Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца на хлопкозаводах . Цель изобретения - снижение порошкообразования при повышении эффективности очистки путем дополнительного выделения сорных примесей в регенерационной секции очистителя. Очиститель содержит основной и регенерационный пильчатые барабаны с колосниковыми решетками и снимающий барабан. Новым в очистителе является установка около регенерационного пильчатого барабана щеточного барабана на расстоянии меньше половины размера летучки хлопка с возможностью однонаправленности вращения с пильчатым барабаном и расположение между решеткой основного и поверхностью щеточного барабанов разделительного щитка с регулируемым углом поворота. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (S1)s 0 01 8 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4733347/12 (22) 01.09.89 (46) 15.03.92.бюлЛФ 10 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкопром" (72) Е.Ф.Будин, Р.Ф.белялов и П.Н.Бородин (53) 677.051,21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М

340368, кл; А 0.1 0 46/12, 1970. (54) ОЧИСТИТЕЛ Ь ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца на хлопкозаводах. Цель изобретения — снижение порошкообразования при повышении эфИзобретение относится к текстильной . промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца в процессе его первичной обработки на хлопкоочистительных заводах.

Целью изобретения является снижение порошкообразования при очистке хлопкасырца.

На чертеже представлен очиститель волокнистого материала.

Очиститель содержит приемный патрубок 1, основной пильчатый барабан 2. протирочную щетку 3, колосниковую решетку 4, снимающий барабан 5, выгрузочный патрубок 6, направитель-поворотный щиток 7, щеточный барабан 8, регенерационный пильчатый барабан 9 и колосниковую решетку 10. фективности очистки путем дополнительного выделения сорных примесей в регенерационной секции очистителя. Очиститель содержит основной и регенерационный пильчатые барабаны с колосниковыми решетками и снимающий барабан. Новым в очистителе является установка около регенерационного пильчатого барабана щеточного барабана на расстоянии меньше половины размера летучки хлопка с воэможностью однонаправленности . вращения с пильчатым барабаном и расположение меж: ду решеткой основного и поверхностью щеточного барабанов разделительного щитка с регулируемым углом поворота. 1 ил.

Очиститель работает следующим образом.

Хлопок-сырец через приемный патрубок 1 подается на пильчатый барабан 2, закрепляется на зубьях его пилок протирочной щеткой 3, протрепывается по колосникам решетки 4, снимается с барабана снимающим барабаном 5 и через выгрузочный патрубок 6 передается в следующий очиститель.

Сорные примеси вместе с выпавшими летучками хлопка-сырца через колосниковую решетку 4 разделяются на две части: наиболее засоренная часть за счет установки разделительного (поворотного) щитка направляется на щеточный барабан 8, где проходит предварительную очистку на установленной под барабаном сетке и затем по1719466 дается на пильчатый барабан 9, для дополнительной очистки от сорных примесей на колосниковой решетке 10, другая — менее засоренная часть подается на пильчатый барабан 9 и очищается на колосниковой ре- 5 шетке 10.

Такое разделение потоков исключает

: смешивание сора и летучек хлопка-сырца и позволяет за счет дополнительного выделения сора увеличить эффективность очистки. 10

- После извлечения и очистки хлопок-сырец барабаном 5 снимается с регенерационного пильчатого барабана 9 и смешивается с основным потоком хлопка-сырца.

Формула изобретения. Очиститель волокнистого материала, содержащий основную очистительную секцию, включающую пильчатый барабан с притирочной щеткой, колосниковой решеткой и щеточным сьемником и секцию регенерации с пильчатым и щеточнйм барабанами и направляющей перфорированной поверхностью под щеточным барабаном, и направитель, установленный в зоне между пильчатым барабаном основной секции и щеточным барабаном регенерационной секции, отличающийся тем, что, с целью снижения порошкообразования при очистке хлопка-сырца, щеточный барабан регенерационной секции установлен с зазором относительно пильчатого барабана и с возможностью однонаправленного с ним вращения соответствующей секции, а направитель выполнен в виде поворотного щитка.