Патент ссср 171979

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти ских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.!!!.1962 (№ 770978/31-16) Кл. 30g, бюз с присоединением заявки №

Госудврст веки ыи комитет по релам изобРетеиий и открытий СССР

МПК А 61j

УДК 615 49(088.8) Приоритет

Опубликовано 22Х!.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26Х! I.1965

Автор изобретения

В, В. Шелякин

Заявитель

ДОЗАТОР ДЛЯ РАСФАСОВКИ ПОРОШКОВ

Предмет изобретения

Дозатор для расфасовки порошков, содержащий электронный блок, бункер для засып15 ки порошка, корпус для крепления всех элементов прибора, отличающийся тем, что, с целью устранения неравномерности подачи порошка, влияния веса капсулы на величину веса дозируемого порошка, получения точ20 ных результатов развески и увеличения производительности, в нем установлено фотосопротивление, определяющее вес дозируемого порошка на первой чашке аптечных весов по сравнению с навеской, положенной на вто25 рую чашку, шнек для подачи порошка из бункера в чашку весов и механизм автоматического ссыпания отвешенной дозы порошка из чашки весов в капсулы.

Подписная группа М 188

Дозаторы для расфасовки порошков, содержащие электронный блок, бункер для засыпки порошка, корпус для крепления всех элементов прибора, известны.

Предлагаемый дозатор предназначен для точной дозировки сыпучих лекарственных веществ (от 0,1 до 1 г). Если отличительной особенностью является наличие шнековой подачи порошка из бункера в чашку весов, устраняющей неравномерность подачи и дающей возможность получать более точные развесы. Дозатор снабжен также механизмом для автоматического ссыпания отвешенной дозы порошка из чашки весов в капсулы.

Дозатор, схема которого показана на чертеже, работает следующим образом.

На первую чашку 1 весов кладется кучечная навеска, определяющая дозируемую порцию. Контакты реле 2 включают на заряд конденсатор 8 и электрическую цепь, питающую электродвигатель 4, вращающий шнек

5, который равномерно подает порошок на вторую чашку б весов. В момент равновесия один из рычагов весов затемняет фотосопротивление 7, изменение величины которого влечет за собой выключение реле 8. Контакты реле 8 разрывают цепь электродвигателя, прекращая подачу порошка, и одновременно другие контакты реле включают обмотку электромагнитного реле па заряженный конденсатор. Электромагнитное реле включает электромагнит 9, связанный с механизмом для ссыпания порошка, после чего рычаг весов поднимается в исходное положение, открывая доступ света от электрической лампочки 10 на фотосопротивление; устройство повторяет цикл работы. Бункер 11 рассчитан для одновременной засыпки 100 г порошка.

171979

Составитель И. Ш. Морейнис

Редактор Б. А. Шнейдерман Тсхред Т. Г1. Курилко Корректор М. И. Козлова

Заказ 1629/8 Тиразк 425 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2