Гамма-каротажный сцинтилляционный спектрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советслнз

Соцналистнчешнз

Ресл f áëíì

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 30pg

Заявлено 14.ll.1963 (№ 819037/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17ХП.1965

МПК Н 05d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 550 839(088 8) ВСЕСО, i«HTii; 5- ю !

;;,, чбтр.-,:,1

БЕЙ,".„"", -., Авторы изобретения

Заявитель

С. И. Бабиченко и А. П. Утехин

Предприятие Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР

ГАММА-КАРОТАЖНЫЙ СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ СПЕКТРОМЕТР

Подписная гругггга № 97

Увеличение динамического диапазона анализируемых энергий связано с линейным усилением и последующим амплитудным отбором импульсов, существенно отличающихся по амплитуде. В настоящее время поставлен ряд задач по спектрометрии рудных и нефтяных скважин в широком динамическом диапазоне (около 100) энергий. Построение каротажного спвктрометра с указанным динамическим диапазоном и достаточно высокой точностью (2 — 3%) осложняется тем, что наряду с тяжелыми условиями эксплуатации сцинтилляционный счетчик (датчик импульсов), как правило, значительно (на 1 км и более) удален от анализирующей схемы. Передача сигналов фотоэлектронным умножителем (ФЭУ) по кабелю связи без искажения амплитуды вносит дополнительные затруднения.

Предложен гамма-каротажный сцинтилляционный опектрометр, в котором, с целью расширения динамического диапазона анализируемых энергий, увеличения глубинности исследований скважин и снижения искажений при передаче сигналов по каротажному кабелю независимо от энергии излучения, в скважинный прибор введены дополнительный канал усиления и схема биполярного кодирования.

На чертеже изображена блок-схема описываемого спектрометра.

Спектрометр содержит фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), усилители У1 и У2, формирующие устройства Ф1 и Ф2, смесительный каскад СК, линию задержки ЛЗ.

Диапазон анализируемых энергий от dmin до в„... условно разделен на два поддиапазоЕ на: Е,;, —:Е1 и Е1 —.Е,„.;, причем

Ъ

dmin

1Р 10

Е

Е1

Коэффициенты усиления усилительных секций выбираются таким образом, чтобы макси15 мальный линейный сигнал на входе секции

У1 соответствовал энергии Е.„,, а максимальный линейный сигнал |на выходе секции

У соответствовал энергии Е1. Если при прямой импульсной передаче (без разбивки на

2р поддиапазоны) динамический диапазон энергий определяется соотношением

min min где Umax u Umin соответственно максимальная и минимальная амплитуды линейного сигнала на выходе усилителя, т. е. сигналы, поступающие в линию связи (кабель), то в предлагаемом двухдиапазонном методе динаmni мический диапазон увеличивается в раз. зр Е, 171940

Предмет изобретения ф ."ю

Составитель И. Трофимова

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Ю. В. Баранов Коррекгор В. Н. Маркова

Заказ 1541j6 Тираж 1575 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для передачи сигналов на поверхность обеих усилительных секций, соответствующих различным энергетическим диапазонам, по общей линии связи (одному кабелю) следует их предварительно кодировать.

В предложенном спектрометре кодирование осуществлено по полярности. Сигналы. ФЭУ последовательно усиливаются усилителями

Ут и У . Затем из каждой усилительной секции сигналы поступают на соответствующие формирующие устройства Фг и Ф, на выходе которых образуются импульсы с плоской вершиной. С формирующих устройств сигналы поступают на смесительный каскад, причем сигнал с выхода Ф< задерживается линией задержки на время т,, несколько большее длительности формированного импульса. Схема смесительного каскада работает таким образом, что па ее выходе выделяются сигналы разной полярности.

Анализирующая схема, расположенная на поверхности, разделяет сигналы по полярности и в пределах каждой полярности осуществляет амплитудный отбор импульсов.

10 Гамма-каротажный сцинтилляционный спектрометр, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона анализируемых энергий, увеличения глубинности исследований скважин и анижения искажений

15 при передаче сигналов по каротажному кабелю, в нем дополнительный канал усиления и схема биполярного кодирования введены в скважинный прибор.