Канатно-роликовый стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить надежность работы и расширить функциональные возможности канатно-роликового стенда, который состоит из смонтированных на платформах 1 опор. Каждая опора выполнена в виде двух пар стоек 4 и 5 и запасованных между ними трособлочных полиспастов с опорными роликами , связанными между собой в гибкую цепь. Один конец цепи закреплен на стойке 5, а другой перекинут через вторую стойку 4 опоры. Каждая огадра снабжена также подвижно установленной на платформе 1 с возможностью фиксации лебедкой, на барабане которой закреплены концы несущих канатов полиспаста. Стойки 4 и 5 каждой опоры оснащены механизмом их взаимного перемещения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 66 F 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775699/33 (22) 29.12.89 (46) 15.03.92. Бюл. М 10 (71) Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий . нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности "Гипронефтеспецмонтаж (72) Я.Л.Брайнин и M,È.Óðèöêèé (53) 628.866.865(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 931706, кл. В 66 F 11/02. 1980. (54) КАНАТНО-РОЛИКОВЫЙ СТЕНД (57) Изобретение относится к строительству и позволяет повысить надежность работы и

„„Я „„1 719305 À1 расширить функциональные возможности канатно-роликового стенда, который состоит из смонтированных на платформах 1 опор. Каждая опора выполнена в виде двух пар стоек 4 и 5 и запасованных между ними трособлочных полиспастов с опорными роликами, связанными между собой в гибкую цепь. Один конец цепи закреплен на стойке

5, а другой перекинут через вторую стойку 4 опоры. Каждая опора снабжена также по.движно установленной на платформе 1 с возможностью фиксации лебедкой, на барабане которой закреплены концы несущих канатов полиспаста. Стойки 4 и 5 каждой опоры. оснащены механизмом их взаимного перемещения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1719305

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции стендов, используемых при монтаже и ремонте длинномерных тяжеловесных конструкций.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение надежности работы стенда, На фиг.1 показан канатно-роликовый стенд, вид спереди; на фиг.2 — то же, план; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2„на фиг.4— разрез Б — Б на фиг.3; на фиг.5 — схема запасовки каната; на фиг.6 — разрез В-В на фиг.2.

Канатно-роликовый стенд содержит две (или несколько) грузовых платформ 1, перемещающихся по рельсовому пути 2.

Платформы установлены на расстоянии друг от друга, определяемом расположением центров масс каждой секции длинномерной конструкции 3; На каждой платформе установлено по две пары опор. левая 4 и правая 5. Высота опор несколько больше максимального радиуса конструкции. Опоры 4 и 5 в каждой паре установлены с возможностью взаимного перемещения посредством винтового привода 6, винт которого 7 выполнен на концах с разнонаправленной навивкой (левой и правой резьбой) и пропущен через гайки 8, закрепленные в нижней части опор 4 и 5.

Опоры 4 каждой пэры снабжены обводными блоками 9 и установлены на общей раме 10, на которой размещаются лебедки

11. На барабанах каждой лебедки 11 закреплены одни концы несущих канатов 12, наматываемых на эти барабаны в одном направлении. Другие концы каждого каната 12 через отводные блоки 13 запасованы в два плоских полиспаста 14, роликовые обоймы l5 и 16 которых закрепляются на верхних частях опор 4 и 5, На нитях каждого полиспаста 14 уложены роликовые цепи, состоящие из множества осей 17, на которые поочередно насажены ролики 18 для опирания конструкции и ролики 19 для опирания на канат 12. С двух сторон оси соединены щечками 20. С одного конца каждая цепь закреплена к обойме 16 полиспаста, а с другого через обводной ролик 9 свободно свисает вдоль опоры 4.

Канатно-роликовый стенд работает следующим образом.

Платформы 1 расставляют на рельсовом пути 2 в соответствии с положением центра масс секций конструкции и с тем, чтобы обеспечить на полиспасты близкие или равные нагрузки. Устанавливают по диаметрам секций конструкции 3 расстояние между опорами 4 и 5 на каждой платформе и укладывают краном каждую секцию конструкции на свою платформу, следя за тем, чтобы зазор между секциями конструкции был выдержан. Центровка частей конструкции обеспечивается за счет наличия поли5 спастов и уложенных на их нитях роликовых цепей. одни концы которых свободно свисают за опорами 4, т.е, сокращая или распуская полиспасты каждой платформы, производится центровка частей конструк10 ции и регулировка стенда под тот или иной диаметр частей конструкции 3. Более точная установка зазора между частями конструкции, а также совпадение кромок обеспечивается сборочными приспособлениями.

15 В случае значительной разницы oceeoro зазора на одном стыке регулировку выполняют смещением лебедки при помощи упоры 21.

После наложения надежных прихваток

20 лебедка каждой платформы может быть освобождена от упоров 21, что обеспечит балансировку нагрузок в полиспастах.

При обеспечении электрической или механической связи привода лебедки 11 и при25 вода винта 6 отцентрированные полиспасты обеих платформ при дальнейшей работе сохраняют центровку автоматически. Устранение погрешностей достигается работой только привода лебедки, при этом устраня30 ется параллельное смещение по высоте одной из секций конструкции, а для устранения перекоса смещают лебедку 11 упорами 21.

35 Использование стенда предлагаемой конструкции обеспечивает возможность быстрой переналадки, что в свою очередь дает воэможность обрабатывать ступенчатые цилиндрические конструкции различного диа40 метра (аппараты, емкости, газоходы), сохранить после стыковки двух частей кон.струкции четыре точки опоры (благодаря балансировке), что позволяет обрабатывать на стенде хрупкие конструкции (из пластмасс, 45 стекла), а также тяжеловесные конструкции благодаря распределению нагрузки, Возможность опирания на полиспасты с роликовыми цепями позволяет избежать высоких контактных напряжений. Это повы5G шает надежность работы стенда и позволяет производить обработку тонкостенных конструкций, а также конструкций, имеющих ребра на наружной поверхности.

55 Формула изобретения

1. Канатно-роликовый стенд, содержащий смонтированные на платформах опоры. каждая из которых выполнена в виде двух пар стоек и трособлочных полиспастов с опорными роликами на тросах, эапа ован1719305 ных между стойками каждой пары, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных возможностей за счет обеспечения быстрой переналадки, каждая опора снабжена лебед- 5 кой, подвижно установленной на платформе с возможностью фиксации, и механизмами взаимного перемещения стоек каждой пары, при этом ролики полиспаста связаны между

10 собой в гибкую цепь, один конец которой закреплен на первой стойке, а другой перекинут через вторую стойку. причем сбегающие ветви полиспастов в опоре закреплены на барабане лебедки.

2. Стенд по п.1, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что лебедка и механизм взаимного перемещения стоек опоры снабжены взаимосвязанными между собой приводами.

1719305

Составитель Б.Выгодин

Техред M.Моргентал Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор Т.Лазоренко

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 735 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5