Электронное реле выдержки времени на транзисторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИФ21

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 Ч11.1961 (¹ 737442/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1965. Бюллетень № 12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н Olh

УДК 621.318.5(088,8) Дата опубликования описания 29 Ч11.1965

Авторы изобретения

П. С. Орлов и 1О. М. Назаров

Заявитель

ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ ВЫДЕРЖКИ ВРЕМЕНИ НА

ТРАНЗИСТОРАХ

Подписная гругта J¹ 97

Известны реле времени, содержащие

RC-контур и усилитель»а кристаллических триодах. Крутизна фронта и амплитуда выходного напряжения, а следовательно, и мощность в нагрузке, в таких устройствах полностью зависят от величины зарядного сопротивления. Это связано с тем, что при большом зарядном сопротивлении мощность, снимаемая с контура RC, бесконечно мала, В то же время запасенная в процессе выдержки времени энергия электрического поля конденсатора не используется и для удаления ее применяются специальные средства — цепи разряда.

В предлагаемом реле для повышения точности времени выдержки сопротивление»агрузки включено последовательно с зарядным

RC-контуром и разделяет два активных конденсатора, обусловливающих время выдержки. В результате этого образуются цепочка использования запасенной энергии электрического поля конденсатора и контур рассеяния энергии электромагнитного поля нагрузки.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого реле времени.

Реле времен и состоит из зарядной цепи, параллельно включенного делителя напряжения, цепочки использования накопленной энергии конденсатора и контура рассеяния запасенной энергии электромагнитного поля нагрузки.

Зарядная цепь содержит сопротивление 1 нагрузки, конденсатор 2, зарядные сопротивления 8, 4 и зарядный конденсатор 5. Делитель напряжения состоит из сопротивлений 6, 7, 8

5 и усилителя на двух транзисторах 9, 10. Цепочка использования накопленной энергии конденсатора включает сопротивление 1 нагрузки, конденсатор 2, транзистор 9 и сопротивление 8, а контур рассеяния запасенной

10 энергии электромагнитного поля нагрузки сопротивление 1 нагрузки, конденсатор 5, зарядное сопротивление 4 и конденсатор 2.

При подаче на входные зажимы 11, 12 постоянного напряжения в точке Л делителя ус15 танавливается вполне определенный потенциал, который в момент времени t=0 превышает потенциал точки Б, т. е. 1„)l ä. В это время транзисторы 9, 10 будут находиться в закрытом состоянии и цепь нагрузки обесточится. По мере заряда конденсаторов 2 и 5 через сопротиьления 8 и 1 потенциал точки Б несколько превысит потенциал точки А.

1в )1д. Это вызывает прекращение дальнейшего заряда конденсаторов вследствие протекания начального тока в цепи база— эмиттер транзи тора 9, величина которого определяется зарядным сопротивлением 8. При большом зарядном сопротивлении усилитель не выдает в нагрузку сигнал необходимой

30 мощности, так как амплитуда выходного наl71921

Предмет изобретения

Составитель Г. С. Чебоксарова

Техред A. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 1691/8 Тираж 1575 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пряжения зависит от величины сопротивления (мощности сигнала) на входе. Однако благодаря наличию контура использования энергии, запасенной в электрическом поле конденсатора, при появлении в нагрузке 1 напряжения весьма малой величины конденсатор 2 разряжается на вход усилителя. За счет этого достигается мгновенный фронт нарастания напряжения на сопротивлении 1 нагрузки до максимального значения. После разрядки конденсатора 2 реле времени удерживается в открытом состоянии за счет подключения через диод 18 напряжения источника питания к базе транзистора 9. Таким образом, в момент срабатывания реле времени конденсатор 2 полностью разряжен, а времязадающая цепочка 8, 2 готова к выполнению последующего цикла. Наличие конденсатора б позволяет исключить импульс налряжейий на сопроти влении 1 в момент подачй:йи ания на зажимы

11, 12, а при снятии напряжения контур 1, б, 4, 2 расходует запасенную эйейгию в электромагнитном поле нагрузки, предохраняя выходной транзистор от перенапряжения и разрушения.

Сопротивления 4 и 14 определяют режиМ работы транзисторов 9, 10. Сопротивления б, 15 задают смещение (отрицательная обратная связь) выходного транзистора с тем, что5 бы изменение его характеристик не оказывало влияния на работу реле в широком интервале положительных температур. Введение глубокого смещения компенсируется наличием контура использования энергии конденса10 тора, что позволяет, получить стабильную работу при низких температурах, несмотря на уменьшение коэффициента усиления транзисторов. Для приведения реле времени в исходное положение необходимо лишь на корот15 кое время снять напряжение питания, после чего цикл может бытыповторен.

20 Электронное реле выдержки времени на транзисторах, отличающееся тем, что, с целью повышения точности времени выдержки, сопротивление нагрузки включено между двумя формирующими конденсаторами и после25 довательно с зарядным RC-контуром.