Анализатор фотоплетизмограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

171965

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 21.1Х.1963 (K 857848/31-16) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 22.V1,1965. Бюллетень Мз 12

Кл. 30а, 4,„

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 61b

УД К 616.1 — 073.173.71 (088.8) Дата опубликования описания 28.XII.1965

Авторы изобретения

В. С. Мошке

Заявитель

АНАЛ ИЗАТОР ФОТОПЛ ЕТИЗМОГРАММ

Подписная группа М 132

Как известно, с помощью фотоплетизмограмм можно регистрировать сосудистые условные и безусловные рефлексы, измерять артериальное и венозное давление, определять тонус сосудов, измерять объемную скорость кровотока. Для регистрации этих процессов используются анализаторы фотоплетизмограмм, состоящие обычно из трех идентичных каналов: двух каналов для записи изменения кровонаполнения и одного канала для регистрации объемного импульса. Такие анализаторы содержат датчик фотоплетизмогра фа, усилители и источник питания.

В предлагаемом анализаторе, в отличие от известных, установлены запоминающее устройство, выполненное, например, на конденсаторах с высоким сопротивлением изоляции, и считывающее устройство, выполненное, например, на декатронах. Такое устройство анализатора обеспечивает фиксацию параметров плетизмограммы во время исследования и индикацию зафиксированных параметров.

Управление моментами фиксации параметров и включения запоминающего устройства производится следящим устройством, выполненным, например, на тиратронах с электромагнитными реле в анодных цепях.

С целью индикации зафиксированных параметров плетизмограммы в анализаторе установлено считывающее устройство, выполненное, например, на декатронах. На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого анализатора; на фиг. 2 — схема включения тиратрона; на фиг. 3 — схема изменения исследуемого напряжения фотоплетизмограммы) в зависимости от времени.

Анализатор содержит три канала; из них два анализируют медленную составляющую сосудистой реакции с двух участков тела, а третий анализирует от одного из датчиков

10 первого или второго каналов объемный пульс.

Входной сигнал поступает на вход предварительных усилителей 1, 2 и 3 трех каналов анализатора. После усиления сигнал посту15 пает на следящие устройства 4, 5 и 6 каждого из каналов или непосре,пственно на запоминающие устройства 7, 8 и 9. Следящие устройства 4, 5 и 6 управляют моментами фиксации параметров и включают запоминающие уст20 ройства. Далее сигнал попадает на считывающее устройство 10, которое позволяет производить цифровой отсчет величин параметров анализируемых плетизмограмм. Питание анализатора производится от блока питания 11.

25 Все следящие устройства содержат ячейку, состоящую из двухсеточного тиратрона 12 с реле 13, включенным в анодную цепь тиратрона. Такая схема включения обеспечивает фиксацию момента изменения направления

ЗО графика исследуемого напряжения и тиратрон работает следующим образом.

171965

Режим тиратроня устанавливается таким образом, чтобы зажигание происходило при определенном напряжении на управляющей сетке, например, 0,5 в. Для включения реле

18 в точке максимума фотоплетизмограммы 5 на зажим 14 подают напряжение, изменяющееся по кривой 15, II я зажим 16 — по кривой 17. При увеличении иа зажиме 16 напряжения до максимума емкость 18 через диод

19 заряжается до максимального значения. 10

При этом потенциал сетки всегда будет pIILICII потенциалу катода тирятрона.

В тот момент, когд;1 исс 1е !Те 5!Ос на>пр53>ке заiKI:;IC 16 I!ЯBIICT i :53еllhLI1ЯTKC5! IIОC.lit

ПРОХОЖДЕ! i>Я МЯКСИЪ>УМЯ, I!OTBIILLL!3Л IIII СЕТКС

TlIp;1TpoI!;l cTlIlicT выше поте 3циа I;! катода, потому что диод 33е пропустит ток разрядки

33 ияправ1e»ии от ceTKII е катоду, и тире>трОИ

3!! iк>кетcя, I 1мея !Ice.>е;!5 е:5! ыи сиги!! л неоохо

;!их!!>3! величины, легко полу: ить все тс> 3ки его 20 изменения.

Кроме Вышеукяза>! Иых,;)Олжны подвергаться анализу моменты, когда фотоплетиз мограмма проходит через свою нулеву>о IHнию. Этому соответствует отсутствие сигнала 25 на датчике фотоплетизмографя. Для получения переключений также используют тиратрон. H L его сетку подается тя часть дифференцированного сигнала, которая подходит к нулю со стороны минимума, а на катод тира- 30 трона подается сигнал, приходящий к нулю со сгороны максимума. Это обеспечивает наличие отрицательного смещения иа управля5ощей сетке до момента переходя плетизмограммы через пуль. В этот момент тиратрон 35 с режимом зажигания при нуле на управляющей сетке зажжется и обеспечит необходимые переключения. В качесгве запоминающих элементов в анализаторе предусмотрены конденсаторы с сопротивлением изоляции, обеспечи- 40 вающим сохранение потенциала 2,5 — 3 час после зарядки. !1,ля запоминания времени в приборе использован метод зарядки конденсатора через сопротивление. I(a! известно, потенциал конденсатора при прочих равных 45 условиях зависит только от времени зарядки.

Для запоминания амплитуд фотоплетизмограмм используется зависимость величины напряжения на выходе предварительного ус.lлителя от глубины реакции. 50

Основным показателем глубины реакции является процентное отношение ее к первоначальному объему крови в исследуемой ткяни. Функцией первоначального объема будет величина калибровочного сигнала. Подбирая величину калибровочного сигнала до некоторой постоянной величины, заряжают запомицающий конденсатор разностью калибровочного напряжения и напряжения реакции. Этя разность есть величина, обратно пропорциональная их процентному соотношению. Работа считывающего устройства основана на методе разрядки запоминающего конденсатора через сопротивление. Известно, что время разряда зависит от начального потенциала конденсатора при прочих равных условиях.

Следовательно, любой параметр фотоплетизмограммы можно выразить в виде величины

>ц>теициаля на запоминающем конденсаторе.

При считывании время разрядки будет функцией времени или напряжения зарядки. Измеp5I5! это время, можно определить время зарядки, Il lll ее напряжение, т. е. продолжительн!>Сть того или иного процесса, регистрируемого фотоплетизмографом. Для определения времени разрядки применен счетчик на

;LeK ITpo»ax с автоколебательным мультивибрятором Для ускорения счета сопротивления разрядки выбирают таким образом, чтобы время разрядки было, например, l3 100 раз меньше времени зарядки.

Предмет изобретения !. Анализатор фотоплетизмограмм, состоящий из трех каналов для регистрации различIl»!i частотных составляющих фотоплетизмогряммы, содержащий датчик фотоплетизмографы, усилители и источник питания, отлича>Ои1ий!ся тем, что, с целью фиксации параметро» плетизмогряммы во время исследования, и ием установлено запоминающее устройство, выполненное, например, на конденсаторах с высоким сопротивлением изоляции.

2. Анализатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью управления моментами фиксации параметров и включения запоминающего устройства, в нем установлено следящее устройство, «ыполненное, например, на тиратронах с электромагнитными реле в анодных цепях.

3. Анализатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью индикации зафиксированных параметров плетизмограммы, в нем установлено считывающее устройство, выполненное, например, на декятронах.

Рыг.!

@ыг. 3

@аг 2

Составитель Е, Я. Ланцбург

Редактор А. И. Байнова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тгорина н М. П. Ромашова

Заказ 376511 Тирани 450 Формат бум. 60Y90 / Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИ11П11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССP

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2