Электродный узел для контактной точечной и рельефной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к производству электродного узла для контактной точечной и рельефной сварки, и может найти применение в различных отраслях промышленности . Цель изобретения - повышение стабильности сварки и износостойкости электродов преимущественно колпачкового типа. Электродный узел содержит электрододержатель 1, электрод 4 с врдоохлаждающим каналом 2. Внутри канала 2 размещена трубка 3 с выступами 6, выполненными на торце. На концевой части трубки 3 установлена отражательная шайба 8, которая обеспечивает проходную площадь поперечного сечения, меньшую или равную поперечному сечению трубки. Использование изобретения позволяет обеспечить оптимальные условия охлаждения электрода. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 11/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793085/27 (22) 19.02.90 (46) 15.03.92. Бюл. ¹ 10 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) М. Д. Банов, В. А. Кленин и М, P. Цепенев (53) 621.791.763(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1234114, кл. В 23 К 11/30, 1984. (54) ЭЛЕКТРОДНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ И РЕЛЬЕФНОЙ СВАРКИ (57) Изобретение относится к машиностроеi.èþ, в частности к производству электродного узла для контактной точечной и

Я2, 1719176 Al рельефной сварки, и может найти применение в различных отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение стабильности сварки и износостойкости электродов преимущественно колпачкового типа. Электродный узел содержит электрододержатель 1, электрод 4 с водоохлаждающим каналом 2. Внутри канала 2 размещена трубка 3 с выступами 6; выполненными на торце. На концевой части. трубки 3 установлена отражательная шайба 8, которая обеспечивает проходную площадь поперечного сечения, меньшую или равную поперечному сечению трубки. Использование изобретения позволяет обеспечить оптимальные условия охлаждения электрода. 1 ил.

1719176

10

20

35

50

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к электродным узлам для контактной сварки, и может быть применено в одно- и многоточечных машинах для контактной точечной и рельефной сварки автомобильных и сельскохозяйственных конструкций, а также конструкций типа сеток, ферм, решеток и других изделий из арматурных стержней периодического профиля и повышенного диаметра, Известен электродный узел для контактной точечной сварки, взятый за прототип, содержащий электрододержатель и электрод с водоохлаждаемым каналом, внутри которого размещена трубка для подачи охлаждающей жидкости. Торец трубки выполнен с выступами в виде равнобедренных треугольников, образующих с донной поверхностью канала отверстия для прохода охлаждающей жидкости.

B таком электродном узле обеспечиваются оптимальные условия для охлаждения рабочей части стандартных электродов с посадкой по наружному конусу. Для электродов колпачкового типа с посадкой по внутреннему конусу и имеющих. увеличенную рабочую часть и большой диаметр водоохлаждаемого канала(электродный узел), не обеспечиваются оптимальные условия охлаждения электрода и, следовательно, не стабильного качества сварки и высокой стойкости против износа. Это происходит вследствие того, что теплообмен происходит в основном напротив торца водоохлаждающей трубки, рабочее сечение которой составляет всего 5 — 6% всей площади рабочей части электрода. Вследствие этого на периферии его рабочей части образуются паровые пробки, электрод перегревается и быстро изнашивается, при этом одновременно нарушается стабильность сварки.

Увеличение диаметра трубки приводит к повышенному расходу воды вследствие образования ламинарного потока вместо турбулентного при малом диаметре и большой скорости воды при одинаковых их расходах, что не позволяет . достичь оптимальных условий охлаждения электрода.

Цель изобретения — повышение стабильности сварки и износостойкости электродов, преимущественно колпачкового типа с внутренней конусной посадкой путем обеспечения оптимальных условий. охлаждения.

Указанная цель достигается тем, что электродный узел для контактной точечной и рельефной сварки, содержащий электрододержатель и электрод с водоохлаждающим каналом, внутри которого размещена трубка для подачи охлаждающей жидкости с выступами, выполненными на торце и образующими с донной поверхностью канал для прохода охлаждающей жидкости, снабжен отражательной шайбой, закрепленной на концевой части трубки со стороны рабочего торца электрода, диаметр и толщина которой, а также зазоры между ней и торцовой плоскостью трубки и электрододержателя выполнены с образованием проходной площади поперечного сечения в канале электрода меньшей или равной поперечному проходному сечению трубки для подачи охлаждающей жидкости, На чертеже изображен электродный узел — разрез. Электродный узел содержит электрододержатель 1 с каналом 2, трубку 3 для охлаждения электрода 4, гайку 5 для выталкивания электрода 4 из конусного гнезда, Торец трубки 3 выполнен с выступами 6, образующими с донной поверхностью электрода 4 канал 7 для прохода воды. На концевой части трубки 3 закреплена, например, на резьбе отражательная шайба 8, образующая в полости электрода 4 каналы— придонный 9, кольцевой 10 и верхний 11.

Электродный узел работает следующим образом.

Через трубку 3 и каналы 7 вода последовательно подается в придонный 9, кольцевой 10 и верхний 11 каналы, образованные стенками шайбы 8 и стенками внутренней полости электрода и торца электрододержателя, Далее вода выводится из электродного узла по каналу 2. Толщину и диаметр шайбы

8, а также зазор между ней и торцовой плоскостью трубки и торца электрододержателя выполняют таким образом, чтобы проходная площадь поперечного сечения в канале электрода (в придонном 9, кольцевом 10, верхнем 11) были меньше или равны поперечному проходному сечению трубки, так как в этом случае обеспечивается отвод тепла от электрода при минимальном расходе воды. Электродный узел позволяет достичь оптимальные условия охлаждения рабочей части электрода, что повышает стабильность сварки и улучшает его износостойкость по крайней мере в 1 5 — 2 раза по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Электродный узел для контактной точечной и рельефной сварки, содержащий электрод с водоохлаждающим каналом, внутри которого размещена трубка для подачи охлаждающей жидкости с выступами, выполненными на торце и образующими с донной поверхностью канала отверстия для

1719176

Составитель М. Банов

Редактор Л. Пчолинская Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Заказ 729 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, t01 прохода охлаждающей жидкости, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения стабильности сварки и износостойкости электродов преимущественно колпачкового типа с внутренней конусной посадкой путем обеспечения оптимальных условий охлаждения, он снабжен отражательной шайбой, закрепленной на концевой части трубки со стороны рабочего торца электрода, диаметр и толщина которой и зазор между ней и торцовой плоскостью трубки, выполненной с выступами, выполнены с образованием

5 и; эходной площади поперечного сечения в канале электрода меньшей или равной поперечному проходному сечению трубки для подачи охлаждающей жидкости.