веса стружки, Этот процесс может быть автоматизирован.

Результаты брикетирования в прессформе диаметром. ф31 мм при регламенти- 45 рованном давлении пресса 1000 тс (удельное давление 10 тс/см ) и достигаемой плотности 83 $ в сравнение предлагаемого способа со способами базовым и прототипа приведены в табл,1, Как видно из табл.1, изготовление брикетов по базовому способу (промывка стружки, сушка, введение пластификатора, смешивание. загрузка в пресс-форму и брикетирование) обеспечивает их получение с заданными геометрическими размерами и плотностью при условии точного дозирования величины насыпки стружки и вводимого пластификатора.

При брикетировании по способу-прототипу непромытой от СОЖ стружки не гарантируется получение брикетов заданных параметров, что в конечном итоге приводит к браку при недостаточной высоте, или к излишнему расходу материала при завышенной высоте брикета.

Предлагаемый способ исключает влияние количества содержания пластификатора и остатков СОЖ и позволяет получать необходимую величину брикета (табл.2).

Как видно из табл.2, при содержании пластификатора 5 — 7 о -ные брикеты не отличаются высотой и плотностью, Уменьшение количества пластификатора приводит к увеличению высоты при уменьшении плотности брикета. Такое явление может быть объявлено недостатком пластификатора и высоким внутренним трением некомпактной массы. При содержании пластификатора более 7 излишек его отжимается.

При использовании предлагаемого изобретения уменьшается брак, Формула изобретения

Способ изготовления брикетов из металлической стружки, преимущественно из быстрорежущей стали, включающий взвешивание стружки, введение в нее жидкого пластификатора и последующее брикетирование, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности геометрических размеров и равноплотности брикетов, пластификатор вводят в количестве 5 — 7, а определение веса дозы стружки осуществляют посредством измерения реактивного сопротивления стружки при пропускании через нее переменного тока, 1719156

Таблица1 Таблица 2

Составитель Г;Загорская

Техред М,Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор Н.Шитев

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 728 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., 4/5