Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. Цель изобретения - повышение производительности за счет увеличения глубины рыхления. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять 1, шарнирно связанный с ней ковш (К) 2 с кронштейном 3, двуплечий рычаг 5, шарнирно связанный с тягой 4, рыхлительный зуб (РЗ) 8, гидроцилиндр 6 управления ковшом и держатели 11. Коробчатая вставка (KB) 7 шарнирно связана с кронштейном 3. РЗ 8 связан с кронштейном 3. РЗ 8 шарнирно установлен в нижней части KB 7. Гидроцилиндр 10 управления KB 7 размещен на оси шарнира крепления К 2 к рукояти 1 и KB 7, а гидроцилиндр 9 управления РЗ 8 шарнирно связан с KB 7 и РЗ 8. Копание грунта осуществляется поворотом К 2 и управлением рукоятью 1. Рыхление грунта осуществляется .РЗ 8, управляемым гидроцилиндром 9 или через KB 7 гидроцилиндром 10. Захват сыпучих материалов осуществляется взаимодействием РЗ 8 и держателей 11с выступами 12, смонтированных на днище К 2. 4 ил. .(/ С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 Е 02 F 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с (21) 4806662/03 (22) 28.03.90 (46) 15.03.92. Бюл, N.. 10 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) Л.А, Хмара, С.В. Шатов и К.Ц. Главацкий (53) 621.879.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 754000, кл..Е 02 F 3/28, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N 1154410, кл. Е 02 F 3/28, 1983.. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА (57) Изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. Цель изобретения — повышение производительности за счет увеличения глубины рыхления.

Рабочее оборудование гидравлического

„„ЫЛ„„1719553 А1 экскаватора включает рукоять 1, шарнирно связанный с ней ковш (К) 2 с кронштейном

3, двуплечий рычаг 5, шарнирно связанный с тягой 4, рыхлительный зуб (РЗ) 8, гидроцилиндр 6 управления ковшом и держатели 11.

Коробчатая вставка (КВ) 7 шарнирно связана с кронштейном 3. РЗ 8 связан с кронштейном 3, Р3 8 шарнирно установлен в нижней части КВ 7, Гидроцилиндр 10 управления КВ 7 размещен на оси шарнира крепления К 2 к рукояти 1 и KB 7, а гидроцилиндр

9 управления Р3 8 шарнирно связан с КВ 7 и Р3 8, Копание грунта. осуществляется поворотом К2 и управлением рукоятью 1. Рыхление грунта осуществляется .РЗ 8, управляемым гидроцилиндром 9 или через

КВ 7 гидроцилиндром 10. Захват сыпучих материалов осуществляется взаимодействием РЗ 8 и держателей 11 с выступами 12, смонтированных на днище К 2. 4 ил.

1719553

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов.

Известна конструкция рабочего оборудования одноковшового экскаватора, которое предназначено для выполнения экскавационных работ с использованием рыхлящего зуба.

Недостатком этого оборудования является завязанность в едином технологиче- 10 ском процессе ковша и рыхлительного зуба, смонтированного на рукояти, и невозможность независимого выполнения процессов рыхления и копания грунта.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, имеющее рукоять, последовательно соединенные с ней общим шарниром основной рабочий орган в конце ковша и расположенный за ним дополнительный рабочий орган, гидропривод управления, механизм которого смонтирован на рукояти и связан с дополнительным рабочим органом, и фиксаторы жесткой связи ковша с .рукоятью или с дополнительным рабочим органом. При этом дополнительный рабочий орган выполнен в виде узкого ковша, в днище которого выполнено окно шириной, равной ширине узкого ковша, а основной ковш снабжен закрепленным на наружной стороне его днища разгрузочным ножом, который расположен с возможностью его размещения в полости узкого ковша.

