Ветроэнергетическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования энергии ветроэнергетической установки путем аккумулирования излишков энергии вращением жидкости в канале 5 и понтоне 4. Выдвижные лопасти, взаимодействующие с жидкостью, вызывают вращение.последней и поддерживают постоянную частоту вращения понтона и кинематически связанного с ним преобразователя 6 энергии, вырабатывающего электроэнергию стабильных параметров . Для упрощения конструкции несущие элементы 3 каркаса 2 выполнены в виде неподвижных осей, а рабочие органы 1 - в виде цилиндрических роторов, установленных на осях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761333/06 (22) 24.11.89 (46) 15.03,92. Бюл. ¹ t0 (75) П.В.Коптев (53) 621..548(088.8) (56) Заявка Великобритании N 2129060, кл. F 03 D 3/06, опублик. 1984. (54) ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования энергии ветроэнергетичес кой установки путем аккумулирования излишков энергии враще„„5U „„1719713 А1 нием жидкости в канале 5 и понтоне 4. Выдвижные лопасти, взаимодействующие с жидкостью, вызывают вращение. последней и поддерживают постоянную частоту вращения понтона и кинематически связанного с ним преобразователя 6 энергии, вырабатывающего электроэнергию стабильных параметров. Для упрощения конструкции несущие элементы 3 каркаса 2 выполнены в виде неподвижных осей, а рабочие органы 1 — в виде цилиндрических роторов, установленных на осях, 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

1719713

Изобретение относиТся к ветроэнергетике и касается установок с вертикальной осью вращения.

Цель изобретения — повышение эффективности преобразования энергии и упрощение конструкции установки.

На фиг.1 схематично представлена ветроэнергетическая установка; йа фиг,2узел I на фиг.1, на фиг.3-установка, вид сверху.

Ветроэнергетическая установка содержит ветровоспринимающие рабочие органы

1, установленные на каркасе 2 из несущих элементов 3, размещенном на кольцевом понтоне 4, расположенном в заполненном жидкостью кольцевом канале 5, преобразователь 6 энергии, кинематически связанный с понтоном 4. Понтон 4 выполнен полым, частично заполнен жидкостью и снабжен выдвижными лопастями 7, установленными на внутренней и внешней поверхности понтона 4. Несущие элементы 3 выполнены в виде неподвижных осей, жестко связанных между собой, а рабочие органы 1 — в виде цилиндрических роторов, установленных на осях. Роторы снабжены электродвигателями 8, а понтон 4 — ограничителями 9.

Установка работает следующим образом.

При появлении ветра включают электродвигатели 8. При этом роторы, расположенные слева от оси а-а, вращают по часовой стрелке, а расположенные справа от оси а — а, вращают против часовой стрелки. При приближении к оси а-а электродвигатели 8 выключают и на оси а-а производят переключение вращения, электродвигателя

8 на противоположное. При вращении роторов появляется эффект Магнуса, возникающие при этом на каждом роторе силы

i вращают установку по часовой стрелке.

Понтон 4 вращается в кольцевом канале 5 с жидкостью. Жидкости при этом практически не вовлекаются во вращение, Для аккумули5 рования энергии последовательно выдвигаются лопасти 7, которые увлекают жидкость .во вращение вместе с понтоном 4, запасая кинематическую энергию. При уменьшении силы ветра энергия, накопленная жидко10 стью, продолжает вращать установку. При вращении понтона 4 возникают силы радиального смещения, стремящиеся сдвинуть понтон 4 в радиальном направлении, Для удержания понтона 4 в рабочем положении

15 имеется ограничитель 9. Понтон 4 взаимодействует с роторами преобразователей 6 энергии, приводя их во вращение. При этом вырабатывается электрическая энергия.

Формула изобретения

1. Ветроз4ергетическая установка, содержащая ветровоспринимающие рабочие органы, установленные на каркасе из несущих элементов, размещенном на кольцевом

25 понтоне, расположенном в заполненном жидкостью кольцевом канале, и преобразователь энергии, кинемтически связанный с понтоном, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности преобра30 зования энергии, понтон выполнен полым, частично заполнен жидкостью и снабжен выдвижными лопастями, установленными на внутренней и внешней поверхностях понтона.

35 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкций, несущие элементы выполнены в виде неподвижных осей, жестко связанных между собой, а рабочие органы — в виде цилиндри40 ческих роторов, установленных на осях.

1719713

1 2

Эиад

Составитель П.Балкушин

Редактор Ю.Середа Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Заказ 755 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101