Ветроагрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить КПД ветроагрегата. Многоярусное лопастное ветроколесо (ВК) 4 кинематически связано с электрогенераторами (ЭГ) 7 и имеет в нижней части маховик 6, выполненный из магнитного материала. Фундамент 2 ветроагрегата снабжен магнитной плитой 10, взаимодействующей с маховиком. Верхняя опора В К связана оттяжками 25 с фундаментом . Ветроагрегат -снабжен дополнительными ЭГ, фундамент - наклонными направляющими 9, вал каждого ЭГ - катком 26, контактирующим с маховиком. Все ЭГ установлены на направляющих. Каждый ярус 5 ВК выполнен в виде горизонтальных рам, связанных колоннами, причем каждая лопасть снабжена шарнирной тягой и шарниром и тангенциально закреплена на смежных колоннах. При рабочих скоростях ветра ВК 4 запасает энергию в маховике и при спаде ветра отдает ее ЭГ, что повышает КПД. 2 з.п. ф-лы, 3 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s F 03 D 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4676400/06 (22) 13.03.89 (46) 15.03,.92. Бюл. ¹ 10 (75) B.Å.Ãàëêèí (53) 621.548.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1242637, кл. F 03 D 3/00, 1986, (54) ВЕТРОАГРЕГАТ (57) Изобретение позволяет повысить КПД ветроагрегата. Многоярусное лопастное ветроколесо (ВК) 4 кинематически связано с электрогенераторами (ЭГ) 7 и имеет в нижней части маховик 6, выполненный из магнитного материала, Фундамент 2 ветроагрегата снабжен магнитной плитой, Ы 1719712 А1

10, взаимодействующей с маховиком. Верхняя опора ВК связана оттяжками 25 с фундаментом, Ветроагрегат . снабжен дополнительными ЭГ, фундамент — наклонными направляющими 9, вал каждого ЭГ— катком 26, контактирующим с маховиком.

Все ЭГ установлены на направляющих, Каждый ярус 5 ВК выполнен в виде горизонтальных рам, связанных колоннами, причем каждая лопасть снабжена шарнирной тягой и шарниром и тангенциально закреплена на смежных колоннах. При рабочих скоростях ветра ВК 4 запасает энергию в маховике и при спаде ветра отдает ее ЭГ, что повышает

КПД. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1719712

Изобретение относится к ветряным установкам для производстав электрической энергии и может быть использовано для создания на протяжении всей береговой полосы Северного Ледовитого и Тихого океанов электроэн ергетической системы, составленной из агрегатов предлагаемого типа.

Цель изобретения — создание ветроагрегата большой мощности для промышленного получения электроэнергии, 5

10 работающего за счет использования комбинированного действия трех видов энергии— энергии ветра, энергии магнитного поля; заключенной в магнитной подушке, и энергии вращающейся массы. 15

На фиг.1 схематично представлен предлагаемый ветроагрегат; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.1; на фиг.3 — ветроколесо, фронтальный вид и вид.в плане, Ветроагрегат содержит башню 1, уста- 20 новленную на бетонном фундаменте 2 и составленную из ряда установленных друг на . друге и скрепленных между собой ярусов 3, устойчивость ее обеспечена оттяжками 25, ветроколесо 4, составленное из ярусов 5; установленных на маховике 6, изготовленном из магнитопроводного бетона и содержащего постоянные магниты из сплава

"магнико"; электрогенераторы 7; установленные на каретках 8, которые, в свою оче30 редь, установлены на наклонных направляющих 9, закрепленных на фунда-. менте, плиту 10, изготовленную из магнитои роводного бетона. и содержащую постоянные магниты из сплава "магнико", 35 установленную в основании башни 1, соосные вращающиеся центры 11, установленные в верхней части башни 1 и в ее основании, в маховике 6 и в верхнем ярусе эетроколеса предусмотрены центровые 40 гнезда, супермаховик 12, установленный от. дельно вблизи башни 1 и электрически связанный с электрогенераторами 7, Ветроколесо 4 может состоять из одного или нескольких соосно состыкованных 45 ярусов 5 в зависимости от желаемой мощности установки. Ярус 5. ветроколеса состоит из несущего каркаса и четырех шарнирно установленных лопастей 14 большой парусности, установленных в тангенциальном по- 50 ложении по отношению к центру 15 вращения, Несущий каркас 13 яруса 5 составлен из двух горизонтальных жестких рам, изготовленных из прессованных профилей алюминиевого сплава и четырех трубчатых колонн 17, на каждой из которых предусмотрено по четыре ушка, крайниеушки 18 предназначены для шарнирной подвески лопасти 14, два промежуточных ушка 19 предназначены для присоединения через посредство тяг 25 лопасти, подвешенной к смежной колонне.

Лопасть 14 выполнена в виде сварной панели, собранной из прессованных профилей 21 швеллерного сечения алюминиевого сплава, глубина сот увеличена за счет набора ребер 22 жесткости, связанных с панелью и между собой сварными швами, низ панели зашит с помощью сварных швов листом 23 алюминиевого сплава и содержит четыре ушка 24 для присоединения к колоннам 17 несущего каркаса 13 ветроколеса 5..

Ветроколесо 4 установлено внутри башни 1 на магнитной подушке, имеющей место между маховиком 6 и плитой 10 в соосных .центрах 11, вал каждого генератора 7, установленного на направляющих 9, снабжен катком 26, контактирующим с маховиком 6.

Формула изобретения

1. Ветроагрегат, содержащий многоярусное лопастное ветроколесо с нижней опорой, кинематически связанное с электрогенератором, фундамент и оттяжки, о тл ича ю щийся тем,что,сцельюповышения КПД, ветроколесо снабжено верхней опорой и закрепленным в нижней части ветроколеса маховиком, выполненным из магнитного материала, верхняя опора связана оттяжками с фундаментом, при этом последний снабжен магнитной плитой, взаимодействующей с маховиком.

2. Ветроагрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен дополнительными электрогенераторами, фундамент— наклонными направляющими; вал каждого электрогенератора — катком, конатктирующим с маховиком, а все электрогенераторы установлены на направляющих..

3. Ветроагрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что каждый ярус ветроколеса выполнен в виде горизонтальных рам, свя-. занных колоннами, причем каждая лопасть снабжена шарнирной тягой и шарниром и тангенциально закреплена на смежных колоннах.

1719712

171971 ==

Составитель В,Галкин

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор 3.Лончакова

Редактор Ю.Середа

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 755 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5