Недостатком этой конструкции является низкая производительность выполнения рыхлительных работ узким ковшом из-за небольшой глубины рыхления грунта и возможного залипания грунта между стенками узкого ковша. При этом разгрузочный нож, закрепленный на днище основного ковша,, не всегда сможет удалить грунт из полости узкого ковша, Цель изобретения — повышение производительности за счет увеличения глубины рыхления, Указанная цель достигается за счет шарнирного установления в месте крепления кронштейна ковша к тяге коробчатой вставки, в нижней части которой шарнирно смонтирован гидроуправляемый рыхлительный зуб, корпус гидроцилиндра которого установлен на задней грани вставки, а передняя ее грань выполнена в форме задней стенки ковша. При этом верхняя часть вставки через силовой гидроцилиндр связана с местом крепления ковша к рукояти.

Кроме того, на днище ковша смонтированы держатели, выполненные в виде ребер жесткости с выступами.

На фиг.1 изображено рабочее оборудование гидравлического экскаватора. процесс копания грунта ковшом; на.фиг.2— процесс рыхления грунта рыхлительным зубом при полностью выдвинутом штоке гидроцилиндра управления вставкой; на фиг.3 — процесс рыхления грунта рыхлительным зубом при полностью выведенном из забоя ковше; на фиг.4 — захват рабочим оборудованием гидравлического экскаватора штучного материала (бревна)..

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять 1, шарнирно соединенный с ней ковш 2 с кронштейном

3, тягу 4, двуплечий рычаг 5 и гидроцилиндры 6, В месте крепления кронштейна 3 ковша 2 к тяге 4 установлена коробчатая вставка 7, в.нижней части которой шарнирно смонтирован рыхлительный зуб 8, управляемый гидроцилиндром 9, корпус которого. шарнирно установлен на задней грани вставки 7, а шток шарнирно соединен с проушиной рыхлительного зуба 8.

В точке крепления кронштейна 3 ковша

2 к рукояти 1 смонтирован корпус гидроцилиндра 10 управления вставкой 7, шток которого шарнирно связан с верхней ее частью.

На днище ковша 2 смонтированы держатели 11, выполненные в виде ребер жесткости с выступами 12.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора работает следующим образом.

При копании грунта его разработка осуществляется поворотом ковша 2 и управлением рукоятью 1. При этом вставка 7 прижата к задней стенке ковша 2, а рыхлительный зуб 8 — к днищу ковша 2, Рыхление грунта осуществляется рыхлительным зубом 8, управляемым непосредственно гидроцилиндром 9 или через вставку 7— гидроцилиндром 10. При этом. ковш 2 может занимать одно из положений: от положения, при котором вершины зубьев ковша 2 и рыхлительного зуба 8 находятся на одной горизонтали (фиг.4) до положения, изображенного на фиг.3.

Захват штучных материалов осуществляется взаимодействием гидроуправляемого рыхлительного зуба 8 и держателей 11 с выступами 12, смонтированных на днище ковша 2. . Таким образом, наличие коробчатой вставки 7 повышает производительность за счет значительного увеличения глубины рыхления и появления возможности полного выведения ковша из забоя, а также возможности захвата, крупногабаритных штучных материалов..

1719553 ааг.г

Формула изобретения

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, шарнирно связанный с ней ковш с кронштейном, двуплечий рычаг, шарнирно связанный с тягой, рыхлительный зуб, гидроцилиндр управления ковшом и держатели, закрепленные на наружной стороне днища ковша, отличающееся тем,что,сцелью повышения производительности за счет увеличения глубины рыхления, оно снабжено коробчатой вставкой, шарнирно связанной с кронштейном ковша и размещенной с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью ковша, и гидроцилиндрами управления вставкой и рыхлительным зу5 бом, при этом рыхлительный зуб шарнирно установлен в нижней части коробчатой вставки, гидроцилиндр управления коробчатой вставкой размещен на оси шарнира . крепления ковша к рукояти и коробчатой

10 вставке, а гидроцилиндр управления рыхлительным зубом шарнирно связан с коробчатой вставкой и рыхлительным зубом.

1719553

1719553

Фиг.Ф

Составитель С.Шатов

Редактор М.Кобылянская Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор M.Äåì÷èê

Заказ 747 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101