Способ изготовления игольчатых автоэлектронныхэмиттеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7l929

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Кл. 21g, 13ЗО

Заявлено 10Х1!.1964 (№ 911354/26-25) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н Olj

УДК 621.385.032.212 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17Х11.1965

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГОЛЪЧАТЪ|Х АВТОЭЛЕКТРОННЪ|Х

ЭМИТТ ЕРОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 97

Известны способы получения игольчатых автоэмиттеров электролитическим травлением в капле электролита. Радиусы острий, полученных по этому способу, лежат в широком интервале значений, так как при малом количестве электролита в капле ее размер влияет на форму острия.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для уменьшения радиуса острий и повышения воспроизводимости их геометрических размеров травление осуществляется в трехслойной ванне, схема которой представлена на чертеже.

Проволока 1 (или «гребешок проволок»), из которой изготовляется острие, погружается в ванну так, чтобы конец ее опустился в ртуть 2, служащую жидким контактом. Над ртутью находится двухмиллиметровый слой 3 четыреххлористого углерода, поверх которого находится тонкий слой 4 электролита. Вторым электродом служит платиновая проволока, введенная в электролпт.

Травление острий осуществляется переменным током промышленной частоты напряжением 10 — 15 в. Электролитом служит однонормальный раствор UlaOH.

Непроводящая прослойка четыреххлористого углерода обеспечивает автоматическое прекращение травления. Острия, полученные автоматическим методом (I полоткение переключателя на схеме травления), не являются строго полусферическими. Для получения гладкой полусферической поверхности острия на дужку-держатель 5 подается кратковременный (около 1 сек) импульс напряжения (П положение переключателя) . Происходит дотравливание при том же режиме, чем достигается сглаживание поверхности и дополнительное уменьшение радиуса.

Способ изготовления игольчатых автоэлектронных эмиттеров путем электролитического

15 травления проволочной заготовки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения радиуса острий и повышения воспроизводимости их геометрических размеров, в электролитическую ванну помешают слой ртути, поверх ко20 торой размещают слой неэлектропроводной жидкости, например четыреххлористого углерода, поверх этого слоя наливают слой электролита, например едкого патра, а подлежащую травлению проволоку погружают в ван25 ну в вертикальном положении так, что верхний конец ее проходит через слой электролита, а нижний конец опускается в ртуть, после чего производят электролитическое травление, используя ртуть в качестве одного из

30 электродов, 171929

Составитель Г, А. )Кукова

Редактор Н. С. Коган Текред 10. В, Баранов Коррекгор В. Н. Маркова

Заказ 1541/5 Тираж 1575 Формат бум. 60 90 /з Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2