Машина для передачи торфяных кирпичей или шашек с поля сушки на транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, ПАТЕНТ HA ИЗЗБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ иередвижной машины для переворачивания торфяных кирпичей .или шашек, pRcIIoëoæåííûõ правильными рядами в целях сушки.

К патенту И. A. Рогова, заявленному 9 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54291).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября,1930 года, Известны передвижные машины для переворачивания торфяных кирпичей или шашек, расположенных правильными рядами в целях сушки, состоящие из платформы на гусеничном или колесном ходу, заднему краю которой прикреплено приспособление для переворачивания.

В подобных машинах предлагается при- менить площадку с нижней пружинящей подушкой, служащей для захватывания кирпичей трением и переворачивания их на смежную грань, при чем площадка при посредстве удлиненных проушин свободно подвешена к пальцам кривошипов двух валов, вращаемых одновременно в одну сторону помощью передачи от двигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ( машины сзади и фиг. 2 — йид ее сбоку.

Предлагаемая машина состоит из платформы на гусеничном или колесном ходу 1 (фиг. 1 н 2), сзади которой помещены, два параллельных вала 2, соединеннй е вместе пеоедачей 3 и вращаемые одновременно в одну сторону передачей 4 от двигателя. На валы 2 надеты кривошипы 5 с пальцами б, на которые свободно подвешена посредством удлиненных проушин 7 площадка 8, имеющая с нижней сторсны пружинящую поверхность (подушку) 9.

Работа машины заключается в следующем. Машина движется по рядам отформованных кирпичей и одновременно вращает валы 2, благодаря чемуплощадка 8 поднимается и опускается,, делая в то же время движение в стороны. При опускании вниз она ложится на ребра кирничей и давит на них собственным весом, одновременно двигаясь поступательно в сторону под действием вращающихся пальцев б„при чем эти пальцы скользят в удлиненных отверстиях проушин 7 сверху вниз и снизу вверх все время> пока площадка 8 находится в соприкосновении с кирпичами. Под действием этого движения площадки 8 кирпичи переворачиваются на другую грань. В тот момент, когда площадка 8 ляжет на кнрпичи, она начинает отставать от движения машины, скользя проушинами 7 по пальцам 6, для чего последние имеют некоторый запас длины. Поднимаясь

Предмет патента. фИГ1

Тжография Порво% Артели Советский Печа=ива. Ъ|оховаа, 40. кверху, площадка 8 становится опять в,исходное положение на пальцах б посредством направляющих i0.

Поступательное движение машины и вращательное валов 2 должны быть так согласованы, чтобы площадка 8 перекрывала за каждый оборот целое число кирпичей или ш,ашек.

Передвижная машина для переворачииания торфяных кирпичей или шашек, расположенных правильными рядами в цел ях сушки (фиг. 1 и 2), состоящая из платформы на гусеничном или колесном ходу, к заднему краю которой прикреплено приспособление для переворачивания, характеризующаяся применением .площадки 8 с нижней пружинящей поверхностью (подушкой) 9, служащей для захватывания кирпичей действием трения и переворачивания их на смежную грань, каковая площадка 8 свободно подвешена

1 посредством удлиненны г проушин 7 ! к пальцам б кривошипов 5, укрепленных на валах 2, вращаемых одновременно в одну сторону при посредстве передачи 3 от двигателя.