Джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в процессах первичной обработки хлопка, а именно в волокноотделении. Цель изобретения - повышение надежности съема волокна и снижения его травмирования. В направителе-отсекателе воздушного потока напротив каждой пилы выполнены пазы шириной , достаточной для прохождения прядок волокна, выносимых пилами пильного цилиндра, с шагом, равным шагу пил, причём ширина каждого паза уменьшается по их глубине. Направитель-отсекатель препятствует проникновению струи воздушного потока от вращения съемного барабана в зону съёма. Поэтому ориентация прядки волокна в зоне съема не меняется (она не загоняется потоком внутрь впадины). Это позволяет осуществлять съем без непосредственного контакта пильного цилиндра и съемного барабана. В результате увеличиваются надежность съема волокна с зубьев пил, долговечность съемного щеточного барабана , снижаются ремонтные затраты. 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 0 01 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4670923/12 ,(22) 31.03.89 (46) 15.03.92.Бюл. М 10 (71). Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им,Ю.Ахунбабаева (72) П.Н.Тютин, И.Т.Максудов, С.С.Арэуманов и М-А.А,Хамидов (53) 677.051.2(088,8) (56) Патент США М 1436372, кл. D 01 В 7/08, 1922.

Патент Англии hb 766953, кл. 0 01 G

9/08, 1957. (54) ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение может быть использовано в процессах первичной обработки хлопка, а именно в волокноотделении. Цель изобретения — повышение надежности съема волокна и снижения его травмирования. В

Изобретение относится к текстильной промышленности и мажет быть использовано в машинах для отделения волокна от хлопка-сырца.

Известен волокноотделитель, содержащйй рабочую камеру с колосниковой решеткой, пильный цилиндр, пилы которого. расположены в межколосниковых зазорах решетки, съемную камеру со съемным щеточным барабаном и установленный между цилиндром и.барабаном отсекатель воздушных потоков. Съемный барабан при вращении образуют кольцевой воздушный поток, который в зоне съема направляет прядки волокна на зубьях пил внутрь впадин зубьев. Поэтому для того, чтобы снять волокно, съемный барабан так располагают относи„„5U,, 1719467 А1 направителе-отсекателе воздушного потока напротив каждой пилы выполнены пазы шириной, достаточной для прохождения прядок волокна, выносимых. пилами пильного цилиндра, с шагом, равным шагу пил, причем ширина каждого паза уменьшается по их глубине. Направитель-отсекатель препятствует проникновению струи воздуш ного потока от вращения съемного барабана в зону съема. Поэтому ориентация прядки волокна в зоне съема не меняется (она не загоняется потоком внутрь впадины). Это позволяет осуществлять сьем без непосредственного контакта пильного цилиндра и съемного барабана. В результате увеличиваются надежность съема волокна с зубьев пил, долговечность съемного щеточного барабана, снижаются ремонтные затраты, 2 ил. тельно пильного цилиндра, что ворс щеток касается и частично заходит внутрь пильного цилиндра.

При таком взаимодействии сьемного барабана с пильным цилиндром происходит интенсивный износ щеток, перетирание и укорочение ворса, что ведет к отказам в работе съемного барабана, так как нарушается контакт его с прядками волокна и, как следствие ухудшается съем, волокно травмируется из-за повторного попадания в рабочую камеру. Применение известного направителя воздушного потока не решает задачу, так. как он устанавливается до зоны съема. Ввести его в зону съема невозможно, так как прерывается контакт между пильным ци1719467 линдром и съемным барабаном и прекращается съем волокна.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности съема волокна и снижение его травмирования. 5

Указанная цель достигается тем, что дугообразная стенка направителя, обращенная к пильному цилиндру, выполнена с пазами, расположенными с шагом, соответствующим шагу установки пил цилиндра, 1Î причем пазы в поперечном сечении выполнены сужающимися.

На фиг.1 изображен волокноотделитель беэ питателя; на фиг.2 — вид А на фигЛ.

Волокноотделитель имеет рабочую ка- 15 меру 1 с пильным цилиндром 2, с которым взаимодействует съемный щеточный барабан 3, линейная скорость в зоне съема которого превышает линейную скорость пил пильного цилиндра 2 на величину, необхо- 2О димую для съема волокна. Между пильным цилиндром 2 и съемным щеточным барабаном 3 установлен направитель с дугообразно вогнутыми стенками 4. Причем дугообразная стенка его, обращенная к 25 пильному цилиндру, выполнена с пазами, расположенными с шагом, соответствующим шагу пил пильного цилиндра, причем пазы в поперечном сечении выполнены сужающимися. Между внешней поверхно- 30 стью направителя и кожухом съемного щеточного барабана предусмотрен щелевой зазор, играющий роль сопла. Для отвода волокна служит волокноотвод.

Волокнистый материал (хлопок-.сырец 35 или опущенные семена) поступают из питателя в рабочую камеру 1 волокноотделителя и, вращаясь под действием пил пильного цилиндра 2, образует сырцовый валик. От. деляя волокно от семян в рабочей зоне ко- 49 лосниковой решетки рабочей камеры. 1 ° пилы выносят прядки волокон на зубьях в зону действия сьемного щеточного барабана 3. Прядки волокон, захваченные зубьями, входят в пазы направителя 4 и располагают- 45 ся с внешней стороны вершин зубьев в откинутом от периферии пилы состоянии, удобном для съема, которое сохраняется при проходе прядки через пазы направителя 4, что способствует надежности съема.

Щетки вращающегося съемного щеточного барабана 4, взаимодействуя с прядками волокон, снимают их с зубьев пил, так как линейная скорость съемного барабана 4 превышает линейную скорость пил пильного цилиндра 2 на величину, необходимую для гарантированного съема волокна. Направитель 4 препятствует проникновению струи воздушного потока, примыкающей к периферии щеточнаго барабана 3. в зону съема, и положение прядки волокна на зубьях пил не меняется. Зто позволяет осуществлять съем без непосредственного контакта щеточного съемного барабана 3 и пильного цилиндра 2..

Часть воздушного потока обтекает направитель 4 с внешней стороны и, устремляясь в щель между ним и кожухом съемного барабана, которая служит своего рода соплом, облегчает съем волокна.

В результате увеличиваются надежность съема волокна с зубьев пил, долговечность съемного щеточного барабана и снижаются травмирование волокна, ремонтные затраты.

Формула изобретения

Джин, содержащий рабочую камеру с колосниковой решеткой на переднем брусе, пильный цилиндр, пилы которогО располо>кены в межколосниковых зазорах решетки, камеру съема волокна с пил цилиндра, имеющую щеточный барабан и расположенный между цилиндром и барабаном направитель с дугообразноеыгнутыми стенками, и волокноотвод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности съема волокна и снижения его травмирования, дугообразновогнутая стенка направителя, обращенная к пильному цилиндру, выполнена с пазами, расположенными с шагом, соответствующим шагу установки пил цилиндра, причем пазы в поперечном сечении выполнены сужающимися, 1719467

Составитель П.Тютин

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор Н.Швмдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 743 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5