Устройство для проведения рентгено-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7I939

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства %

Заявлено 19.Ъ" 11.1963 (R 849785/26-25) Кл. 21g, 30о с- присоединением заявки М

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 05d

УДК 550,839(088.8) Приоритет

Опубликовано 22.V1.1965 Бюллетень . 4 12

Дата опубликования описания 21.Ч11.1965

Авторы изобретения С. Л. Якубович, И. В. Митрофанов, Г. И. Брыляков и Э, С. Бл

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕНТГЕНОРАДИОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РУД, МИНЕРАЛОВ И КОНЦЕНТРАТОВ

Подписная группа М 97

Известные устройства для проведения рентгено-радиометрического анализа руд, минералов и концентратов содержат источник излучений, вместилище для пробы и сцинтилляционный счетчик, размещенные в определенной пространственной «геометрии» относительно друг друга.

С целью повышения чувствительности рентгено-радиометрического анализа по способу двухступенчатого возбуждения, предложено устройство, в котором источник и окружающая его сменная коническая мишень связаны с анализируемой пробой каналом переменного сечения, расширяющимся к пробе, а между источником и счетчиком установлена защита для экранирования пробы и счетчика от прямого излучения источника.

Мишень может быть выполнена в виде кюветы, имеющей форму усеченного конуса, благодаря чему в качестве мишени могут использовать порошкообразные и жидкие вещества, На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.

Внутри свинцового цилиндрического экрана 1, состоящего из трех частей с различными поперечными сечениями, размещены все узлы и детали. Верхняя, наиболее широкая часть экрана имеет внутри цилиндрическую полость, в ней размещены: плексигласовый стаканчик

2, закрытый свинцовой пробкой 3, в котором находится ампула 4 с радиоактивным изотопом, фигурный свинцовый экран 5 и коническая мишень 6. В средней, суженной части экрана укреплены конический экран 7 и свинцовая защита 8, предохраняющая детектор 9 от прямого излучения изотопа. Нижняя часть экрана имеет цилиндрическую полость, в которую вводится проба 10.

Возбуждаемое в пробе характеристическое излучение попадает через цилиндрический коллиматор на сцинтилляционный детектор, пройдя через дифференциальные фильтры П.

Цилиндрический экран закрыт снизу и сверху свинцовыми крышками 12 и 18. Излучение радиоактивного изотопа через щелевой коллиматор, образованный торцовыми поверхностями фигурного и конического экранов, попадает на мишень. Наиболее выступающая

20 внутрь часть фигурного экрана представляет собой цилиндр, соосно расположенный с коническим экраном. Размер верхней внутренней полости экрана выбран с таким расчетом, чтобы рассеянное на стенках и крышке экрана

25 излучение изотопа не попадало на пробу.

Мишень имеет коническую форму, опа окружает источник, Такая конфигурация мишени позволяет использовать для ее облучения пе только одну торцовую часть ампулы изото30 па, но и всю боковую поверхность, что резко

171939

7 7 4

1 /.

l „,,р к ), > и

Составитель И. Б. Трофимова

1 едактор Л. М. Жаворонкова Текрсд Ю. В. Баранов 1(орректор В. Н. Маркова

Заказ 1545jl5 Тираж 1575 Формат бум, 60/90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 повышает коэффициент использования излучения изотопа. Для каждого конкретного случая мишень изготовляется из соответствующего элемента, взятого в виде металлических, порошкообразных соединений или водных растворов. B двух последних случаях химическое соединение или раствор помещается в кювету, имеющую форму усеченного конуса, Кювета изготовляется из тонкого плексигласа.

Поверхностная плотность мишени должна со- 10 ответствовать слою насыщения для К-излучения элемента мишени.

Характеристическое излучение мишени попадает на пробу, проходя через кольцевой незамкнутый канал переменного сечения, расши- 15 ряющийся в направлении к пробе. Такая форма,канала в сочетании с конической мишенью обеспечивает;увеличение плотности потока фотонев характеристического излучения элемен:т4. мишени, приходящегося на единицу площа- 20 ., д4г йуобы, за счет чего возрастает выход Кизлучения анализируемого элемента.

Конический экран предохраняет пробу от возбуждения первичным излучением изотопа.

Часть кольцевого канала, расположенная 25 между изотопом и сцинтилляционным счетчиком, заполнена свинцом, который образует защиту детектора от прямого излучения изотопа.

В ни кнюю полость, образованную экраном, вводится проба; К-излучение анализируемых элементов через цилиндрический коллиматор попадает на сцинтилляционный кристалл. Перед кристаллом устанавливаются дифференциальные фильтры.

Предмет изобретения

1. Устройство для проведения рентгено-радиометрического анализа руд, минералов и концентратов по способу двухступенчатого возбуждения, отличающееся тем, что в нем, с целью повышения чувствительности анализа, источник и окружающая его сменная коническая мишень связаны с анализируемой пробой каналом переменного сечения, расширяющимся к пробе, а между источником и счетчиком установлена защита для экранирования пробы и счетчика от прямого излучения источника.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования в качестве мишени порошкообразных и жидких веществ, она выполнена в виде кюветы, имеющей форму усеченного конуса.